Статья 162 часть 1



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 17 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Корепанова А.А.,

защитника – адвоката Лекомцева Е.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Корепанова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <дата> Верховным судом Удмуртской Республики по ст.105 ч.2 п.«ж» УК РФ с применением ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) <дата> около 19 часов 40 минут у подсудимого Корепанова А.А., находившегося за домом <адрес> со стороны <адрес> по той же улице, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения имуществом потерпевшего ФИО5, у которого при себе находились деньги в сумме 2000 рублей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время Корепанов подошел к ФИО5 и потребовал у него передачи денежных средств. На отказ потерпевшего Корепанов с целью сломить волю и сопротивление со стороны ФИО5, достал нож и, демонстрируя его перед потерпевшим, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал у ФИО5 передачи денег. ФИО5 на требование Корепанова отказал и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался скрыться с места происшествия.

2) <дата> в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 58 минут у подсудимого Корепанова А.А., находившегося у <адрес> со стороны <адрес> по той же улице, из личной неприязни к потерпевшему ФИО5 возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Корепанов, осознавая преступный характер своих действий, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в спину потерпевшего с левой стороны, причинив ФИО5 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость со сквозным ранением левого легкого и межреберной артерии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Корепанов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. От потерпевшего ФИО5 в суд представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В отношении подсудимого Корепанова, с учетом сведений о личности, поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Корепанов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,

по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Корепанов ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил умышленные тяжкие преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вину признал, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины и явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает, что его исправление и достижение цели предупреждения совершения новых правонарушений без изоляции от общества невозможно, и назначает Корепанову наказание в виде реального лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корепанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корепанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер