Статья 161 часть 2



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 31 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Рысьева Р.О.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рысьева Р.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) <дата> в период времени с 16 до 17 часов, у подсудимого Рысьева, находящегося с потерпевшим ФИО5 у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение у ФИО5 денежных средств, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Рысьев потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств, угрожая в случае не выполнения его требований применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5 угрозы применения насилия воспринял реально, учитывая физическое превосходство подсудимого и его агрессивный настрой, и передал Рысьеву денежные средства в сумме 3000 рублей. Завладев деньгами, Рысьев с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

2) <дата> в дневное время у подсудимого Рысьева, находящегося с потерпевшим ФИО5 у строящегося объекта, расположенного около <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение у ФИО5 денежных средств, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Рысьев потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств, угрожая в случае не выполнения его требований применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, посадив потерпевшего в автомобиль и заблокировав двери. ФИО5 угрозы применения насилия воспринял реально, учитывая физическое превосходство подсудимого и его агрессивный настрой, и передал Рысьеву денежные средства в сумме 3000 рублей. Завладев деньгами, Рысьев с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

3) <дата> в дневное время у подсудимого Рысьева, находящегося с потерпевшим ФИО5 у строящегося объекта, расположенного около <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение у ФИО5 денежных средств, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Рысьев потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств, угрожая в случае не выполнения его требований применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5 угрозы применения насилия воспринял реально, учитывая физическое превосходство подсудимого и его агрессивный настрой, и передал Рысьеву денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев деньгами, Рысьев с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

4) <дата> около 17 часов у Рысьева, находившегося у строящегося объекта, расположенного у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение у потерпевшего ФИО5 денежных средств, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Рысьев потребовал ФИО5 сесть в автомобиль, в котором потребовал передачи денежных средств, находящихся на банковской карте потерпевшего, угрожая ФИО5, в случае невыполнения его требований, применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5 угрозы применения насилия воспринял реально, учитывая физическое превосходство подсудимого и его агрессивный настрой, согласился передать денежные средства. Для этого подсудимый и потерпевший проследовали к Торговому центру «Талисман», расположенному по адресу: <адрес>, где подсудимый Рысьев, продолжая свои преступные действия, потребовал от потерпевшего ФИО5 передать ему банковскую карту и сообщить пин-код, угрожая в случае не выполнения его требований применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5 реально воспринял угрозы применения в отношении него насилия, передал Рысьеву банковскую карту, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 2500 рублей, назвав ее пин-код. В свою очередь Рысьев в <адрес> с помощью банковской карты снял с банкомата принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 2500 рублей, завладев которыми, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рысьев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение каждого из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 7 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Рысьев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого Рысьева суд квалифицирует

по эпизодам от <дата>, от <дата>, от <дата> и от <дата>, каждое преступление отдельно по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Уголовное преследование в отношении Рысьева по эпизодам, квалифицированным органами предварительного расследования по ст.163 ч.1 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Рысьев совершил тяжкие преступления, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, возместил причиненный ущерб.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, его активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений, назначить Рысьеву наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рысьева Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года (по эпизоду от <дата>), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года (по эпизоду от <дата>), ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года (по эпизоду от <дата>), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года (по эпизоду от <дата>),

и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Рысьева Р.О. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Рысьеву Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

ь