Статья 228 часть 2



Дело №1-133/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 26 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимой Василенко И.Ю.,

защитника – адвоката Белоковыльской В.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Василенко И.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Василенко И.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> Василенко, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила при себе в карманах одежды наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в составе смеси в двух фольгированных и одном бумажном свертках, в особо крупном размере, общей массой 3,95 грамма, без цели сбыта. Преступные действия Василенко пресечены в тот же день около 22 часов 20 минут сотрудниками милиции, которые у <адрес> задержали подсудимую и в ходе личного досмотра в помещении по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли незаконно хранимое указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Василенко заявила, что обвинение, с которым она согласна, ей понятно, поддерживает ранее заявленное добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимой поддержала. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 охарактеризовали подсудимую Василенко в целом удовлетворительно, пояснив, что в настоящее время она наркотические средства не употребляет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Василенко установлено наличие <данные изъяты> (л.д.82).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Василенко <данные изъяты> (л.д.86-87).

С учетом сведений о личности Василенко, поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о ее вменяемости.

С учетом изложенного Василенко подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства.

Василенко совершила тяжкое преступление против здоровья населения, вину признала, не судима, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, <данные изъяты>, склонна к совершению правонарушений, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимой вины, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Василенко наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ условно, полагая, что такое наказание обеспечит достижение целей исправления виновной и предупреждения совершения новых правонарушений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Василенко И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), в течение первых трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу – два раза в месяц, в течение остального испытательного срока – один раз в месяц, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Василенко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в ОМ <номер> УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

ь