кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 170-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 08 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И.,

подсудимого Мелетинского Н.А.,

защитника адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение и ордер <номер> от 01.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мелетинского Н.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

25 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

04 мая 2008 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01 марта 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Мелетинский совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 час. 00 мин. 11 марта 2011 года до 18 час. 12 марта 2011 года Мелетинский, находясь на территории стоящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, Мелетинский, действуя тайно, взломал входную дверь и незаконно проник в бытовое помещение, где обнаружил и забрал себе принадлежащие ФИО9 принтер/сканер/копир «HP Laser Jet M 1005» стоимостью <данные изъяты>., факсимильный аппарат «Panasonic» стоимостью <данные изъяты>., шлифовальную машинку «Rebir» стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения хищения скрылся, причинив ущерб ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Мелетинский заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший обратился с заявлением о том, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 195).

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый <данные изъяты>.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, и что основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ФИО11 предъявлены исковые требования о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 45).

Иск поддержан прокурором.

Похищенный принтер/сканер/копир «HP Laser Jet M 1005» возвращен потерпевшему (л.д. 86).

На основании ст. 1064 ГК РФ при установленных судом обстоятельствах причинения вреда, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мелетинского Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить содержание под стражей. Срок исполнения наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Исковые требования ФИО13 удовлетворить.

Взыскать с Мелетинского Н.А. в пользу ФИО14 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)