открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 197-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 05 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.И.,

при секретаре Федоровой И.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Белячкова П.С.,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер <номер> от 05.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белячкова П.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

02 сентября 2009г. Устиновским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

16 мая 2011г. Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Белячков совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011г., примерно в 22 час. 15 мин., подсудимый Белячков, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, попросил у ранее незнакомого ему ФИО9 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб.

После того, как ФИО10 передал подсудимому свой сотовый телефон, Белячков, решив из корыстных побуждений совершить открытое хищение чужого имущества, отошел в сторону и положил сотовый телефон к себе в карман.

Когда потерпевший потребовал вернуть сотовый телефон, подсудимый с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Белячков заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший обратился с заявлением о том, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 138).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый судим, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, и что основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание явную недостаточность исправительного воздействия предыдущего назначенного подсудимому наказания, суд считает необходимым отменить условное осуждение Белячкова по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 02 сентября 2009г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белячкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Белячкова П.С. по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 02 сентября 2009г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 02 сентября 2009г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мерой пресечения подсудимому оставить содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с 17 мая 201 1 года.

Установить Белячкову П.С. порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Настоящий приговор и приговор Устиновского районного суда г. Ижевска от 16 мая 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов