тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-150-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 30 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Мордвиной В.Р.,

потерпевшего ФИО16

подсудимого Блинова И.Ю.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер <номер> от 30 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинова И.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Блинов умышленно причинил потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 51 мин. подсудимый Блинов, находясь в коридоре <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО13, из неприязни решил причинить вред здоровью ФИО10.

С этой целью Блинов нанес несколько сильных ударов по лицу и телу потерпевшего, причинив ФИО11 телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 4-7 ребер справа, 7-11 ребер слева, осложнившийся развитием пневмоторакса, подкожной и межмышечной эмфиземой, эмфиземой средостения, ссадин и кровоподтеков грудной клетки, ушибленных ран лица, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Блинов заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Блинов является <данные изъяты>.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые и явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Блинова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на подсудимого исполнение обязанностей:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Блинову И.Ю., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)

"""""

"""""