Статья 158 часть 1



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Ижевск 02 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Филенкова П.А.,

его защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филенкова П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов <дата> до 00 часов 50 минут <дата> у подсудимого Филенкова П.А., находившегося в коридоре третьего этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 Реализуя задуманное, Филенков в указанное время в указанном месте, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил принадлежащие ФИО6 сапоги стоимостью 2430 рублей, взяв их с пола коридора около двери комнаты <номер> общежития. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Филенков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2430 рублей.

<дата> в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов в комнате <номер> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, между подсудимым Филенковым и потерпевшим ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого потерпевший нанес удар по лицу Филенкова, а тот в ответ нанес удар ФИО7 по лицу, отчего потерпевший упал на пол в коридоре около комнаты <номер> указанного общежития. В этот момент у Филенкова возник преступный умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, Филенков, со значительной силой нанес несколько ударов правой ногой в область грудной клетки ФИО7, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде ушиба грудной клетки с формированием пневмоторакса и подкожной эмфиземы (скопление воздуха в плевральной полости и в мягких тканях), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Филенков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает. От потерпевших ФИО6 и ФИО7 в суд поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение наиболее тяжкого инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В отношении Филенкова, с учетом данных о его личности и поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Филенков подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия Филенкова по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Филенков совершил тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Филенкова суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Филенкову наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филенкова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Филенкова П.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Филенкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

а