приговор по грабежу и причинению тяжкого вреда здоровью



дело №1-172/2011

09/630

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

защитника в лице адвоката Виленской В.И.,

подсудимого Зорина К.Л.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Зорина К.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> электромонтёром, военнообязанного, ранее не судимого ного дела

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Зорин К.Л. находился в сторожке, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, где осуществлял телефонный звонок с мобильного телефона, принадлежащего ФИО2, который является сторожем данного кооператива. В этот момент у Зорина К.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 Реализуя преступный умысел, в тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, Зорин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно мобильный телефон стоимостью 230 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, незаконно оставив его при себе после осуществлённого звонка. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Зорин К.Л. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

Кроме того, <дата> у Зорина К.Л., находящегося в сторожке, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, произошёл конфликт с ранее не знакомым ФИО2 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которого у Зорина возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Реализуя задуманное. В тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, Зорин, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений. С целью причинения физической боли, телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что выбранный им способ применения насилия повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, со значительным приложением физической силы целенаправленно нанёс несколько ударов кулаком в область лица потерпевшему, а также нанёс множественные удары ногами в область рёбер ФИО2 с левой и правой стороны, причиняя сильную физическую боль. В результате наносимых Зориным ударов ФИО2, у последнего образовались телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими преступными действиями Зорин причинил потерпевшему ФИО2 сильную физическую боль и телесные повреждения: а) закрытая травма грудной клетки в виде переломов 9,10 рёбер справа по средней подмышечной линии со смещением костных отломков, кровоподтёков на грудной клетке, осложнившаяся правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой; б) кровоподтёки на лице и в области крыла левой подвздошной кости, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Зорин К.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО2 согласно поданного заявления нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зорина К.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Зориным К.Л. преступлений и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Зорину К.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Зорина К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Зорину К.Л. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Зорина К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Зорина К.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, фонарик, ключи в количестве 4 штук, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> считать переданными ФИО2; бумажный конверт – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по г. Ижевску; детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева