приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



дело №1-164/2011

09/316

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

защитника в лице адвоката Алексеевой Н.А.,

подсудимой Широких И.В.,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Широких И.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой ного дела

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> на основании приказа <номер> председателя <данные изъяты> Широких И.В. была принята на работу в <данные изъяты> на должность главного бухгалтера.

Согласно должностной инструкции от <дата>, утвержденной председателем <данные изъяты> Широких И.В. обязалась осуществлять организацию бухгалтерского учета финансовой деятельности <данные изъяты>, обеспечивать формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности <данные изъяты>, его имущественном положении, доходах и расходах, организовать учет имущества обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, осуществлять своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, осуществлять составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости, работ (услуг), расчеты и выдачу заработанной платы, ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и сдачу бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности в ИМНС, ПФ, ФСС, осуществлять правильное начисление и перечисление налогов и сборов, соблюдение порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.

Кроме того, <дата> на основании приказа <номер> председателя <данные изъяты> Широких И.В. была принята на работу в <данные изъяты> на должность управляющего делами.

При этом, на основании приказа председателя <данные изъяты> <номер> от <дата> на Широких И.В. возложены обязанности кассира по сбору членских взносов (наличных денежных средств) собственников и сдача их в кассу <данные изъяты>. Также <дата> между <данные изъяты> и Широких И.В. заключен договор о полной материальной ответственности кассира, согласно условий которого последняя приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей денежных средств.

В период времени с <дата> по <дата> Широких И.В., являясь управляющим делами и главным бухгалтером <данные изъяты> исполняя обязанности кассира, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес> принимала от граждан денежные средства в качестве членских взносов в размере, установленном протоколом общего собрания <данные изъяты>

<дата>, в результате осуществления трудовой деятельности, у Широких И.В., находящейся по месту своей работы в помещении <данные изъяты> расположенном <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>

Реализуя преступный умысел, Широких И.В. в период времени с <дата> по <дата>, являясь управляющим делами и главным бухгалтером <данные изъяты> исполняя обязанности кассира, находясь по месту своей работы в помещении <данные изъяты>, расположенном <адрес> неоднократно принимала от граждан денежные средства в качестве членских взносов в размере, установленном протоколом общего собрания <данные изъяты> осознавая, что вверенные ей денежные средства присвоит, распорядится по собственному усмотрению, не сдав их в кассу <данные изъяты>.

После чего, в период времени с <дата> по <дата> Широких И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства <данные изъяты> вверены ей как материально ответственному лицу, используя свое служебное положение, присвоила чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно денежные средства в размере 507 189 рублей 24 копейки, что является крупным размером, полученные в качестве членских взносов от граждан – собственников жилья, не сдав указанные денежные средства в кассу <данные изъяты> изъяв их из собственности <данные изъяты> обратив денежные средства в свое пользование, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Широких И.В. причинила потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 507 189 рублей 24 копейки, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Широких И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у представителей потерпевшего ФИО2, участвующего в судебном заседании, и ФИО6 согласно поданного им заявления (том 3 л.д. 110) нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Широких И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Широких И.В. преступления и её личность, ранее не судима, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой. С учетом изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО2 о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Широких И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Широких И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Широких И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Широких И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приходные кассовые ордера, копию списка <данные изъяты> за 2009 год, расходные кассовые ордера, квитанции, платёжные ведомости, товарные чеки, факсимильные чеки, копию сметы, товарные накладные, договора, авансовые отчеты, платежные ведомости, сметы, извещения, локальный сметный расчет на устройство ограждения <номер>, акт сдачи-приемки работ от <дата>, листы кассы, счета-фактуры, акт приемки выполненных работ, расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу в 2009 году, выписку по лицевому счету, мемориальные ордера, инкассовые поручения, счета на оплату, акты приемки выполненных работ, справки, лист бумаги белого цвета, где имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «нет ордера на 5000», выписку по лицевому счету, договор - подряда, локальную смету по объекту, квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанции к чекам-ордерам, авансовые отчеты, считать переданными потерпевшему, отчеты о движении денежных средств, выписки по счетам <данные изъяты> приказ о расторжении трудового договора с работником <номер> от <дата>, соглашение о расторжении трудового договора от <дата>, приказ о расторжении трудового договора с работником б/н от <дата>, соглашение о расторжении трудового договора от <дата>, приказ о кассовой дисциплине <номер> от <дата>, приказ о кассовой дисциплине <номер> от <дата>, должностную инструкцию главного бухгалтера от <дата>, приказ <номер> от <дата>, приказ <номер> от <дата>, договор о полной материальной ответственности кассира от <дата>, приказ о назначении на должность главного бухгалтера <номер> от <дата>, объяснительную записку Широких И.В. от <дата>, акт приема - передачи кассы <данные изъяты> от <дата>, акт приема-переда кассы на <дата> по состоянию на <дата> – хранить при уголовном деле; договор <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор <номер> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, факсимильный чек <данные изъяты> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, кредитный договор <номер> от <дата>, график платежей к кредитному договору <номер>, приходный кассовый ордер <номер> от <дата>, приходный кассовый ордер <номер> от <дата>, приходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, договор займа от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>, дополнительное соглашение к договору займа от <дата> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>, дополнительное соглашение к договору займа от <дата> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>, дополнительное соглашение к договору займа от <дата> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>, дополнительное соглашение к договору займа от <дата> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, договор займа <номер> от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, кредитный договор <номер> от <дата>, приложение к кредитному договору <номер> от <дата>, заявление <номер> от <дата>, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору <номер> от <дата>, бланк для почтового перевода по кредитному договору <номер>, график платежей по потребительскому кредиту <номер> от <дата>, заявление <номер> от <дата>, график платежей по потребительскому кредиту <номер> от <дата> считать переданными Широких И.В.; отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств с <дата> до <дата>, отчет о движении денежных средств за <дата>, отчет о движении денежных средств за <дата>, взносы <дата> – хранить при уголовном деле; справку о выполненных работах от <дата>, справку о выполненных работах от <дата>, справку о выполненных работах от <дата>, справка о выполненных работах от <дата>, справку о выполненных работах от <дата>, справку о выполненных работах с период времени с <дата> по <дата>, справку о выполненных работах с период времени с <дата> по <дата>, справку о выполненных работах от <дата>, справку о выполненных работах от <дата>, справка о выполненных работах от <дата>, справку о выполненных работах от <дата>, акт приемки-сдачи работ <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер б/н без даты на сумму 720 рублей 00 копеек, кассовую книгу <данные изъяты> на <дата>, кассовую книгу <данные изъяты> на <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, лист кассы <номер> от <дата>, выписку по лицевому счету <номер> за период с <дата> по <дата>, платежное поручение <номер> от <дата>, выписку по лицевому счету <номер> за период с <дата> по <дата>, платежный ордер <номер> от <дата>, инкассовое поручение <номер> от <дата>, инкассовое поручение <номер> от <дата>, инкассовое поручение <номер> от <дата>, инкассовое поручение <номер> от <дата>, инкассовое поручение <номер> от <дата>, кассу за <дата>, кассу за <дата>, кассу за <дата>, кассовый отчет с <дата> по <дата>, кассовый отчет взносы <дата> – считать переданными <данные изъяты>

Взыскать с Широких И.В. в пользу <данные изъяты> 507 тысяч 189 рублей 24 копейки в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева