№ 92/83 1-179/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ижевск 23 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего О.В. Сарнаевой С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Е.А. Перевощиковой Представителей потерпевших ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО22 Подсудимого Морилова А.В. Защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р. При секретаре Кринициной Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Морилова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого - <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на четыре года; постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> испытательный срок продлён на 1 месяц; в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: <дата> было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО «<данные изъяты>»), единственным участником и учредителем которого выступил Морилов А.В. Согласно решения <номер> от <дата> учредителя ООО <данные изъяты> директором общества назначен Морилова А.В., в обязанности которого в соответствии с уставом ООО <данные изъяты> входило действие без доверенности от имени общества, в том числе представление интересов общества и совершение сделок от имени общества, выдача доверенности на право представительства общества, осуществление назначения, перевода и увольнения работников общества, принятие мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий на работников общества, издание приказов по оперативным вопросам деятельности общества, обязательных для его работников, осуществление иные действий, не относящихся к исключительной компетенции общества собрания участников. При этом функции главного бухгалтера ООО <данные изъяты> возложены на Морилова А.В. После чего, в <дата>, в дневное время суток у Морилова А.В., являвшегося единственным участником и учредителем, директором и главным бухгалтером ООО <данные изъяты> находящегося в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО «<данные изъяты>»). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морилов А.В., используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> в один из дней <дата>, в ходе телефонного разговора с заместителем главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО5, с целью завладения денежными средствами ООО <данные изъяты>, сообщил, что между ООО <данные изъяты> и обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> заключен договор <номер> от <дата>, согласно которому ООО <данные изъяты> является дистрибьютором ООО <данные изъяты> и имеет право продажи пользователям доступа к Бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> (далее БСС <данные изъяты> при этом сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что ООО <данные изъяты> на основании заключенного договора предоставляет ключи доступа к БСС <данные изъяты> заведомо зная, что данная информация является ложной, чем ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, осознавая, что у ООО <данные изъяты> имеется задолженность перед ООО <данные изъяты> и реальной возможности представления ключей доступа к БСС <данные изъяты> Морилов А.В. не имеет. Затем Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты>, продолжая преступные действия, предложил ФИО5, не подозревающей об истинных преступных намерениях последнего, заключить лицензионный договор на использование БСС <данные изъяты>, заведомо зная, что обязательства по договору исполнять не намерен, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ключи доступа к БСС <данные изъяты> предоставит после перечисления ООО <данные изъяты> денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, на что ФИО5, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Морилова А.В., согласилась. После чего, Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> продолжая преступные действия, <дата>, в дневное время суток, в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО <данные изъяты> лицензионный договор <номер> на использование БСС <данные изъяты> заведомо зная, что свои обязательства по договору не намерен исполнять, не имеет реальной возможности предоставить ООО <данные изъяты> ключи доступа к БСС <данные изъяты> полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства похитит. Затем <дата> на основании платёжного поручения ООО <данные изъяты> <номер> на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 57076 рублей. Таким образом, Морилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно денежные средства в сумме 57076 рублей, перечисленные на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, не исполнив свои обязательства по заключенному лицензионному договору с ООО <данные изъяты> обратив похищенные денежные средства в свою собственность, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Морилов А.В. причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 57 076 рублей. Кроме того, в <дата> в дневное время суток, у Морилова А.В., являвшегося единственным участником и учредителем, директором и главным бухгалтером ООО <данные изъяты> находящегося в офисе ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Федеральному государственному унитарному предприятию <данные изъяты> (далее ФГУП «<данные изъяты>»). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морилов А.В., используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> в один из дней начала <дата>, в ходе телефонного разговора с главным бухгалтером ФГУП «<данные изъяты>» ФИО6, с целью завладения денежными средствами ФГУП «<данные изъяты>», сообщил, что между ООО «<данные изъяты>» и обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО «<данные изъяты>») заключен договор <номер> от <дата>, согласно которому ООО <данные изъяты> является дистрибьютором ООО <данные изъяты> и имеет право продажи пользователям доступа к Бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> (далее БСС <данные изъяты>, при этом сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что ООО <данные изъяты> на основании заключенного договора предоставляет ключи доступа к БСС <данные изъяты> заведомо зная, что данная информация является ложной, чем ввел ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, осознавая, что у ООО <данные изъяты> имеется задолженность перед ООО <данные изъяты> и реальной возможности представления ключей доступа к БСС <данные изъяты> Морилов А.В. не имеет. Затем Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> продолжая преступные действия, предложил ФИО6, не подозревающей об истинных преступных намерениях последнего, заключить лицензионный договор на использование БСС <данные изъяты> заведомо зная, что обязательства по договору исполнять не намерен, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ключи доступа к БСС <данные изъяты> предоставит после перечисления ФГУП <данные изъяты> денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>, открытый в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, на что ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Морилова А.В., согласилась. После чего, Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты>, продолжая преступные действия, в один из дней начала <дата>, в дневное время суток, находясь в офисе ФГУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ФГУП «<данные изъяты>» лицензионный договор <номер> на использование БСС <данные изъяты>, заведомо зная, что свои обязательства по договору не намерен исполнять, не имеет реальной возможности предоставить ФГУП <данные изъяты>» ключи доступа к БСС <данные изъяты> полученные от ФГУП «<данные изъяты>» денежные средства похитит. Затем <дата> на основании платёжного поручения ФГУП « <данные изъяты>» <номер> на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 21131 рубль. Таким образом, Морилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ФГУП «<данные изъяты>», а именно денежные средства в сумме 21131 рубль, перечисленные на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, не исполнив свои обязательства по заключенному лицензионному договору с ФГУП «<данные изъяты>», обратив похищенные денежные средства в свою собственность, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Морилов А.В. причинил потерпевшему ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 21 131 рубль. Кроме того, в <дата>, в дневное время суток, у Морилова А.В., являвшегося единственным участником и учредителем, директором и главным бухгалтером ООО <данные изъяты> находящегося в офисе ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО «<данные изъяты>»). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морилов А.В., используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты>, в один из дней <дата>, в ходе телефонного разговора с главным бухгалтером ООО <данные изъяты> ФИО7, с целью завладения денежными средствами ООО <данные изъяты>, сообщил, что между ООО <данные изъяты> и обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> заключен договор <номер> от <дата>, согласно которому ООО <данные изъяты> является дистрибьютором ООО <данные изъяты> и имеет право продажи пользователям доступа к Бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> (далее БСС <данные изъяты> при этом сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что ООО <данные изъяты> на основании заключенного договора предоставляет ключи доступа к БСС <данные изъяты>, заведомо зная, что данная информация является ложной, чем ввел ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, осознавая, что у ООО <данные изъяты> имеется задолженность перед ООО <данные изъяты> и реальной возможности представления ключей доступа к БСС <данные изъяты> Морилов А.В. не имеет. Затем Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> продолжая преступные действия, предложил ФИО7, не подозревающей об истинных преступных намерениях последнего, заключить лицензионный договор на использование БСС <данные изъяты>, заведомо зная, что обязательства по договору исполнять не намерен, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ключи доступа к БСС <данные изъяты> предоставит после перечисления ООО <данные изъяты> денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, на что ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Морилова А.В., согласилась. После чего, Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> продолжая преступные действия, <дата>, в дневное время суток, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО <данные изъяты> лицензионный договор <номер> на использование БСС <данные изъяты> заведомо зная, что свои обязательства по договору не намерен исполнять, не имеет реальной возможности предоставить ООО <данные изъяты> ключи доступа к БСС <данные изъяты>, полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства похитит. Затем <дата> на основании платёжного поручения ООО <данные изъяты> <номер> на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 23 244 рубля 10 копеек. Таким образом, Морилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты>», путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно денежные средства в сумме 23 244 рубля 10 копеек, перечисленные на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, не исполнив свои обязательства по заключенному лицензионному договору с ООО <данные изъяты>, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Морилов А.В. причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 23 244 рублей 10 копеек. Кроме того, в <дата>, в дневное время суток, у Морилова А.В., являвшегося единственным участником и учредителем, директором и главным бухгалтером ООО <данные изъяты> находящегося в офисе расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты>). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морилов А.В., используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> в один из дней <дата> в ходе телефонного разговора с главным бухгалтером ООО <данные изъяты> ФИО19, с целью завладения денежными средствами ООО <данные изъяты> сообщил, что между ООО <данные изъяты> и обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> заключен договор <номер> от <дата>, согласно которому ООО <данные изъяты> является дистрибьютором ООО <данные изъяты> и имеет право продажи пользователям доступа к Бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> (далее БСС <данные изъяты> при этом сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что ООО <данные изъяты> на основании заключенного договора предоставляет ключи доступа к БСС <данные изъяты> заведомо зная, что данная информация является ложной, чем ввел ФИО19 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, осознавая, что у ООО <данные изъяты> имеется задолженность перед ООО <данные изъяты> и реальной возможности представления ключей доступа к БСС <данные изъяты> Морилов А.В. не имеет. Затем Морилов А.В., являясь директором <данные изъяты> продолжая преступные действия, предложил ФИО19, не подозревающей об истинных преступных намерениях последнего, заключить лицензионный договор на использование БСС <данные изъяты>, заведомо зная, что обязательства по договору исполнять не намерен, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ключи доступа к БСС <данные изъяты> предоставит после перечисления ООО <данные изъяты> денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>, открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, на что ФИО19, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Морилова А.В., согласилась. После чего, Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> продолжая преступные действия, в один из дней <дата>, в дневное время суток, находясь в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО <данные изъяты> лицензионный договор на использование БСС <данные изъяты> заведомо зная, что свои обязательства по договору не намерен исполнять, не имеет реальной возможности предоставить ООО <данные изъяты> ключи доступа к БСС <данные изъяты> полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства похитит. Затем <дата> на основании платёжного поручения ООО <данные изъяты> <номер> на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 43 906 рублей. Таким образом, Морилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно денежные средства в сумме 43906 рублей, перечисленные на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, не исполнив свои обязательства по заключенному лицензионному договору с ООО <данные изъяты>, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Морилов А.В. причинил потерпевшему ООО «Винный дом» материальный ущерб на сумму 43 906 рублей. В судебном заседании подсудимый Морилов А.В. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что в <дата> им было создано ООО <данные изъяты>». Единственным учредителем и организатором общества являлся сам Морилов А.В. Общество создавалось им для создания и разработки интернетсайтов. Вместе с тем, по Уставу общества, оно могло заниматься любой оговоренной в данном документе деятельностью. ООО <данные изъяты> было зарегистрировано в соответствии с требованиями закона, имело юридический адрес, счёт в банке и печать. Несмотря на большое количество планов, связанных с продвижением интернеттехнологий, фактически ничего в жизнь реализовать не удалось. Официальным работодателем Морилов не являлся, трудовые договора ни с кем не заключал. От своей знакомой ФИО8 он узнал о деятельности фирмы ООО <данные изъяты> являвшейся дистрибьютером московской фирмы ООО <данные изъяты> по распространению и продаже БСС <данные изъяты>. ФИО8 сообщила ему, что фирма ООО <данные изъяты>, где она ранее работала, перестала существовать в связи с возникшими проблемами у руководства, попавшего в ДТП. Узнав от Морилова А.В. о наличии у него своей организации ООО <данные изъяты> ФИО8 предложила ему заниматься деятельностью, сменив на рынке услуг ООО <данные изъяты> заключив договор в качестве директора от имени ООО <данные изъяты>» с головной московской организацией ООО <данные изъяты> Кроме того, ФИО8 рассказала, в чём заключается деятельность по распространению БСС <данные изъяты> У ФИО8 также имелись наработки по базе постоянных клиентов, в прошлом пользовавшихся услугами ООО <данные изъяты> Немного подумав, Морилов А.В. согласился. Сначала по телефону он созвонился с менеджером ООО <данные изъяты>. А затем поехал в <адрес> в офис ООО <данные изъяты> где общался с региональным менеджером, который пояснил Морилову об условиях договора и сотрудничества с ними. Так как директора ООО <данные изъяты> на месте не было, они договорились, что договор ему пришлют по электронной почте. После того как Морилов вернулся в <адрес>, ему на его электронный адрес был выслан договор, в соответствии с которым ООО <данные изъяты> становилось дилером ООО <данные изъяты>. Данный договор Морилов подписал как директор данного общества. Деятельность по распространению БСС <данные изъяты> сводилась к следующему. ООО <данные изъяты> искало клиентов, желающих приобрести данный программный продукт. Затем на сайте ООО <данные изъяты> доступ к которому осуществляется при помощи логин и пароля, которые выдаются только дилерам ООО <данные изъяты>, для получения кода доступа к БСС <данные изъяты> он должен был ввести название организации, ИНН, контактное лицо, телефон и адрес клиента ООО <данные изъяты> На основании этих данных сайт ООО <данные изъяты> генерировал ключ доступа, который в последующем он передавал клиенту по заключенному ранее лицензионному договору на использование Бухгалтерской Справочной Системы <данные изъяты> Денежные средства ООО <данные изъяты> по договору он должен был перечислять после выставления ему счета на оплату от ООО <данные изъяты>. Основанием выставления счета являлась регистрация ключей доступа к БСС <данные изъяты>. В свою очередь клиентам ООО <данные изъяты> он должен был предоставить ключ доступа после их полной оплаты по лицензионному договору на предоставление доступа к БСС <данные изъяты> Подыскивать клиентов в первые месяцы деятельности ООО <данные изъяты> ему помогали ФИО8 и ФИО9, которые впоследствии, будучи не довольны размером вознаграждения, отказались сотрудничать с Мориловым А.В. Кроме того, несмотря на то, что ООО <данные изъяты> было зарегистрировано по месту регистрации Морилова А.В., он снял в аренду помещение по адресу <адрес> заняв на данные цели деньги. Фирма находилась там в течение первых двух месяцев работы. Первые ключи доступа были предоставлены ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в долг. Морилов от имени директора ООО заключил ряд договоров с организациями, перечислившими на счёт его фирмы денежные средства. Передал им ключи доступа к БСС <данные изъяты>, предоставленные ему в долг. Однако рассчитываться с ООО <данные изъяты> не спешил ввиду финансовых затруднений. Со дня заключения договора с московский фирмой никаких денежных средств на счёт последней он не переводил, имея перед ООО <данные изъяты> задолженность. Поскольку Морилов не выполнял условия договора, заключённого между ним, как директором ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> имел задолженность перед ООО <данные изъяты> ключи доступа к БСС <данные изъяты> ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> не предоставлялись. Зная это, Морилов А.В., продолжал заключать договора с организациями на использование БСС <данные изъяты> подписывая их как директор ООО <данные изъяты>, обещая предоставить ключи доступа к БСС в 30-ти дневный срок со дня перечисления денежных средств на счёт <данные изъяты>. Такие договора были заключены им в <дата> с ООО <данные изъяты> на сумму 57076 рублей, <дата> с ФГУП <данные изъяты> на сумму 21131 рубль, <дата> с ООО <данные изъяты> на сумму 23244 рублей 10 копеек, <дата> с ООО <данные изъяты> на сумму 43906 рублей. Данные денежные средства он снимал со счёта, открытого на ООО <данные изъяты> в <данные изъяты> Деньги тратил на личные нужды и содержание семьи в связи с возникшими на тот период времени материальными затруднениями. Кроме показаний Морилова А.В., его виновность в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: - отношением исполнительного директора ООО <данные изъяты> ФИО10, согласно которому <дата>, между ООО <данные изъяты> в лице директора Морилова А.В. и ООО <данные изъяты> заключен лицензионный договор <номер> на использование бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> <дата> ООО <данные изъяты> в качестве оплаты за право пользования указанной системой перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты> платежным поручением <номер> денежные средства, предусмотренные договором, в сумме 57076 рублей. Однако до настоящего времени ООО <данные изъяты> свои обязательства, предусмотренные договором <номер> от <дата>, не выполнило, программа поставлена не была. Таким образом, директор ООО <данные изъяты> Морилов А.В. путем обмана завладел денежными средствами ООО <данные изъяты>. В связи с изложенным, ФИО10 просит провести проверку в отношении Морилова А.В. (т. 1 л.д. 26); - протоколом явки с повинной Морилова А.В. от <дата>, согласно которому он поясняет, что в <дата> совершил мошеннические действия в отношении ООО <данные изъяты>, получив денежные средства в сумме 57076 рублей за предоставление доступа к БСС <данные изъяты> Данный доступ он не предоставил, денежные средства потратил на приобретение личных вещей, продуктов питания, содержание семьи, в содеянном раскаивается (т. 1л.д.35); - показаниями представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО17, пояснившего в суде, что в должности ведущего специалиста службы защиты бизнеса в ООО <данные изъяты> работает с <дата>. С <дата> до <дата> их организация имела взаимоотношения с ООО <данные изъяты> Данная организация предоставляла им услуги по доступу к бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> Со слов ФИО5, бухгалтера ООО <данные изъяты> он знает, что в конце <дата> ей на рабочий телефон позвонил мужчина, представившись директором ООО <данные изъяты> правопреемником ООО <данные изъяты> и поинтересовавшись, будет ли их организация заключать с ними договор на предоставление доступа к системе <данные изъяты> Они договорились о дне и времени встречи для заключения договора на предоставление услуг по доступу к БСС <данные изъяты> Также со слов ФИО5, ФИО17, что мужчина предоставил ей все необходимые документы, на основании которых был заключён договор от <дата> между ООО <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО10. и ООО <данные изъяты> в лице директора Морилова А.В. сумма договора составила 57 076 рублей. Также согласно договору, ООО <данные изъяты> должно было предоставить ключи доступа в ООО <данные изъяты> в течении 30 дней после полной оплаты, то есть после того как на расчетный счет ООО <данные изъяты> поступят денежные средства по договору. <дата> согласно платежному поручении <номер> от <дата> по договору заключенному с ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 57076 рублей были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в ОАО <данные изъяты>. Однако ООО <данные изъяты> свои обязательства по договору не выполнило, доступ к БСС <данные изъяты> ни Морилов А.В., ни ООО <данные изъяты> не предоставили. Таким образом, действиями директора ООО <данные изъяты> Мориловым А.В. причинен ООО <данные изъяты> ущерб на сумму в 57 076 рублей. - протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО17, согласно которому были изъяты: 1) Лицензионный договор <номер> между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на использование Бухгалтерской справочной системы <данные изъяты>; 2)Счет на оплату <номер> от <дата>, выставленный от ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>»; 3). Платёжное поручение <номер> от <дата>, по которому плательщиком является ООО <данные изъяты> получателем является ООО <данные изъяты> (т. 1 л.д.58) ; - протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому были осмотрены 1) Лицензионный договор <номер> заключенный между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на использование Бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> 2)Счет на оплату <номер> от <дата>, выставленный от ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> 3). Платёжное поручение <номер> от <дата>, по которому ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 57076 рублей (т. 1 л.д.59); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что в ООО <данные изъяты> работает с <дата> в должности заместителя главного бухгалтера по внутреннему аудиту. С <дата> до <дата> их организация имела взаимоотношения с ООО <данные изъяты>. Данная организация предоставляла им услуги по доступу к бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> В конце <дата> ей на рабочий телефон позвонил мужчина, представившись директором ООО <данные изъяты> Мориловым А.В., пояснив, что их фирма является преемником ООО <данные изъяты> поинтересовавшись, будет ли их организация заключать с ними договор на предоставление доступа к системе "<данные изъяты>". После этого она зашла на специальный сайт БСС <данные изъяты> в Интернете, где увидела, что ООО <данные изъяты> является дилером ООО <данные изъяты> на территории Удмуртской Республики, также был указан адрес: <адрес>, и номер телефона. Она дала Морилову положительный ответ. Документы приносил молодой человек по имени ФИО25, который также дал ФИО5 сотовый телефон Морилова, сказав обращаться к нему по всем интересующим вопросам. После согласования имевшихся неясностей по телефону, Морилов ей сказал, что ключи доступа к БСС <данные изъяты> он предоставит сразу же после того, как на расчетный счет поступят денежные средства. На следующий день к ней на рабочее место пришел ФИО23, принес два бланка лицензионного договора, то есть договор в двух экземплярах, а также счет на оплату. Когда она взяла у ФИО24 документы, то увидела, что в договоре указан тот же адрес ООО <данные изъяты> что и на сайте, то есть она убедилась, что это та же самая организация, которая зарегистрирована на сайте. Договор со стороны ООО <данные изъяты> уже был подписан Мориловым А.В. Больше он ей никаких документов не показывал. После того как ФИО26 ушел, данный договор она подписала исполнительным директором ООО <данные изъяты>. Согласно Лицензионному договору <номер> на использование бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> от <дата> между ООО <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО10. и ООО <данные изъяты> в лице директора Морилова А.В. сумма договора составила 57 076 рублей. <дата>, она подготовила платежное поручение <номер> от <дата> по договору заключенному с ООО <данные изъяты> После чего передала указанное платежное поручение в банк для проведения платежа, денежные средства по указанному платежному поручению были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в ОАО <данные изъяты> <адрес>. По истечении 30 дней ключей доступа получено не было. Морилов на телефонные звонки отвечать перестал. Тогда она позвонила в организацию ООО <данные изъяты>. Там подтвердили, что ООО <данные изъяты> является их дилером. Однако ООО <данные изъяты> в их продажах не зарегистрирован, то есть директор ООО <данные изъяты> Морилов А.В. никаких сведений о необходимости предоставления ключей доступа в отношении их организации в <адрес> не передал, услуги по предоставлению ключей не оплатил. До настоящего времени доступ к БСС <данные изъяты> ни Морилов А.В., ни ООО <данные изъяты> не предоставили. Таким образом, действиями директора ООО <данные изъяты> Мориловым А.В. причинен ООО <данные изъяты> ущерб на сумму в 57 076 рублей. (т. 1л.д.70-72); - показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым по просьбе своего знакомого Морилова А.В. он ходил в организацию ООО <данные изъяты> относить какие - то документы. Документы передал женщине, которая поинтересовалась у него расценками по программе БСС <данные изъяты> Он посоветовал ей связаться с Мориловым, дав его номер сотового телефона. Впоследствии по просьбе Морилова А.В. он повторно заносил какие-то документы этой же женщине. Что именно это были за документы, не интересовался. Вознаграждения от Морилова не получал. О намерении последнего совершить преступление не знал (т.1 л.д.73-74) - показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в суде, что в настоящее время работает руководителем отдела развития в ООО <данные изъяты> которая осуществляет деятельность бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> то есть является дилером ООО <данные изъяты> на территории Удмуртской республике. Ранее она работала в ООО <данные изъяты> менеджером по продаже БСС <данные изъяты> Когда же фирма перестала существовать, зная о наличии у своего знакомого Морилова фирмы, предложила ему выступить преемником фирмы ООО <данные изъяты> по распространению программы БСС <данные изъяты> рассказав в подробностях о данного вида деятельности. ООО <данные изъяты> заключало договора только с юридическими лицами. В связи с чем, ФИО8 как частное лицо, не могла выступать в роли дилера. Работы организации-дилера заключалась в следующем. Между ООО <данные изъяты> и организацией заключался дилерский договор. После чего регистрировалась продажа БСС <данные изъяты> а именно, у ООО <данные изъяты> есть свой сайт в Интернете, доступ к которому осуществляется при помощи логин и пароля, который выдается только дилерам ООО <данные изъяты> Для получения кода доступа к БСС <данные изъяты> дилер на данном сайте должен ввести название организации, ИНН, контактное лицо, телефон и адрес клиента. На основании этих данных сайт ООО <данные изъяты> генерировал ключ доступа, который в последующем дилер передавал клиенту, с которым у него заключен лицензионный договор на использование Бухгалтерской Справочной Системы <данные изъяты> Денежные средства дилер должен перечислять ООО <данные изъяты> после выставления ему счета на оплату от ООО <данные изъяты> основанием выставления счета являлась регистрация ключей доступа к БСС <данные изъяты> В свою очередь клиентам дилер должен предоставить ключ доступа после их полной оплаты по лицензионному договору на предоставление доступа к БСС <данные изъяты> Морилова деятельность по продаже БСС <данные изъяты> заинтересовала. Он сказал ей, что возьмёт в долг деньги для развития начального бизнеса. Съездив в <адрес> со всеми документами ООО <данные изъяты> он заключил договор с ООО <данные изъяты> как генеральный директор данной фирмы. Снял офис для деятельности фирмы по <адрес>, купил принтер, компьютеры в офис он не приобретал, а пользовался своим личным ноутбуком. Вести бизнес на начальном этапе кроме неё Морилову помогала ФИО9, резюме которой ФИО8 отыскала по Интернету. С ФИО9 они обзванивали клиентов, из списка пользователей, который остался у ФИО8 с прежней работы. ФИО9 договаривалась с клиентами о встрече, оформляла специальную карту клиента с контактными данными, которую в последующем передавала либо ей- ФИО8, либо Морилову А.В. После чего либо ФИО8, либо Морилов приходили на встречу с клиентами, для того чтобы провести презентацию БСС <данные изъяты> Если клиента устраивало их предложение, то в последующем они заключали с ними лицензионный договор на пол года, на год или полтора года. Оплата клиентом должна была проходить своевременно, в полном объеме путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> Цены были обозначены в прайс-листе который предоставлял ООО <данные изъяты>. После того как клиент перечисляет денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты> согласно договора они должны были предоставить ключи доступа к БСС <данные изъяты> в течении 30 суток. За <дата> ООО <данные изъяты> в лице директора Морилова А.В. заключило несколько договоров на поставку БСС <данные изъяты> с юридическими лицами. Денежные средства по договору с ООО <данные изъяты> должен был перечислять Морилов сам. О долгах Морилова перед фирмой-работодателем ей ничего известно не было. Морилов должен был отчислять денежные средства в ООО <данные изъяты> в размере 30 %, оставлять денежные средства за аренду помещения под офис, заработную плату ФИО9 он должен был платить около 7000 рублей в месяц. Оставшаяся сумма денежных средств должна была делиться между ФИО8 и Мориловым поровну. Но после того как клиенты перечисляли денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> Морилов ей сразу не давал, говорил, что даст позже. Когда она просила его, чтобы он выдал ей заработанные денежные средства, как они договаривались, он ей говорил, что в настоящее время у него денежных средств на расчетном счету нет. Иногда он ей давал по 1000 рублей, говорил это то, что у него имеется в наличии. В <дата> она вновь обратилась к Морилову А.В. с просьбой выдать ей зарплату. Тогда она перестала работать с Мориловым. Однако в течении <дата> к ней на телефон стали звонить пользователи БСС <данные изъяты>, спрашивать, почему им не предоставляют ключи доступа к системе. Она пробовала дозвониться Морилова А.В., однако на телефонные звонки Морилова А.В. не отвечал, его телефон был выключен. - показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что <дата>, она выложила в сеть Интернет свое резюме, с целью найти себе работу. Где-то в середине <дата> ей на сотовый телефон позвонила девушка, представилась ФИО28, сказала, что может предложить ей подработать, в организации ООО <данные изъяты> Назначила встречу в офисе фирмы по адресу: <адрес>. Там от ФИО8 она узнала, что ООО <данные изъяты> занимается продажей программного обеспечения, а именно БСС <данные изъяты> Ей необходимо будет звонить клиентам и договариваться с ними о встрече для проведения впоследствии презентации данного программного обеспечения. Впоследствии она встретилась с директором ООО <данные изъяты> Мориловым, который дал своё согласие на трудоустройство ФИО9 в фирме. Никакого трудового договора с ней не заключалось, так как она решила пока попробовать поработать в данной фирме. В компьютере у ФИО8 была база клиентов, которые ранее уже приобретали данную программу. Где-то с конца <дата> она стала звонить клиентам ООО <данные изъяты> договариваться о встречах. В чем конкретно заключалась деятельность ООО <данные изъяты> она не знает, ей об этом не рассказывали, также она не знает, кто вел бухгалтерию в ООО <данные изъяты> Затем <дата> она получила травму, повредив ключицу, и решила что работать больше в ООО <данные изъяты> она не будет. Она позвонила Морилову, уведомив его о своём решении. (т. 1 л.д. 210-211). - показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в должности директора ООО <данные изъяты> работает с <дата>. В его обязанности входит управление продажами компании. Офис ООО <данные изъяты> распложен по адресу: <адрес>. С <адрес> между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, в лице директора Морилова А.В. заключен договор <номер> от <дата>. По условиям данного договора ООО <данные изъяты> обязуется поставить ООО <данные изъяты> комплекты бухгалтерской справочной системы <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> обязуется произвести оплату за поставленные комплекты. Согласно договора <номер> от <дата> ООО <данные изъяты> должно было поставить ООО <данные изъяты> комплекты системы, предназначенные для последующей продажи Пользователям, а ООО <данные изъяты> обязалось произвести оплату за поставленные комплекты БСС <данные изъяты> согласно договора в течении пяти рабочих дней, с момента его выставления правообладателем, в последующем осуществлять поставку Комплектов Системы пользователю в течении 10 дней с момента оплаты пользователем. Стоимость БСС <данные изъяты> зависит от предоставленного комплекта системы и реализуется согласно прайс-листу представленному ООО <данные изъяты> кроме того ООО <данные изъяты> предоставлял ООО <данные изъяты> партнерскую скидку, ввиду чего стоимость БСС <данные изъяты> значительно ниже рыночной стоимости. После того как Дистрибьютор осуществлял продажу комплектов БСС <данные изъяты> пользователю, он обязан зарегистрировать информацию о пользователе в специальной электронной форме, расположенной на сайте ООО <данные изъяты>. После регистрации пользователя дистрибьютору по электронной почте высылались коды доступа к Интернет версии БСС <данные изъяты>, в свою очередь Дистрибьютор передает код доступа пользователю. Оплата Дистрибьютором за поставленные комплекты система должна производиться в течении пяти дней, с момента выставления счета. Так в ООО <данные изъяты> были высланы коды доступа для предоставления их покупателям, также ООО <данные изъяты> выставлены счета на оплату. Но до настоящего времени задолженность в сумме 68154 рублей не погашена. Данная задолженность возникла в период <дата>, в связи с чем ООО <данные изъяты> с <дата> был закрыт доступ к БСС <данные изъяты> Таким образом Морилов А.В. не имел фактической возможности продавать БСС <данные изъяты> партнерский договор не расторгался, так как срок договора еще не прошел. <дата> договор с ООО <данные изъяты> был расторгнут в связи с окончанием срока его действий. В адрес их организации поступали жалобы о не предоставлении Мориловым А.В. уже оплаченного доступа к БСС <данные изъяты> от каких именно организаций, он не помнит. Также от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> денежные средства должны были перечисляться безналичным расчетом. В период с <дата> по <дата> доступ к <данные изъяты> и код доступ по заявке ООО <данные изъяты> ни в какие организации не предоставлялся. Также он пояснил, что ООО <данные изъяты> является дочерней организацией ЗАО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 225-228) - протоколом выемки у свидетеля ФИО12 документов: 1) Договора <номер> от <дата> заключенного между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 2). Приложением <номер> к договору <номер> от <дата>, которое предусматривает порядок расчетов между Дистрибьютором и Правообладателем; 3) Правил расчета партнерской скидки, которая рассчитывается по формуле; 4) Прайс-листа, в котором отражены цены Комплекта Системы; 5). Актом сверки взаимных расчетов ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>, по которому у ООО <данные изъяты> имеется задолженность перед ООО <данные изъяты> в сумме 68154 рубля 00 копеек (т. 1 л.д.230-231); - протоколом осмотра данных документов (т. 1 л.д.232-233); - протоколом выемки у Морилова А.В. документов: 1) устава ООО <данные изъяты> из которого следует, что создано ООО <данные изъяты>»; 2) Свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <данные изъяты> из которого следует, что ООО <данные изъяты> зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц; 3) Свидетельства о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории <данные изъяты>, из которого следует, что ООО <данные изъяты> поставлено на учет в налоговом органе; 4)Решения <номер> учредителя ООО <данные изъяты> от <дата> о создании ООО <данные изъяты> о назначении директора ООО Морилова А.В.; 5) Сообщения ООО <данные изъяты> об открытии счета в ОАО <данные изъяты> 6) Выписки из ЕГРЮЛ на ООО <данные изъяты> в которой содержатся сведения ООО <данные изъяты> 7) Приказа <номер>, о возложении функций главного бухгалтера на директора общества Морилова А.В. (т. 2 л.д.41-42); - протоколом осмотра данных документов (т. 2 л.д.43-44); - протоколом выемки в ОАО <данные изъяты> согласно которому была изъята Выписка по операциям на счете организации ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.259-260) -протоколом осмотра документов, а именно данной Выписки (т.1 л.д.261-262) - отношением начальника ФГУП <данные изъяты> ФИО13, о привлечении к уголовной ответственности директора ООО <данные изъяты> Морилова А.В., который в <дата> под предлогом оказания услуг по предоставлению доступа к бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> совершил в отношении их организации ФГУП <данные изъяты> мошеннические действия, похитив денежные средства в сумме 21131 рублей, тем самым причинил ущерб на указанную сумму. (т. 1 л.д. 76) - протоколом явки с повинной Морилова А.В., согласно которому он поясняет, что <дата> совершил мошеннические действия в отношении ФГУП <данные изъяты> похитив денежные средства в сумме 21 131 рубль, за предоставление доступа к БСС <данные изъяты> (т.1 л.д.75); - показаниями представителя потерпевшего ФГУП <данные изъяты> ФИО6, пояснившей в суде, что в ФГУП <данные изъяты> работает с <дата> в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входит контроль за деятельностью бухгалтерии предприятия, проверка и сдача бухгалтерской отчетности. С <дата> до <дата> их организация имела взаимоотношения с ООО <данные изъяты> Данная организация предоставляла им услуги по доступу к бухгалтерской справочной системе <данные изъяты>. В конце <дата> к ней на рабочий телефон позвонил мужчина, представившийся директором ООО <данные изъяты> пояснивший, что их фирма является преемником ООО <данные изъяты> поинтересовавшийся будет ли их организация заключать с ними договор на предоставление доступа к системе <данные изъяты> Она дала своё согласие. Через некоторое время к ней на работу пришёл Морилов А.В., сказал, что он является директором <данные изъяты> фирмы-распространителя БСС <данные изъяты>Морилов показал ей копию договора, заключённого между ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты>. Затем он достал два уже подписанных с его стороны бланка лицензионного договора, по договору сумма составила 21 131 рубль, на пол года. После чего ФИО6 взяла договор в двух экземплярах и отнесла на подпись своему руководителю. Для перевода денег по договору она потребовала у Морилова счет на оплату. Однако бланка у него с собой не было, поэтому они договорились о повторной встрече, при которой Морилов А.В. отдаст ей счет на оплату, а она в свою очередь подписанный начальником ФГУП "<данные изъяты>" ФИО14 второй экземпляр лицензионного договора. Через несколько дней Морилов А.В. пришел к ней на работу с заполненным счетом на оплату <номер> от <дата>. Передав ей счет на оплату, Морилов А.В. получил подписанный второй экземпляр договора, пояснив, что коды доступа к системе <данные изъяты> он предоставит сразу после того, как поступят денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты>. <дата> были перечислены денежные средства на расчётный счёт фирмы. Однако коды доступа к программному обеспечению предоставлены не были. Таким образом, своими действиями директор ООО <данные изъяты> Морилов А.В. причинил ФГУП <данные изъяты> ущерб на сумму в 21 131 рубль. - протоколом выемки у представителя потерпевшего ФГУП <данные изъяты> ФИО6 документов: 1) Лицензионного договора <номер> заключенного между ФГУП <данные изъяты> на использование Бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> 2)Счета на оплату <номер> от <дата> из которой следует, что в ФГУП <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> выставлен счет; 3). Платёжного поручения <номер> от <дата>, по которому ФГУП <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 21131 рубль 00 копеек (т. 1 л.д.97-98); - протоколом осмотра данных документов (т. 1л.д.99-100); - отношением представителя ООО <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности директора ООО <данные изъяты> Морилова А.В., который в <дата> под предлогом установки бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> совершил в отношении их организации ООО <данные изъяты> мошеннические действия, похитив денежные средства в сумме 23244 рублей 10 копеек, тем самым причинил ущерб на указанную сумму. (т. 1 л.д. 111) - протоколом явки с повинной Морилова А.В. от <дата>, согласно которому он пояснил, что <дата> совершил мошеннические действия в отношении ООО <данные изъяты> получив денежные средства за предоставление доступа к БСС <данные изъяты> Доступ он не предоставил, денежные средства потратил на приобретение личных вещей, продуктов питания, содержание семьи, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 110) - показаниями представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО18, пояснившей в суде, что в ООО <данные изъяты> работает с <дата> в должности ведущего бухгалтера. В ее должностные обязанности входит ведение и составление бухгалтерской отчетности, начисления заработной платы. С <дата> до <дата> их организация имела взаимоотношения с ООО <данные изъяты> Данная организация предоставляла им услуги по доступу к бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> Договорные отношения с ООО <данные изъяты> поддерживала главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ФИО7, изначально договор заключался на полгода, оплата также была на полгода вперед в период заключения договора, оплата проходила безналичным путем через <данные изъяты> на расчетный счет организации. Со слов ФИО7 ФИО18 знает, что в конце <дата> ей на рабочий телефон позвонил мужчина, он представился директором ООО <данные изъяты>», преемником <данные изъяты>, поинтересовался, будет ли их организация заключать с ними договор на предоставление доступа к системе <данные изъяты> После чего они договорились о дне и времени встречи для заключения договора на предоставление услуг по доступу к БСС <данные изъяты> В начале <дата> к ней пришел Морилов А.В., представился директором ООО <данные изъяты> для того, чтобы заключить лицензионный договор на использование бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> Согласно Лицензионному договору <номер> на использование бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> от <дата> между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО15 и ООО <данные изъяты> в лице директора Морилова А.В. сумма договора составила 23244 рублей 10 копеек. Также согласно договору, ООО <данные изъяты> должно было предоставить ключи доступа в ООО <данные изъяты> в течении 30 дней после полной оплаты, то есть после того как на расчетный счет ООО <данные изъяты> поступят денежные средства по договору. <дата> по платежному поручению <номер> от <дата> на расчётный счёт ООО <данные изъяты> были переведены денежные средства. До настоящего времени доступ к БСС <данные изъяты> им не предоставлен. Таким образом, действиями директора ООО <данные изъяты> Мориловым А.В. причинен ООО <данные изъяты> ущерб на сумму в 23 244 рубля 10 копеек. - показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в суде, аналогичными показаниям ФИО18 - протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО18 1) Лицензионного договора <номер>, заключенного между ООО <номер> и ООО <данные изъяты> на использование Бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> 2). Платёжного поручения <номер> от <дата>, по которому ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 23244 рубля 10 копеек; 3) Счета на оплату <номер> от <дата>, выставленного от ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> (т. 1л.д.137-138); - протоколом осмотра данных документов (т. 1л.д.139-140); - отношением заместителя директора ООО <данные изъяты> ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности директора ООО <данные изъяты> Морилова А.В., который в <дата> совершил в отношении их организации ООО <данные изъяты> мошеннические действия, похитив денежные средства в сумме 43 906 рублей 00 копеек, тем самым причинил ущерб на указанную сумму. (т. 1 л.д. 154) - протоколом явки с повинной Морилова А.В., согласно которому он пояснил, что в <дата> совершил мошеннические действия в отношении ООО <данные изъяты> получив денежные средства в сумме 43906 рублей за предоставление доступа к БСС <данные изъяты>. Доступ он не предоставил, денежные средства потратил на приобретение личных вещей, продуктов питания, содержание семьи, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 162) - показаниями представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО22 пояснившей суде, что об обстоятельствах заключённого договора с ООО <данные изъяты> ей известно со слов заместителя директора ФИО19, в обязанности которой входит контроль за работой бухгалтерии. С <дата> до <дата> их организация имела взаимоотношения с ООО <данные изъяты> Данная организация предоставляла им услуги по доступу к бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> В <дата> ФИО19 на рабочий телефон позвонил мужчина, представившись директором ООО <данные изъяты> Он пояснил, что данная фирма является правопреемником ООО <данные изъяты> и распространителем программы БСС <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. Мужчина поинтересовался, будет ли их фирма заключать договор с ООО <данные изъяты>. После чего ФИО19 согласилась. В <дата>, точную дату она не помнит, к ФИО19 на работу по адресу: <адрес> пришел молодой человек, он представился Мориловым А.В., директором ООО <данные изъяты>. ФИО19 согласилась заключить договор, Морилов А.В. показал ей свой паспорт, учредительные документы ООО <данные изъяты>, а также документы подтверждающие дилерские отношения с ЗАО <данные изъяты> то есть копию договора, заключенного между ООО <данные изъяты> с ЗАО <данные изъяты>, и прайс-лист. <дата> Морилов пришел к ней на работу с двумя бланками экземпляра лицензионного договора уже подписанные с его стороны, а также счетом на оплату. Согласно договору сумма на оплату составила 43906 рублей. После чего, она взяла договор в двух экземплярах и счет на оплату. <дата> ФИО19 напечатала платежное поручение <номер> от <дата> по договору, заключенному с ООО <данные изъяты>. После чего передала указанное платежное поручение в банк для проведения платежа, денежные средства по указанному платежному поручению были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в ОАО <данные изъяты>. Однако ключи доступа их организации предоставлены не были. На телефонные звонки Морилов не отвечал, был не доступен. Таким образом, действиями директора ООО <данные изъяты> Мориловым А.В. причинен ООО <данные изъяты> ущерб на сумму в 43 906 рублей. - протоколом выемки у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО19, документов: 1) Лицензионного договора <номер>, заключенного между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на использование Бухгалтерской справочной системы <данные изъяты> 2) Счета на оплату <номер> от <дата>, выставленного от ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> 3). Платёжного поручения <номер> от <дата>, согласно которого от ООО <данные изъяты> на счет ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 43906 рублей 00 копеек (т. 1л.д.185-186); - протоколом осмотра данных документов (т. 1л.д.185-186); Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Морилова А.В. по каждому из совершённых им преступлений в отношении ООО <данные изъяты> ФГУП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ <номер> от <дата>) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Доводы подсудимого Морилова А.В. о том, что фактически ООО <данные изъяты> существовало лишь только по документам, никакой деятельностью реально не занималось, а также выдвинутая версия о том, что договоры с пострадавшими организациями заключались им на бумаге от имени директора ООО <данные изъяты> хотя никаких полномочий из обозначенных в Уставе общества он не осуществлял, в связи с чем, при совершении преступления служебное положение не использовал, признаются судом не соответствующими действительности по следующим основаниям. По смыслу уголовного закона, согласно разъяснениям, содержащимся в <номер> Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ. Согласно примечания 1 к ст. 201 УК РФ выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации признаётся лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от форм собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением. Согласно Устава ООО <данные изъяты>, единственным участником и учредителем которого являлся Морилов А.В., основной целью создания Общества является извлечение прибыли. Предметом деятельности является осуществление допустимой действующим законодательством коммерческой и иной деятельности, в том числе, продажа программных продуктов и информационных систем. Таким образом, ООО <данные изъяты> является коммерческой организацией. Кроме того, по Уставу общества его директор обладает полномочиями по подбору и расстановке кадров, поддержанию дисциплины, применению мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, также действует без доверенности от имени общества, в том числе совершает сделки от имени общества. То есть директор осуществляет организационно-распорядительные функции. Согласно решению <номер> учредителя ООО <данные изъяты> Морилова А.В. на должность директора общества был назначен он сам. Таким образом, именно Морилов А.В. осуществлял организационно-распорядительные функции. Кроме того, согласно приказу <номер> без даты в связи с отсутствием в штате должности бухгалтера, функции главного бухгалтера также были возложены на Морилова А.В. (т. 2 л.д. 56) Таким образом, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения, принятие решений о начислении заработной платы также возлагалось на Морилова А.В., то есть на последнего были возложены также административно-хозяйственные функции. Несмотря на то, что официально Морилов А.В. ни с кем из работников трудовые отношения не оформлял, сам подсудимый не отрицает, что свидетели ФИО8 и ФИО9 работали под его началом в ООО <данные изъяты> за обещанное вознаграждение. При этом свидетель ФИО8 поясняла как в судебном заседании, так и на следствии, что лично предложила Морилову А.В., зная о наличии у него своего ООО, заниматься дистрибьютерской деятельностью по распространению компьютерной программы БСС <данные изъяты>. После чего последний в качестве директора ООО <данные изъяты> заключил договор с ООО <данные изъяты>, став дилером на территории Удмуртии. ФИО8 и ФИО9 подыскивали клиентов для сотрудничества на территории <данные изъяты>, демонстрировали возможности программы. Морилов А.В., являясь директором, заключал договора с клиентами, распоряжался денежными средствами, поступающими на счёт ООО <данные изъяты> выплачивал им вознаграждение. Данные показания подтвердила свидетель ФИО9 Для работы своей организации Морилов А.В. арендовал помещение по адресу <адрес> ООО <данные изъяты> имело юридический адрес, печать, расчётный счёт, было зарегистрировано в Федеральной налоговой службе, внесено в ЕГРЮЛ. Таким образом, данная организация существовала не только по документам, но и осуществляла свою деятельность в действительности. Морилов А.В. же, являясь директором ООО, выполнял как организационно-распорядительные функции, фактически предоставляя сотрудникам доступ к работе, определяя им размер вознаграждения, заключая договора и действуя от имени организации, так и административно-хозяйственные функции, распоряжаясь денежными средствами, поступившими на счёт ООО <данные изъяты>». Согласно материалам уголовного дела, договор между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> <номер> от <дата> об оказании ООО <данные изъяты> дистрибьютерских услуг по продаже права пользователям доступа к Бухгалтерской справочной системе <данные изъяты> был заключён ООО <данные изъяты> ни с Мориловым А.В. как гражданином, а с Мориловым А.В. как директором ООО <данные изъяты> Кроме того, по пояснениям свидетелей ФИО12 ФИО8, а также согласно показаниям самого подсудимого Морилова А.В. договоры на осуществление дистрибьютерской деятельности ООО <данные изъяты> заключало только с юридическими лицами. Таким образом, возможность заключить договор с ООО <данные изъяты> и, следовательно, возможность действовать в дальнейшем при заключении договоров с организациями – потребителями распространяемой программы БСС <данные изъяты> от своего имени, а ни от имени директора ООО <данные изъяты> лично у Морилова А.В. как физического лица отсутствовала. Таким образом, при заключении договоров с ООО <данные изъяты> ФГУП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> Морилов А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> использовал своё служебное положение, совершая сделки от имени организации. В связи с чем, квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» по каждому из совершённых преступлений нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании. Кроме того, согласно материалам дела на момент заключения договоров с данными организациями Морилову А.В. достоверно было известно, что организация ООО <данные изъяты> директором которой он являлся, имеет задолженность перед ООО <данные изъяты>, в связи с чем, ключей доступа к БСС <данные изъяты> предоставить не может. Сокрытие Мориловым А.В. информации о наличии задолженности у возглавляемой им фирмы перед ООО <данные изъяты>, заведомое отсутствие у него, как директора ООО <данные изъяты>, реальной возможности исполнить обязательства по заключенным с ООО <данные изъяты>, ФГУП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> договорам и предоставить ключи доступа, свидетельствуют о намерении Морилова А.В. изначально похитить денежные средства данных организаций, то есть о наличии у последнего умысла, направленного на хищение. До настоящего периода времени никаких мер к возмещению ущерба Морилов А.В. не предпринимал. Кроме того, сообщение им при заключении договоров по каждому из совершённых преступлений в отношении ООО <данные изъяты> ФГУП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, касающихся возможности исполнить обязательства, направленных на введение представителей данных организаций в заблуждение, свидетельствует о совершении им данных хищений путём обмана. Таким образом, вина Морилова А.В. в суде установлена. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Морилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории тяжких, а также личность последнего, ранее судим, данные преступления совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. В связи с наличием нарушений при отбывании условного наказания, испытательный срок в отношении Морилова был продлён по постановлению суда. Таким образом, оставаясь на свободе, являясь лицом, склонным к совершению противоправных деяний, Морилов А.В. может вновь заняться преступной деятельностью. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по каждому из совершённых преступлений, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку данные преступления Морилов А.В. совершил в период испытательного срока по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от <дата>, суд полагает необходимым отменить условное осуждение, назначив Морилову А.В. наказание по совокупности приговоров. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в требуемой сумме. Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Морилова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении ООО <данные изъяты> Назначить Морилову А.В. наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении ООО <данные изъяты> в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Морилову А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Морилову А.В. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от <дата>. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от <дата>, окончательно к отбытию назначить Морилову А.В. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Морилову А.В. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по делу: подлинники лицензионных договоров, счетов на оплату, платёжных поручений считать возвращенными представителям потерпевших ООО <данные изъяты> ФИО17, ФГУП <данные изъяты> ФИО6, ООО <данные изъяты> ФИО18, ООО <данные изъяты> ФИО19; Договор <номер> от <дата>, приложение <номер> к договору <номер> от <дата>, Правила расчета партнерской скидки, Прайс-лист, акт сверки взаимных расчетов ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, выписку по операциям на счёте хранить в материалах уголовного дела; Устав ООО <данные изъяты> свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО <данные изъяты> свидетельство о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории <данные изъяты>, решение <номер> учредителя ООО <данные изъяты> от <дата>, сообщение об открытии счета, выписку из ЕГРЮЛ на ООО <данные изъяты>, приказ <номер>, считать переданными Морилова А.В.. Взыскать с Морилова А.В. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением, в пользу ООО <данные изъяты> 57076 рублей, ФГУП <данные изъяты> 21131 рубль, ООО <данные изъяты> 23244 рубля 10 копеек, ООО <данные изъяты> 43906 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Сарнаева