приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1-191/2011

69/137

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Т.А. Ивановой,

подсудимого Михайловского И.В.,

защитника в лице адвоката Наговициной А.С.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Михайловского И.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней <дата> у Михайловского И.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и незаконный сбыт наркотического средства.

Во исполнение своих преступных намерений в один из дней <дата> в <адрес> Михайловский И.В. в целях последующего сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство «гашищ» массой не менее 1.09 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> у <адрес>, Михайловский И.В. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство «гашиш» массой 0, 62 грамма.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, <дата> у <адрес> Михайловский И.В. незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от <дата> <номер> «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «гашиш» массой 0,47 грамма.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 1,09 грамма Михайловский И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от <дата> <номер> «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра, проведённого <дата> в здании УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенном по адресу <адрес>, у ФИО5 было изъято наркотическое средство «гашиш» массой 0,62 гр., сбытое ему Михайловским И.В.

В ходе личного досмотра, проведённого <дата> в здании УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенном по адресу <адрес>, у ФИО5 было изъято наркотическое средство «гашиш» массой 0,47 грамма, сбытое ему Михайловским И.В.

После ознакомления с материалами уголовного дела Михайловский И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайловского И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Михайловским И.В. преступления и его личность, судимостей не имеет, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. С учетом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Михайловскому И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд с учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Михайловского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года год.

Меру пресечения в отношении Михайловского И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Михайловского И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – три бумажных конверта с наркотическим средством гашиш – уничтожить, поручив начальнику ОВД Следственного отдела УФСКН РФ по УР, денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон считать переданными Михайловскому И.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева