приговор по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Дериглазова Я.М., его защитника – адвоката Чуракова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дериглазова Я.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом <адрес> УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от <дата> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

- <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Можгинского городского суда УР от <дата> к 3-м года 9-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата>, около 02:10 часов Дериглазов Я.М. находился вблизи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО2, разговаривающего по сотовому телефону. В этот момент у Дериглазова Я.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дериглазов Я.М., в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к ФИО2 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки ФИО2 принадлежащий потерпевшему сотовый телефон с флеш-картой, общей стоимостью 5500 рублей, с сим-картой, стоимостью 70 рублей и удерживая сотовый телефон в руке проследовал в сторону, намереваясь скрыться с места преступления и использовать похищенное имущество в своих корыстных целях. Однако, потерпевший ФИО2 догнал Дериглазова и удерживая последнего за рукав куртки законно потребовал вернуть сотовый телефон. В продолжение преступных действий, Дериглазов, с целью сломления воли и оказания возможного сопротивления со стороны ФИО2 и удержания сотового телефона при себе, применяя в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, от чего ФИО2 упал на землю, а затем Дериглазов нанес множественные удары руками по голове и телу ФИО2, от чего потерпевший испытал физическую боль, моральные страдания. Поле чего Дериглазов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дериглазов Я.М. причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму 5570 рублей.

Кроме того, <дата> в период времени с 10:20 часов до 17:00 часов Дериглазов Я.М. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, холодильника, принадлежащего <данные изъяты> ФИО6 Реализуя задуманное, в указанное время, Дериглазов, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет законного права пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, с которой он совместного хозяйства не ведет, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО6 холодильник, стоимостью 20000 рублей, вынеся его из квартиры. Обратив похищенное в свою собственность, Дериглазов пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дериглазов Я.М. причинил потерпевшего ФИО6 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дериглазов Я.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дериглазов Я.М. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших ФИО6, присутствовавшей в судебном заседании, и ФИО2 согласно поданного им заявления (л.д. 227) нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дериглазова Я.М. в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доводы потерпевшей ФИО6, высказанные в прениях, о необходимости прекращения уголовного дела по факту кражи в связи с примирением с подсудимым, являются не обоснованными, поскольку Дериглазов ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости, не является лицом, впервые совершившим преступление. В связи с чем, отсутствуют основания для прекращения данного уголовного дела, предусмотренные законом, а именно ст.76 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Дериглазовым Я.М. преступлений и его личность, ранее судим, характеризуется отрицательно, данные преступления совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Дериглазову Я.М. наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО2, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64, ч.2 ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 подлежит удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дериглазова Я.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дериглазову Я.М. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дериглазову Я.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Дериглазова Я.М. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Дериглазова Я.М. в пользу потерпевшего ФИО2 5570 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением.

Вещественные доказательства – копию договора комиссии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично, либо посредством видеоконференц-связи и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: Е.В.Криницина