приговор по ст.318 ч.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти)



дело №1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Лаврушина В.С.,

защитника в лице адвоката Шиврина С.А.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лаврушина В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лаврушин В.С. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

С <дата> ФИО1, на основании приказа Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике <номер> л/с от <дата>, назначен на должность <данные изъяты> МВД по Удмуртской Республике.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции ФИО1 имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, ФИО1 являясь представителем власти, выполняя возложенные на него распорядительные полномочия должностного лица правоохранительного органа в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, Законом РФ «О милиции», Трудовым кодексом РФ, положением о службе в ОВД, приказами МВД РФ, МВД по УР, иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, контрактом о прохождении службы и является тем самым представителем власти.

С целью документирования, выявления фактов преступной деятельности, в том числе экстремистской направленности, с разрешения руководства центра по противодействию экстремизму (далее по тексту - ЦПЭ МВД по УР), ФИО1 в гражданской форме одежды, в вечернее время <дата>, совместно с оперуполномоченным ЦПЭ МВД по УР ФИО5 и старшим оперуполномоченным ЦПЭ МВД по УР ФИО6 на территории Октябрьского района г.Ижевска, в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью выявления преступлений, экстремистской направленности.

<дата>, около 19 часов 00 минут, сотрудники милиции ФИО1, ФИО5 и ФИО6, с целью выявления преступлений экстремисткой направленности, находились в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», во дворе <адрес>, где проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В этот момент, к участку местности, расположенному в непосредственной близости от автомобиля вышеуказанных сотрудников милиции подошел ранее им незнакомый ФИО7 которому на встречу для разбирательства и выяснения отношений подошли Лаврушин B.C., ФИО8 и ФИО9

Во время беседы Лаврушин B.C. потребовал от ФИО7 отойти за указанный жилой дом, где предложил продолжить выяснение отношений. Получив отказ со стороны ФИО7, испытывая к нему неприязненные отношения, Лаврушин B.C. действуя умышленно, нанес ему удар в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО7 физическую боль.

С целью пресечения противоправных действий Лаврушина B.C., выразившихся в умышленном нанесении им удара ФИО7 B.C., т.е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ - побои, ФИО1 совместно с вышеуказанными сотрудниками милиции вышел из салона автомобиля, подошел к Лаврушину B.C., предъявил ему для обозрения служебное удостоверение сотрудника милиции и потребовал от него пройти в салон служебного автомобиля и проехать в отдел милиции <номер> УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по поводу учиненной им драки.

На законные требования ФИО1, Лаврушин B.C. не отреагировал и попытался скрыться с места происшествия.

Действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения противоправных действий со стороны Лаврушина B.C., ФИО1 осознавая, что ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на него обязанностей, подбежал к Лаврушину B.C. и произвел ему подсечку ногой, уложив его животом вниз на землю, сопровождая свои действия требованиями пройти Лаврушина в салон служебного автомобиля и проехать в ОМ <номер> УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

В этот момент у Лаврушина B.C. осознавшего, что перед ним находится сотрудник милиции, с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей по пресечению преступления, в силу возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Лаврушин B.C. <дата>, около 19 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, вскочил на ноги, и осознавая, что сотрудник милиции ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая причинить представителю власти телесные повреждения и физическую боль, применяя физическое насилие, действуя умышленно, вытащил из-за пазухи, принесенную собой на встречу со ФИО7 бейсбольную биту и нанес ей ФИО1 один удар по ноге с достаточной силой приложения.

В результате преступных действий Лаврушина B.C., ФИО1 были причинены физическая боль, нравственные страдания и телесное повреждение характера кровоподтека на левом бедре, которое вреда здоровью не причинило.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лаврушин В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО1, согласно поданного им заявления (л.д. 141), нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лаврушина В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Лаврушиным В.С. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, суд не оговаривает применение при его назначении положений ст.64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лаврушина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лаврушина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – деревянную бейсбольную биту – уничтожить, поручив комиссии по уничтожению вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Ижевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева