приговор по ст.162 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 п. `а` УК РФ



дело №1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимых Волкова И.М., Бутусова А.И.,

защитников в лице адвокатов Мусаева Т.Р., Алиева Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Волкова И.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Бутусова А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с <дата> на <дата> ранее знакомые Волков И.М., Бутусов А.И. и ранее незнакомый им ФИО9 бесцельно проводили время в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <номер> под управлением ФИО8, следовавшего от <адрес> до <адрес>. По пути следования у Волкова И.М и Бутусова А.И, из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО9, с целью реализации которого они вступили в преступный сговор. Реализуя задуманное, <дата> в период времени с 05.50 часов до 06.07 часов, Волков и Бутусов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вышли из указанного автомобиля за потерпевшим ФИО6 и проследовали за ним к указанному дому. В этот момент у Бутусова возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя преступный умысел, Бутусов, находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих намерениях Волкова И.М., подошел сзади к потерпевшему ФИО6 и с целью сломления воли и возможного оказания сопротивления с его стороны, с силой нанес два удара по голове потерпевшего неустановленным следствием предметом, отчего ФИО6 испытал сильную физическую боль и упал, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью, применив, таким образом, в отношении ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, Волков, продолжая совместные преступные действия, непосредственно направленные на открытое хищение у ФИО6 имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Бутусовым, согласно отведенной ему преступной роли, снял с потерпевшего одетое на нем пальто, стоимостью 40 000 рублей, в кармане которого находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, ключи, общей стоимостью 400 рублей, открыто похитив, таким образом, чужое имущество. В это время Бутусов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Волковым, выхватил из руки потерпевшего мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей, открыто похитив, таким образом, чужое имущество. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Волков и Бутусов с места совершения преступления скрылись, после чего пользовались и распоряжались им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Волков И.М. и Бутусов А.И. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 56 400 рублей. Кроме того, преступными действиями Бутусова А.И. потерпевшему ФИО9 причинены телесные повреждения характера ушибленных ран волосистой части головы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку опасности кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимые Волков И.М. и Бутусов А.И. вину в совершении преступления признали полностью, пояснив, дополняя друг друга, что в ночь с <дата> на <дата> совместно с друзьями ФИО5 и ФИО8 на микроавтобусе, под управлением последнего, катались по улицам <адрес>. На <адрес> они увидели ранее незнакомого им парня, который, пытаясь остановить их автомобиль, проголосовал. После чего попросил отвести его до дома. Они согласились. В микроавтобусе все познакомились. ФИО6 назвал своё имя. Он был выпившим и предложил заехать в магазин, чтобы купить вина, чтобы совместно распить спиртное. Волков, Бутусов, ФИО5 и ФИО8 согласились. В магазине «<данные изъяты>», расположенном на перекрёстке <адрес> и <адрес>, ФИО6 совместно с ФИО5 купил вина, которое все присутствовавшие распили в автомобиле. Затем ФИО6 предложил поехать в кафе, чтобы посидеть там всем вместе. Они поехали в кафе «<данные изъяты>». По дороге Волков и Бутусов, зная, что у потерпевшего при себе есть деньги, договорились его ограбить. При этом Бутусов пояснил, что предложение об ограблении поступило от Волкова. Волков же пояснил, что ограбить ФИО6 предложил Бутусов. В кафе они все вместе сидели около часа. Затем ФИО6 сказал отвести его домой. ФИО8 попросил ФИО6 заправить автомобиль. Они приехали на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>. Но ФИО6 сделать этого не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда ФИО8 отвёз ФИО6 к его дому, расположенному по <адрес>. Когда потерпевший ФИО6 вышел из автомобиля, Бутусов и Волков последовали следом за ним. При этом Бутусов, действуя по собственной инициативе, не договариваясь с Волковым, нанёс сзади по голове потерпевшему удар бутылкой из-под пива, отчего ФИО6 упал. После чего Волков снял с лежащего на земле ФИО6 пальто, в котором находились деньги, паспорт, ключи, пластиковая карточка, а Бутусов забрал из руки потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон. Кроме того, Волков в суде пояснил, что денег у потерпевшего было около 8000 рублей, а ни около 1000 рублей, о чём он пояснял ранее. Затем Волков и Бутусов уехали в ожидавшем их автомобиле.

Кроме признательных показаний подсудимых Волкова и Бутусова, их виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортом о совершённом преступлении, согласно которому <дата> в 06.07 часов в дежурную часть ОМ <номер> УВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО6 о том, что около 05.55 часов у сына похитили пальто./л.д. 7 т.1/

- заявлением ФИО9, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые <дата> около 05.40 часов во дворе <адрес> с применением физического насилия открыто похитили у него имущество на сумму 109 200 рублей./л.д. 8 т.1/

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осматривался участок местности у <адрес>, где было совершено преступление /л.д. 11-15 т.1/

- показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что <дата> он находился в клубе «<данные изъяты>», где совместно с компанией друзей отмечал день рождения своего приятеля. Поскольку на праздник собрались семейные пары, а ФИО6 до настоящего времени семьёй не обзавёлся, он решил продолжить вечеринку, направившись в <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. На протяжении всего вечера употреблял спиртное. Во втором часу ночи <дата>, выйдя из клуба, на <адрес> остановил микроавтобус, попросив водителя довезти его до дома. Управлял автомобилем ранее незнакомый ему ФИО8, рядом с последним на пассажирском сиденье сидел также незнакомый до этого Бутусов. В салоне находился Волков с девушкой. ФИО6 сел в салон, где познакомился с присутствовавшими, назвав своё имя. После чего, разговорившись, все решили распить спиртное. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», ФИО6 совместно с девушкой – пассажиркой микроавтобуса - направился за вином. Вино покупал на свои деньги. Все вместе, находясь в машине, они распили спиртное. Затем по предложению ФИО6 решили ехать в какое-нибудь кафе, чтобы продолжить знакомство. Посидели около часа в кафе, название которого ФИО6 не помнит. Затем ФИО6 попросил отвезти его домой. Они проехали через АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, где немного постояли, с какой целью ему не известно, а затем подъехали к дому <номер> по <адрес>, где ФИО6 сказал водителю ФИО8 остановиться. ФИО6 вышел из автомобиля, пошёл к подъезду, после чего почувствовал сзади удар по голове каким-то тупым предметом, предположительно, бутылкой. Затем последовал следующий удар. ФИО6 упал лицом вниз на снег, после чего почувствовал, как с него стали снимать пальто. Кто это делал, Волков либо Бутусов, он не видел. В итоге у ФИО6 похищено пальто, стоимостью 40 000 рублей, в кармане которого находились денежные средства в сумме около 8 000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, ключи от квартиры в количестве 4 штук, общей стоимостью 400 рублей, а также пластиковая карта, которая материальной ценности для него не представляет. Впоследствии пальто, телефон, карта были ему возвращены. Желает уточнить исковые требования, уменьшив сумму. Просит взыскать с подсудимых сумму невозвращённого имущества в размере 8400 рублей. Кроме того, просит взыскать с Волкова моральный ущерб в сумме 10 тысяч рублей. Материальных претензий к Бутусову в части взыскания морального ущерба не имеет, поскольку вред, причинённый последним, был ему возмещён в сумме 10 тысяч рублей.

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО9 имеются телесные повреждения характера ушибленных ран волосистой части головы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства./л.д.60 т.1/

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что в ночь на <дата> проснулась от того, что кто-то на улице разговаривал на повышенных тонах. Выглянув в окно, ФИО6 увидела на углу <адрес> лежащего молодого человека, похожего на <данные изъяты>, который накануне вечером пошёл в клуб праздновать день рождения друга. Рядом с ним стояли двое парней и наносили удары по голове <данные изъяты> ногами. После этого оба парня стащили с <данные изъяты> пальто и убежали за угол дома. Выбежав на лоджию, ФИО6 увидела, что за домом стоит автомобиль больших габаритов, марку автомобиля не разглядела, в который сели эти парни. Она сразу же вызвала милицию. От <данные изъяты> узнала, что он был избит и ограблен случайными знакомыми. Поскольку на голове <данные изъяты> имелись рваные раны, они сразу обратились в мед.учреждение, где ФИО6 была оказана первая медицинская помощь. У <данные изъяты> похитили пальто, в котором находились документы, мобильный телефон, денежные средства.

- протоколом выемки видеозаписи у оперуполномоченного ОМ <номер> УВД по <адрес> ФИО7, где у <адрес> был зафиксирован автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <номер>, куда сели совершившие преступление в отношении ФИО6 лица /л.д. 74 т.1/

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в собственности <данные изъяты> имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <номер>, которым сам ФИО8 управляет по доверенности. <дата> ФИО8 совместно со своими знакомыми Бутусовым А.И., Волковым И.М. и ФИО5 на указанном автомобиле поехали на <адрес>, где Бутусов, Волков и ФИО5 употребляли пиво. После чего они поехали на <адрес>, к ним в машину сел ранее не знакомый ФИО6, попросив довести его до дома. После знакомства ФИО6 предложил всем вместе выпить вина. Они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, где ФИО6 купил коробку вина. После этого распития спиртного было решено ехать в кафе «<данные изъяты>», где пробыли какое-то время. Затем все поехали на АЗС «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где ФИО6 хотел заправить автомобиль ФИО8, но не смог, так как был пьян. После этого ФИО6 попросил отвезти ФИО8 его домой, что последний и сделал. Ещё около кафе Бутусов сказал ему, что желает ограбить ФИО6. ФИО8 передал данный разговор Волкову. Разговаривали ли между собой о возможном ограблении Волков и Бутусов, ФИО8 не известно. Подъехав к дому <номер> по <адрес>, ФИО8 остановил автомобиль, из которого вышел ФИО6. Следом за ним вышли Бутусов с бутылкой из-под пива и Волков. ФИО8 заехал за угол дома, желая впоследствии развернуться. Что происходило между Волковым, Бутусовым и ФИО6, ему не известно. Вскоре последние зашли в автомобиль. В руках у Волкова ФИО8 увидел пальто потерпевшего. Однако спрашивать, откуда оно, не стал. Затем Волков стал осматривать карманы пальто. ФИО8 увидел, как из карманов Волков достал мобильный телефон «<данные изъяты>», который передал Бутусову, паспорт, связку ключей и деньги. Из этих денег Волков отдал Бутусову <данные изъяты> рублей. Пальто Волков также отдал Бутусову.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившей, что в ночь с <дата> на <дата> за ней домой заехали ее знакомые ФИО8, Волков И.М. и Бутусов А.И., при этом ФИО8 был на автомобиле - микроавтобусе сребристого цвета. Все вместе они поехали на <адрес>, а затем на <адрес>, где покатались и остановились у <данные изъяты>, где увидели ранее незнакомого молодого человека, который впоследствии представился ФИО9. Данный молодой человек попросил довезти его до дома. ФИО9 сел в автомобиль ФИО8 и предложил выпить вина. После этого все поехали к магазину, расположенному на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, где ФИО9 купил коробку вина. В это время ФИО5 пересела на переднее сидение к ФИО8, а Волков, Бутусов и ФИО9 сели на заднее сидение автомобиле, где ехали и пили вино. Затем все поехали в кафе «<данные изъяты>», куда зашли Волков, Бутусов и ФИО9, а ФИО5 и ФИО8 остались ждать их в автомобиле. Через некоторое время Волков, Бутусов и ФИО9 вышли из указанного кафе. Они все поехали на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, а затем на автомобиле направились к дому, где проживает ФИО9. Доехав до дома ФИО9, из автомобиля вышли Волков, Бутусов и ФИО9, а ФИО8 в этот момент отъехал за дом, чтобы развернуться. Но разворачивать автомобиль он не стал, так как увидел дорогу за домом и остановился. Через некоторое время к автомобилю подбежали Волков с Бутусовым. В зеркало заднего вида ФИО5 видела, что у одного из них в руках какой-то сверток, похожий на пальто. Когда Волков и Бутусов сели в автомобиль, они были в возбужденном состоянии, стали рассказывать что-то, но что именно она не слышала, так как уже засыпала. ФИО5 только слышала, что кто-то говорил про деньги и что кто-то их делил. После этого ФИО5 отвезли домой, /л.д.85-88 т.1/

- протоколом явки с повинной Волкова И.М., согласно которому последний пояснил, при каких обстоятельствах совершил преступление в отношении ФИО9 совместно с Бутусовым /л.д.93 т.1/

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Волкова И.М. была изъята пластиковая карта, принадлежащая потерпевшему ФИО9/л.д.99-100 т.1/

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волкова И.М., согласно которому Волков И.М. указал на участок местности, расположенный у <адрес>, как на место хищения у потерпевшего ФИО9 имущества совместно с Бутусовым А.И./л.д.118-120 т.1/

- протоколом явки с повинной Бутусова А.И., согласно которому Бутусов пояснил, при каких обстоятельствах совершил данное преступление /л.д.128-129 т. 1/

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Бутусова А.И. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО9/л.д. 140-141 т.1/

- протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято пальто, принадлежащее потерпевшему ФИО9, оставленное там Бутусовым А.И. /л.д.3-4 т.2/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО9, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», пальто и пластиковая карта./л.д.9-10 т.2/

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бутусова А.И., согласно которому Бутусов А.И. указал на участок местности у <адрес> как на место совершенного им с Волковым И.М. преступления в отношении ФИО9/л.д.152-154 т.1/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Волкова И.М. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Бутусова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как установлено в судебном заседании, первоначально подсудимые Волков И.М. и Бутусов А.И. договорились ограбить потерпевшего ФИО9, так как достоверно знали о наличии у него денежных средств, поскольку ФИО9 сам приобретал спиртные напитки, оплачивал за всех услуги в кафе, предлагал продолжить увеселительные мероприятия.

Сами подсудимые данный факт в судебном заседании не отрицали. Свидетель ФИО8 в суде также пояснил, что Бутусов делился с ним намерением ограбить ФИО9 Этот разговор ФИО8 передал Волкову И.М.

Противоречия в показаниях подсудимых о том, кто же из них предложил совершить грабёж (Бутусов либо Волков), не являются существенными, не влияют на квалификацию содеянного, поскольку сам факт наличия договорённости на ограбление подсудимыми не отрицается.

Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», имевшийся в действиях Волкова И.М., полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Вместе с тем, в суде установлено, что Бутусовым А.И. при совершении преступления согласно ранее достигнутой договорённости совместно с Волковым И.М. об ограблении ФИО9, были совершены противоправные действия, не охватывающиеся умыслом Волкова И.М. и не входящие в первоначальный план. В частности, был нанесён удар бутылкой по голове потерпевшего ФИО9, в результате которого последнему причинён по заключению экспертизы <номер> от <дата> лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

С учётом эксцесса исполнителя, наличествующего в действиях Бутусова А.И., применения им в отношении потерпевшего ФИО9 насилия, опасного для жизни и здоровья, с учётом тяжести причинённого вреда, к каковому относится и лёгкий вред здоровью, действия подсудимого правильно были квалифицированы органом предварительного следствия как разбойное нападение.

Кроме того, согласно показаниям подсудимых при совершении данного преступления Бутусовым А.И. для нанесения удара по голове ФИО6 была использована стеклянная бутылка. Данный факт в судебном заседании подтвердил сам потерпевший ФИО9 Показания допрошенных лиц согласуются с заключением экспертизы о наличии у потерпевшего в области головы телесных повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью. В связи с чем, квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» также нашёл своё подтверждение при квалификации действий Бутусова А.И.

Доводы подсудимых Бутусова и Волкова, оспаривающих количество денежных средств, похищенных им у потерпевшего ФИО9, утверждающих, что денег было менее восьми тысяч рублей, не могут быть признаны убедительными, поскольку потерпевший ФИО9 всегда настаивал именно на конкретной денежной сумме. В суде Волков заявил, что часть денежных средств отдал своей подруге ФИО5 Задержаны подсудимые были через определённое время после совершения данного преступления. То есть у подсудимых была реальная возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В связи с чем, суд признаёт установленным факт хищения у потерпевшего ФИО9 денег в сумме 8000 рублей.

Несмотря на то, что подсудимый Бутусов А.И. <данные изъяты>, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата> он мог в момент противоправных действий и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить своим поведением. В момент деликта Бутусов А.И. был в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Бутусов А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./л.д.67-68 т.2/

С учётом поведения Бутусова А.И. в судебном заседании и на предварительном следствии, а также с учётом выводов экспертной комиссии, суд признаёт его вменяемым.

Таким образом, вина Бутусова А.И. и Волкова И.М. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Бутусова А.И. и Волкова И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, относящегося к категории тяжких и их личность, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явки с повинной, активное способствование Бутусовым А.И. и Волковым И.М. раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и в суде, возмещение Бутусовым морального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимых. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, как Волкову, так и Бутусову, суд также учитывает провоцирующее поведение со стороны потерпевшего ФИО9, покупавшего спиртное подсудимым, участвующего в распитии с ними спиртных напитков, являвшегося инициатором поездок с малознакомыми лицами за его счёт в ночное время суток в увеселительные заведения, что явилось поводом для совершения преступления Волковым и Бутусовым. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ с учетом обстоятельств дела и их личности суд не усматривает. С учётом наличия смягчающих обстоятельств суд считает также возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 о возмещении ему материального ущерба в сумме невозвращённого имущества, подлежит удовлетворению в полном объёме. В части возмещения морального ущерба, причинённого совершённым в отношении потерпевшего преступлением Волковым И.М. частично, с учётом физических и нравственных страданий, а также принципов разумности и справедливости, предусмотренных действующим законодательством. В части возмещения морального ущерба, причинённого совершённым в отношении потерпевшего преступлением Бутусовым А.И. подлежит прекращению в связи с возмещением потерпевшему ФИО9 подсудимым Бутусовым А.И. ущерба в требуемой сумме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Бутусова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

Признать виновным Волкова И.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

Назначить Бутусову А.И. наказание по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Назначить Волкову И.М. наказание по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Бутусову А.И. и Волкову И.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Бутусова А.И. и Волкова И.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства: пластиковую карту, пальто, мобильный телефон, сим-карту, считать выданной потерпевшему ФИО9, сим-карту, флеш-карту с видеозаписью уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>.

Производство по гражданскому иску о взыскании морального ущерба с Бутусова А.И. прекратить в связи с возмещением потерпевшему ФИО9 Бутусовым А.И. морального вреда в требуемой сумме.

Взыскать солидарно с Волкова И.М. и Бутусова А.И. восемь тысяч четыреста рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого ими совершённым преступлением, в пользу ФИО9 Взыскать с Волкова И.М. пять тысяч рублей в счёт возмещения морального ущерба, причинённого им совершённым преступлением, в пользу потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично, либо посредством видеоконференцсвязи и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева