приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



дело <номер>

09/360

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата> <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

ФИО5 судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО4,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ООО «Бастион» менеджером, военнообязанного, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден по постановлению Увинского районного суда УР условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 13 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная о том, что оборот наркотического средства – героин запрещён на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в составе смеси в крупном размере общей массой 7,73 грамм в двух фольгированных свёртках.

<дата> около 17 часов 00 минут у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

<дата> в период времени с 17 часов 21 минуты до 18 часов 20 минут в помещении ОМ <номер> УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «б» сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 1,22 гр., в шести бумажных свертках, находящихся в одном бумажном свертке в кармане левого рукава куртки, находящейся на нем, а также в одном фольгированном свертке, находящемся под полимерной пленкой пачки с сигаретами в правом наружном кармане куртки, находящейся на нем, незаконно хранимое ФИО1 без цели сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства – диацетилморфин (героин) в составе смеси, в особо крупном размере, общей массой 6,51 гр. ФИО1 продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>28/4 до 22:25 часов <дата>

В период времени с 22:25 часов <дата> до 00:05 часов <дата> сотрудниками милиции, в ходе производства обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>28/4, было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 6,51 гр., находящееся в десяти бумажных свертках, упакованных в один бумажный сверток, в двух бумажных свертках, находящихся в полимерном пакетике, в тринадцати бумажных свертках, упакованных в бумажный сверток, в бумажном свертке в полимерном пакетике, которые ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым ФИО1 преступления и его личность, ранее судим, имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется удовлетворительно; вместе с тем, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; является лицом, употребляющим наркотические средства, страдает зависимостью от опиоидов. Таким образом, оставаясь на свободе, ФИО1 может продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.73, 64, ч.2 ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания ФИО1 под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, использованные шприцы, ватный тампон, свечи – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично, либо посредством видеоконференц-связи и (или) об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

ФИО5 О.В.Сарнаева