приговор по открытому хищению чужого имущества



дело № 09/755

№ 1-184

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Князева Д.А.,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Князева Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

<дата> Князев Д.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> увидел на витрине бакалейного отдела коробку с печеньем «Крошка-картошка», стоимостью 258 рублей 50 копеек. В этот момент у Князева Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно печенья « Крошка-картошка», принадлежащего ИП ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Князев Д.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений. Осознавая противоправность своих действий, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества, в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5 попытался открыто похитить коробку с печеньем «Крошка-картошка» массой 2 кг. 200 гр., стоимостью 117 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 258 рублей 50 копеек, принадлежащую ФИО7, взяв её с витрины бакалейного магазина, и направился к выходу из магазина, намереваясь с похищенным имуществом скрыться, игнорируя требования продавцов о его возврате. Однако преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ФИО5

После чего Князев Д.А., проявляя настойчивость в реализации своего преступного умысла, спустя несколько минут вновь вошёл в указанный магазин и из корыстных побуждений, действуя умышленно, в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5 открыто похитил указанную коробку с печеньем, взяв её с витрины. После чего Князев Д.А., игнорируя требования продавцов о возврате похищенного имущества с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Князев Д.А. причинил ИП ФИО7 материальный ущерб на сумму 258 рублей 50 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Князев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО7 согласно поданного им заявления (л.д. 75), нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Князева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Князевым Д.А. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учётом изложенного наказание Князеву Д.А. должно быть назначено без изоляции его от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, подлежит удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Князева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Князева Д.А. оставить прежней в виде подписки о не выезде.

Обязать Князева Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Взыскать с Князева Д.А. в пользу потерпевшего ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершённым преступлением, 258 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

Секретарь: Е.В. Криницина