приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение)



дело №1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого Штейникова Н.В.,

защитника в лице адвоката Лекомцева Ю.Е.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Штейникова Н.В., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <дата> Ленинским районным судом <адрес> по п.«а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения с отбыванием наказания в колонии общего режима, <дата> освобожден по отбытию срока наказания;

- <дата> Завьяловским районным судом УР по двадцати четырём составам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 12.20 часов до 12.40 часов <дата> Штейников Н.В. находился у <адрес>, где увидел приоткрытое окно кабинета офиса <данные изъяты>, расположенное на первом этаже указанного дома. В этот момент у Штейникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего гр. ФИО5, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указном месте в указанное время, Штейников, подошел к открытому окну на первом этаже <адрес>, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, неустановленным следствием предметом повредил оконную раму и открыл створку окна, и таким образом незаконно проник в помещение, а именно в помещение кабинета указанного офиса, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились: портмоне, материальной ценности для потерпевшей не представляет с денежными средствами в сумме 1250 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, в котором находились денежные средства в сумме 11000 рублей, взяв ее со стула в помещении кабинета офиса. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12250 рублей.

Кроме того, в период времени с 05.30 часов до 08.30 часов <дата> Штейников Н.В. находился у <адрес>, где увидел что ворота дома не закрыты. В этот момент у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указном месте в указанное время, Штейников, через незапертые ворота прошел на двор дома, где увидел нежилой пристрой к дому, дверь которого была открыта, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, через незапертую дверь незаконно проник таким образом в помещение, а именно в помещение нежилого пристроя к дому, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: велосипед «FORVARD», стоимостью 10400 рублей, на котором имелась велосипедная сумка, в которой находился: трос, стоимостью 600 рублей, ключ к велосипеду, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Motorola», стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 800 рублей, взяв указанный велосипед с пола помещения. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов <дата> до 07.30 часов <дата> Штейников Н.В. находился у строящегося дома <адрес>, где около указанного дома увидел бытовое помещение. В этот момент у Штейникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего гр. ФИО7 и ФИО8, с незаконным проникновением в бытовое помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указном месте в указанное время, Штейников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, с помощью не установленного предмета взломал запорное устройство входной двери бытового помещения и незаконно проник таким образом в помещение, а именно в бытовое помещение у дома <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО7, а именно: перфоратор «Makita», стоимостью 3500 рублей, углошлифовальную машину, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для шуруповерта, стоимостью 1000 рублей, взяв их с пола в бытовом помещении. А также похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: электродрель «Bort», стоимостью 5000 рублей, нивелир «CST / Berger», стоимостью 15000 рублей, перфоратор ««Makita», стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Bosh», стоимостью 3000 рублей, взяв их с пола бытового помещения.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, а также материальный ущерб потерпевшей ФИО8. на общую сумму 28000 рублей.

Кроме того, в период времени с 13.00 часов <дата> до 09.30 часов <дата> Штейников Н.В. находился на третьем этаже в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Штейникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего гр. ФИО9, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указанном месте в указанное время, Штейников, подошел к раздевалке цехового помещения и с помощью не установленного предмета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, взломал запорное устройство входной двери раздевалки и незаконно проник таким образом в помещение, а именно в помещение указанной раздевалки, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно: углошлифовальную машину «Bosh», стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машину «Bosh», стоимостью 5000 рублей строительный фен «DWT», стоимостью 950 рублей, электролобзик, стоимостью 1855 рублей, взяв указанное имущество с пола раздевалки. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 12805 рублей.

Кроме того, в период времени с 16.45 часов до 16.55 часов <дата> Штейников Н.В. находился у кабинета <адрес>. В этот момент у Штейникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего гр. ФИО12 и гр. ФИО13, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указном месте в указанное время, Штейников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, с помощью не установленного предмета взломал запорное устройство входной двери указанного кабинета и незаконно проник таким образом в помещение, а именно в помещение кабинета, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО12., а именно: портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, взяв его с поверхности сумки, находящейся на стуле в помещении, а также имущество гр. ФИО13, а именно: мобильный телефон «Nokia», стоимостью 3000 рублей, взяв его со стола в помещении.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, потерпевшей ФИО13, материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в период времени с 19.30 часов <дата> до 09.30 часов <дата> Штейников Н.В. находился у <адрес>, где около указанного дома увидел бытовое помещение (вагончик). В этот момент у Штейникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в бытовое помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указном месте в указанное время, Штейников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, с помощью не установленного предмета выставил окно бытового помещения и через образовавшееся отверстие незаконно проник таким образом в помещение, а именно в бытовое помещение у <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: щит ЩМП-2 IP 31, стоимостью 1200 рублей 37 копеек, счетчик ЦЭ 6803, стоимостью 1481 рублей 45 копеек, ден-рейку оцинкованную, стоимостью 39 рублей 30 копеек, диф-автомат 2П 10А 30 мА АД12 ИЭК, стоимостью 720 рублей 10 копеек, диф-автомат 2П 16А 30 мА АД12 ИЭК, стоимостью 344 рубля 57 копеек, диф-автомат 2П 25А ЗОмА АД12 ИЭК, стоимостью 355 рубля 57 копеек, розетку с крышкой, стоимостью 279 рублей 96 копеек, розетку 115 стационарную, стоимостью 121 рубль 55 копеек, розетку 125 стационарную, стоимостью 273 рубля 98 копеек, провод ПВ-1 6, стоимостью 55 рублей 38 копеек, провод ПВ-1 4, стоимостью 75 рублей 54 копейки, провод ПВ-1 2, стоимостью 96 рублей 60 копеек, провод ПВ- 1 4, стоимостью 50 рублей 36 копеек, вилку 035 3P+E+N 63А 380В ИЭК, стоимостью 483 рубля 12 копеек, диф-автомат 4П 25А 30 мА АД 14 ИЭК, стоимостью 1519 рублей 18 копеек, кабель КГ 3x16x1x6, стоимостью 10059 рублей 75 копеек, коробку электродов, материальную ценность не представляющую, взяв указанное имущество с пола бытового помещения.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил ООО « <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17145 рублей 78 копеек.

Кроме того, в период времени с 09.30 часов <дата> до 10.20 часов <дата> Штейников Н.В. находился в подвале блока <номер> здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел помещение раздевалки. В этот момент у Штейникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего гр. ФИО10, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступные намерения, находясь в указном месте в указанное время, Штейников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, с помощью неустановленного предмета взломал запорное устройство входной двери указанной раздевалки и незаконно проник таким образом в помещение, а именно в помещение раздевалки, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: электродрель, стоимостью 500 рублей, резиновую лодку, стоимостью 1000 рублей и аккумулятор автомобильный «Varta», стоимостью 3790 рублей, взяв указанное имущество с пола в раздевалке.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штейников Н.В. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Штейников Н.В. причинил гр. ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Штейников Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО13, представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО11, ФИО10, согласно поданных ими заявлений, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Штейникова Н.В. по каждому из совершённых преступлений в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО13, ООО «<данные изъяты>», ФИО10 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Штейниковым Н.В. преступлений и его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, данные преступления совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Завьяловского районного суда УР от <дата>. Таким образом, наказание Штейникову Н.В., как лицу, склонному к совершению преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, явки с повинной по каждому из совершённых преступлений, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. При назначении наказания суд учитывает положения ст.73 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5 и представителем «<данные изъяты>» ФИО11, подлежат удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Штейникова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в отношении потерпевшего ФИО10

Назначить Штейникову Н.В. наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в отношении потерпевшего ФИО10 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Штейникову Н.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное по данному приговору, сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Завьяловского районного суда УР от <дата>, окончательно назначив к отбытию Штейникову Н.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Штейникова Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания Штейникова Н.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства – электродрель, зарядное устройство, строительный фен, УШМ считать переданными потерпевшим ФИО10 (электродрель), ФИО6(зарядное устройство), ФИО9 (строительный фен), ФИО7 (УШМ), ФИО8 (электродрель), коробку электродов возвратить представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО11, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>, дактоплёнки со следами обуви, рук, текстурой, замок и ключ, кроссовки, уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>.

Взыскать со Штейникова Н.В. в пользу потерпевшей ФИО5 12250 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 17145 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершёнными преступлениями.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично, либо посредством видеоконференцсвязи и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева