Статья 228 часть 2



Дело № 1-177/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

14 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Лебедева О.А.,

защитника - адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева О.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от <дата> условное осуждение Лебедеву отменено, для отбытия наказания направлен в колонию общего режима, освобожден <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Лебедев О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов 10 минут, в помещении аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Лебедев был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Лебедева, проведенного сотрудниками милиции в помещении аптеки ООО «<данные изъяты>», у него в кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в фольгированном свертке наркотическое средство – героин, общей массой 3,57 гр., что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лебедев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Лебедев О.А. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Лебедев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания подсудимому условно и применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Лебедеву, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Лебедеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин; бумажный конверт с 2 шприцами, флаконом, таблетками; смывы с рук и срезы с ногтей Лебедева, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер> УВД по <адрес> (квитанция <номер> от <дата>) – уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов

ь