обвинительный приговор по ст.161 ч.2



дело № 1-195/11 (09/889)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимых Французова А.Ю. и Рязанова А.С.,

защитников – адвокатов Чуракова В.С. и Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Французова А.Ю., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> не судимого,

и Рязанова А.С., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Французов А.Ю. и Рязанов А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество А.А.А.. при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> Французов и Рязанов находилась у ларька, расположенного около <адрес>, где увидели ФИО7. При этом Французов и Рязанов вступили в сговор на открытое хищение имущества ФИО7, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, Французов подбежал к ФИО7 и с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего с силой ударил его кулаком по голове, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО7 и причинив ему сильную физическую боль. Затем Французов и Рязанов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, нанесли несколько ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения. Затем Рязанов, стал удерживать руки ФИО7, лишив его возможности оказать сопротивление, а Французов открыто похитил имущество потерпевшего, а именно: <данные изъяты>, взяв это имущество из карманов брюк потерпевшего.

Завладев имуществом, Французов и Рязанов с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Французов и Рязанов причинили ФИО7 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека на волосистой части головы, ссадины в поясничной области, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 5 550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Французов и Рязанов заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Французова и Рязанова по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Материалы дела, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Подсудимыми совершено умышленное тяжкое корыстно-насильственное преступление, в качестве наказания за которое предусмотрено только лишение свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Французова и Рязанова без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также факт рассмотрения дела в особом порядке, суд назначает наказание каждому из подсудимых с учетом правил ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Французова А.Ю. и Рязанова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденным считать условным, установив каждому из них испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов