30.11.2010 Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1-352/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 15 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

потерпевшей Ш.Н.С., ее представителя - адвоката Федорова О.А.,

подсудимого Плотникова А.В.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер от 08 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории <адрес> не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Плотников А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 40 минут, Плотников, с целью хищения чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую Ш.Н.С., откуда взял принадлежащие ей часы стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 5 000 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 5050 рублей, с которыми пытался с места совершения преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления.

Своими преступными действиями Плотников намеревался причинить потерпевшей Ш.Н.С. материальный ущерб на сумму 20550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Плотников заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Плотников подлежит признанию виновным.

Органами предварительного следствия действия Плотникова А.В. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Плотникова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом этого, принимая во внимание, что для переквалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Плотников ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Плотникову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Ш.Н.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 10550 рублей.

Подсудимый иск признал.

С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плотникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Плотникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Плотникова А.В. в пользу Ш.Н.С. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 10550 рублей.

Денежные средства, изъятые у Плотникова в сумме 50 рублей, хранящиеся на депозитном счете ГУ «УВД по г. Ижевску» обратить в счет исполнения гражданского иска.

Вещественные доказательства: часы вернуть потерпевшей, крестик и 5 пуговиц, изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить, брелок, рубашку, ботинки – вернуть Плотникову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крыласов О.И.