Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1-313/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 29 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Шкляева И.А.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер от 23 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкляева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

- 28 марта 2003 года Чайковским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 2 ст. 161, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- 24 декабря 2004 года Пермским районным судом Пермской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 02 сентября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Шкляев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Шкляев, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из торгового отдела <данные изъяты>, принадлежащего И.Ю.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, Шкляев, в указанное время, залез на стеклянное ограждение отдела, через проем между потолком и ограждением перевалился корпусом тела через ограждение, незаконно проникнув таким образом в помещение торгового отдела и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее И.Ю.Ю.: 3 детские футболки, стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 165 рублей, 10 детских футболок, стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 650 рублей, 13 плечиков, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 65 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шкляев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая в представленном в суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Шкляев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Шкляев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества и нарушение общественного порядка, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей И.Ю.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей ущерба в сумме 880 рублей.

Подсудимый иск признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования И.Ю.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характера совершенных им ранее преступлений, отбывание наказания Шкляеву должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шкляева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Шкляеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Гражданский иск И.Ю.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Шкляева И.А. в пользу И.Ю.Ю. в счет возмещения причиненного ей ущерба 880 (восемьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконфернцсвязи, и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крыласов О.И.

ь