обвинительный приговор по ст.273 ч.1 УК РФ



дело № 1-173/11 (10/44)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

представителя потерпевшего Н.О.Н..,

подсудимого Капитонова А.В.,

защитника - адвоката Юсуповой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капитонова А.В., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капитонов А.В. распространил программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации при следующих обстоятельствах.

Капитонов являлся пользователем сети Интернет с <дата>. В ходе использования данной сети и изучения её возможностей, у Капитонова возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, которые он хранил на машинном носителе компьютера по адресу: <адрес>.

В один из дней в период времени <дата> он, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя задуманное, подключился к пиринговой сети Интернет и разместил там ссылки на вредоносные программы для ЭВМ - файлы, заведомо вносящие модификации в лицензионные программы для ЭВМ, что позволяет использовать их неограниченный период времени.

Тем самым Капитонов в целях распространения открыл для общего доступа пользователям пиринговой сети на своем компьютере вредоносные программы и по <дата> распространял их посредством сети Интернет.

<дата> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, посредством компьютера произведена проверочная закупка, в ходе которого с машинного носителя компьютера, принадлежащего Капитонову и находящемуся по адресу: <адрес> скопированы вредоносные программы для ЭВМ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капитонов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Капитонова по ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Уголовное дело по обвинению Капитонова в части совершения преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Материалы дела, поведение Капитонова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Капитоновым совершено умышленное преступление средней тяжести, он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, получает высшее образование, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведений, характеризующих личность подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 1 статьи 273 УК РФ – в виде штрафа.

Назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Размер штрафа определяется судом на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Капитонова.

Кроме того, учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая приведенные обстоятельства, а так же то, что подсудимый, имея меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вел себя надлежащим образом, искренне раскаялся в содеянном, впредь обещает не допускать противоправного поведения, суд полагает, что в настоящее время Капитонов не может считаться общественно опасным лицом. Его действия, вследствие изменения обстановки, также перестали быть общественно опасными.

Таким образом, суд, руководствуясь ст. 80.1 УК РФ, считает необходимым освободить Капитонова от наказания в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ, Капитонова А.В. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Капитонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск с результатами проверочной закупки - уничтожить, системный блок, изъятый в ходе следствия, выдать Капитонову А.В., предварительно удалив с его жесткого диска нелицензионную программу для ЭВМ – «Компас 3D V10», а также вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов