приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств



дело №1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ижевск 05 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего – судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимых Копылова К.В., Валькова А.А.,

защитников в лице адвокатов Загребина А.А., Шиврина С.А.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Копылова К.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <дата> Завьяловским районным судом УР по ч.3 ст.З0 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев;

-<дата> мировым судом судебного участка <номер> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы; <дата> условно-досрочно освобожден по постановлению Сарапульского городского суда от <дата> на не отбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Валькова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копылов К.В., являясь потребителем наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в <дата> года вступил в преступный сговор с Вальковым А.А., направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, с целью личного употребления, а так же на незаконный сбыт наркотических средств. При этом Копылов К.В. и Вальков А.А. договорились между собой незаконно приобретать по известным им каналам наркотические средства в крупном размере, частично незаконно хранить как при себе, так и по месту жительства Валькова А.А. по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, частично совместно незаконно сбывать потребителям наркотического средства. Вальков А.А., в свою очередь, должен был с помощью средств сотовой связи по телефону с абонентским номером <номер> подыскивать покупателей на наркотическое средство, договариваться с ними о времени и месте встречи, совместно с Копыловым К.В. незаконно сбывать им наркотические средства. Вырученные от незаконных действий денежные средства Копылов К.В. и Вальков А.А. тратили на приобретение очередной партии наркотических средств и личные нужды.

С целью реализации единого преступного умысла, действуя согласно ранней договоренности, и желая достижения преступных целей, Копылов К.В. и Вальков А.А. в <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 12 часов 15 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели, с целью последующего совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору и с целью личного употребления, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 1,88 г. В тот же день по месту жительства Валькова А.А. по адресу: <адрес>, действуя согласно имеющейся договоренности, Копылов К.В. и Вальков А.А. разделили между собой свертки с наркотическим средством. При этом Копылов К.В., действуя согласованно с Вальковым А.А., незаконно хранил при себе 3 свертка с наркотическим средством героин, из которых 2 свертка с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,49 г. и 0,40 г., общей массой 0,89 г., незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, а один сверток с героином, массой 0,12 г., незаконно хранил с целью последующего совместно с Вальковым А.А. незаконного сбыта. Вальков А.А., действуя согласованно с Копыловым К.В., хранил по месту своего жительства 4 свертка с наркотическим средством героин в крупном размере, общей массой 0,87 г. без цели сбыта, выданное впоследствии Вальковым А.А. добровольно сотрудникам милиции.

Продолжая совместные преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, <дата> около 11 часов 37 минут, действуя согласованно с Копыловым К.В., согласно отведенной ему роли, Вальков А.А. нашел покупателя наркотического средства «героин» - ФИО7, действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, договорившись по мобильному телефону о сбыте ему наркотического средства «героин», и назначив ФИО7 встречу с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства, о чем сообщил Копылову. <дата>, около 12 часов 15 минут Копылов К.В. и Вальков А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, действуя согласованно между собой, встретились у <адрес> с ФИО7 Там Вальков А.А., действуя по единому с Копыловым К.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, взял у ФИО7 <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а Копылов К.В., действуя согласованно с Вальковым А.А., незаконно передал ФИО7 один сверток с наркотическим средством «героин» массой 0,12 г., тем самым сбыв последний по предварительному сговору группой лиц с Вальковым. В тот же день в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 45 мин., ФИО7 добровольно выдал, приобретенное им у Копылова К.В. и Валькова А.А. наркотическое средство «героин». В результате этого, действия Копылова К.В. и Валькова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после совершения преступления около 12 часов 15 минут <дата>, Копылов К.В. и Вальков А.А. были задержаны сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства.

Часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой 0,40 г.; 0,49 г., общей массой 0,89 г., Копылов К.В. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

У Копылова К.В. в середине <дата> года возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления.

С целью реализации преступного умысла Копылов К.В. в <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 12 часов 15 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 0,89 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<дата> в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 16 мин., в ходе личного досмотра Копылова К.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,49 г.; 0,40 г. в двух свертках, общей массой 0,89 г., хранимое Копыловым К.В. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Вальков А.А. вину признал полностью, пояснив, что совместно с Копыловым К.В. <дата> приобрели героин у незнакомого мужчины с целью личного употребления. Часть героина они употребили сразу, а оставшийся наркотик отнесли по месту жительства Валькова на <адрес>, чтобы употребить позднее. С ФИО7, которого он знает под именем ФИО7, Вальков был знаком ранее, знал его также как потребителя героина. У ФИО7 был номер мобильного телефона Валькова. <дата> в утреннее время к нему домой пришёл Копылов, чтобы употребить купленный накануне героин. В это время на сотовый телефон Валькова позвонил ФИО7, который просил дать наркотик, поскольку страдал от ломки. Вальков сказал об этом Копылову, последний предложил продать ФИО7 героин. Вальков перезвонил ФИО7, назначил место встречи около магазина «<данные изъяты>». Вместе с Копыловым они вышли из квартиры. При этом Копылов взял с собой из квартиры Валькова А.А. несколько свёртков с героином, положив в карман одежды. По прибытию на место встречи около 12.00 часов <дата> ему на сотовый вновь позвонил ФИО7, сообщив, что находится за магазином «<данные изъяты>» у <адрес> в <адрес>, куда они подошли совместно с Копыловым. После того, как ФИО7 протянул Валькову денежные купюры по <номер> и <номер> рублей в сумме <данные изъяты> рублей, которые Вальков положил к себе в карман, Вальков сказал Копылову отдать ему наркотик. Последний вытащил слюду (упаковку из под сигарет), в которой находились несколько свёртков с героином, один из данных свёртков передав ФИО7 После чего ФИО7 стал уходить, а они с Копыловым были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него (Валькова) были изъяты денежные средства, полученные от продажи героина, а у Копылова был изъят сам наркотик. После задержания он сразу сказал сотрудникам милиции о том, что по месту жительства хранит наркотики, о чём впоследствии написал в объяснении. После чего в <адрес> был произведён обыск с его участием, в ходе которого Вальков добровольно выдал хранимое им наркотическое средство – героин.

Подсудимый Копылов К.В. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что к сбыту наркотических средств и их хранению не причастен. Он действительно знаком с Вальковым и приходил к нему домой <дата>, чтобы провести время, а именно распить водку, которую Копылов К.В. принёс с собой. Также ему было известно, что Вальков занимается сбытом героина. <дата> Копылов сам был свидетелем тому, как Вальков расфасовывал какой-то белый порошок, а именно сыпал его из баночки в свёртки из фольги. Копылов подумал, что это «куклы», то есть не настоящий наркотик. Во время нахождения Копылова в гостях у Валькова, последнему кто-то позвонил на сотовый телефон. После чего, обращаясь к Копылову, Вальков сказал идти с ним, поскольку можно «срубить» <данные изъяты>, то есть <данные изъяты> рублей. При этом Вальков попросил Копылова захватить с собой мусор (шприцы и банку с белым порошком, из которой Вальков сыпал в свёрки). Копылов положил мусор в карман, чтобы выбросить по дороге. Кроме того, по просьбе Валькова Копылов взял слюду из-под пачки сигарет, в которой находилось несколько свёртков с белым порошком. Копылов отправился совместно с Вальковым, поскольку считал, что поможет товарищу продать «куклу» вместо наркотика, передав покупателю, поскольку знакомые Валькова его (Копылова) не знают. В связи с чем у Валькова будут основания для оправдания при обнаружении обмана. То есть последний всегда может сказать, что его самого подставили. При этом Копылов не догадывался, что в кармане несёт настоящий наркотик «героин». Когда совместно с Вальковым они подошли к магазину «<данные изъяты>», последнему на сотовый вновь кто-то позвонил. Вальков назначил место встречи. Они подошли к ожидавшему их за магазином молодому человеку, который протянул Валькову деньги. После чего Вальков сказал Копылову передать покупателю свёрток, что он и сделал, достав из слюды один из трёх свёртков. Когда парень отошёл, их задержали сотрудники милиции, изъяв в ходе досмотра у Копылова использованные шприцы, баночку с лекарством и наркотик «героин», находившийся в свёртках, принимаемых им за «куклы». Умысла на сбыт героина у него не было. Он считал, что обманывает наркоманов, продавая им ни наркотик, а безобидный порошок. Мусор (шприцы, баночку с лекарством) он не выбросил, поскольку не увидел по дороге мусорных баков. Сам Копылов наркотики давно не употребляет, то есть приобретением и хранением последних не занимается. Почему его оговаривает Вальков пояснить не может.

Несмотря на то, что Копылов К.В. вину не признал, Вальков А.А. вину признал частично, их виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от <дата>, от <дата> /т.1. л.д. 12, 38/

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата>/т.1, л.д. 39/

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от <дата>/т.1, л.д. 40/.

- постановлением о проведении проверочной закупки у Копылова К.В. и Валькова А.А. от <дата> /т.1, л.д. 42/.

- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств у Копылова К.В., Валькова А.А. от <дата> /т.1. л.д. 43/.

- протоколом личного досмотра ФИО7 от <дата>, согласно которому в помещении кабинета <номер> ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенному по адресу: <адрес>, в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 12 мин., в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. /т.1. л.д. 44/.

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому <дата> в ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых в период времени с 11 час. 14 мин. до 11 час. 30 мин. были осмотрены билеты Банка России на сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, переданные ФИО7 для приобретения наркотического средства «героин» у Копылова К.В., Валькова А.А. /т.1. л.д. 45/.

- протоколом личного досмотра ФИО7 от <дата>, согласно которому в помещении второго подъезда <адрес>, в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 45 мин., в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом внутри, приобретенный им у Копылова К.В. и Валькова А.А. <дата>/т.1. л.д. 48/.

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой установлено, что вещество, незаконно сбытое <дата> Копыловым К.В., Вальковым А.А. гр. ФИО7, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, массой 0,12 г. На предварительное исследование израсходовано 0,01 г. вещества, /т.1. л.д. 50/.

- протоколом личного досмотра Копылова К.В. от <дата>, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками милиции у Копылова К.В. были обнаружены и изъяты: 1) прозрачный полимерный пакет с двумя фольгированными свертками серебристого и золотистого цвета; 2) флакон из стекла с веществом; 3) два медицинских шприца; 4) сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <номер>, абонентский номер <данные изъяты> /т.1. л.д. 51/

- протоколом личного досмотра Валькова А.А. от <дата>, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками милиции у Валькова А.А. были обнаружены и изъяты: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 2) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Копылова К.В.и Валькова А.А. <дата>; 3) сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <номер>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <номер>, абонентский номер <данные изъяты>/т.1, л.д. 56/

- заключением химической судебной экспертизы за <номер> от <дата>-<дата>, согласно которой установлено, что вещество, сбытое Копыловым К.В., Вальковым А.А. ФИО7 <дата>, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,11 г. /т.1, л.д.97-100/

- заключением трассологической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому установлено, что фрагмент бумаги (упаковка от наркотического средства, сбытого Копыловым К.В. и Вальковым А.А. <дата> ФИО7,), фрагменты бумаги (упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе обыска по месту жительства Валькова А.А. по адресу: <адрес>), фрагменты бумаги (упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Копылова К.В. <дата>) могли частично ранее составлять единое целое, как и могли ранее составлять единое целое с другими аналогичными объектами, /т.1. л.д. 109-110/

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что <дата> он был приглашен в ОРЧ-4 КМ МВД УР для беседы, в ходе которой сотрудники милиции попросили его оказать им помощь в приобретении наркотического средства - героина у знакомых ему Копылова и Валькова, которого он знал под кличкой «<данные изъяты>». ФИО7 дал своё согласие. После чего его анкетные данные засекретили. Ранее ФИО7 <данные изъяты>. Они продавали наркотики вдвоем. В этот день, то есть <дата> около 11 часов 00 минут в помещении ОРЧ-4 в присутствии приглашенных понятых оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего у последнего обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы предварительно осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего ФИО7 позвонил Валькову на его мобильный телефон и спросил, есть ли наркотик. Получив утвердительный ответ, через некоторое время позвонил вновь и договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> с целью покупки наркотического средства «героин». Указанный телефонный разговор происходил в присутствии оперативных сотрудников. Около 11 часов 40 мин. ФИО7 вместе с оперативными сотрудниками на служебной машине выехал к месту проведения ОРМ, а именно к магазину «<данные изъяты>». После чего вновь созвонился с Вальковым и направился за магазин к месту встречи. При этом за ходом операции следили оперативные сотрудники. За магазином ФИО7 уже ждали Копылов с Вальковым. Подойдя к ним, ФИО7 передал Валькову ранее осмотренные и выданные сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вальков А.А. после этого дал указание Копылову дать ему героин. После чего Копылов передал ФИО7 свёрток в серебристой обёртке с наркотическим веществом, который ФИО7 положил в карман куртки и направился обратно к месту, где его ждали сотрудники милиции, подав условный сигнал о состоявшейся закупке. После этого ФИО7 был доставлен сотрудниками в помещение второго подъезда <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал приобретенный у Копылова и Валькова сверток с веществом похожими на наркотическое средство героин.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Копылов К.В. совместно с ФИО8 занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности вышеуказанных лиц и их последующего задержания <дата> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». С этой целью в качестве покупателя был задействован гр.ФИО7, выразивший своё желание помочь правоохранительным органам. Ранее ФИО7 был знаком с Копыловым и Вальковым, <данные изъяты>, расположенного рядом с перекрестком улиц <адрес> и <адрес>. <дата>, около 11.00 часов в присутствии двух понятых ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии этих же понятых, ФИО12 был произведен осмотр <данные изъяты> для расчета с Вальковым и Копыловым за «героин». Эти купюры были переданы ФИО7 для расчета с Вальковым и Копыловым за «героин». Далее ФИО12 предоставил ФИО7 свой сотовый телефон с номером <данные изъяты>, с которого ФИО7 позвонил Валькову на его номер <данные изъяты> и договорился с ним о покупке наркотического средства «героин». Вальков назначил ФИО7 встречу у магазина «<данные изъяты>», куда выехала вместе с ФИО7 оперативная группа. Приехав на место встречи, ФИО7 вышел из машины и направился в сторону магазина «<данные изъяты>». В это время оперативные сотрудники вели за ним скрытое наблюдение. У <адрес>, ФИО7 встретился с Вальковым и Копыловым. ФИО7 что-то передал Валькову, а тот, в свою очередь, что-то сказал Копылову. После чего последний передал ФИО7 свёрток. ФИО7 направился в заранее оговоренное место, подал условный сигнал, по которому сотрудники ОРЧ-4 поняли, что закупка наркотических средств состоялась, и произвели задержание Копылова и Валькова. После чего, в одном из подъездов <адрес> в присутствии двух понятых ФИО12 были проведены личные досмотры Валькова и Копылова, в ходе которых у Валькова были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались в проведении ОРМ «проверочная закупка». При личном досмотре у Копылова были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета и стеклянный флакон с веществом в виде порошка светлого цвета.

- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, допрошенных в суде, аналогичных показаниям ФИО12

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что знает Валькова и Копылова по имени А.А. и К.В.. У А.А. есть прозвище «<данные изъяты>». Вальков и Копылов занимаются незаконным оборотом наркотиков, то есть приобретением и последующим сбытом наркотика «героин» в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. ФИО11 сам <данные изъяты>. С Вальковым и Копыловым он связывался по телефону, предварительно обговаривая время встречи. По телефону ему всегда отвечал Вальков. На встречу Вальков и Копылов приходили вместе. При этом деньги ФИО11 всегда отдавал Валькову. После чего Копылов передавал ему свёрток с героином.

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в суде, что <дата> <данные изъяты> Вальков А.А. вернулся домой примерно в 3 часа ночи и сообщил, что был задержан сотрудниками милиции за продажу наркотиков. От него ФИО14 узнала, что дома у них производился обыск, в ходе которого Вальков А.А. добровольно выдал имевшиеся наркотические средства. О пристрастии <данные изъяты> к героину она ничего не знала. Сам <данные изъяты> пояснил ей, что зависимости от наркотиков не испытывает. От Валькова она узнала о задержании его приятеля Копылова, который приходил к ним на день рождения <данные изъяты> совместно со <данные изъяты> ФИО15 Также ФИО14 пояснила, что впоследствии от ФИО15 узнала о наркотической зависимости Копылова. Никаких наркотиков дома ФИО14 не находила, о пагубной привычке Валькова не догадывалась.

- протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты>, которым пользовался Вальков А.А., <данные изъяты>, которым пользовался Копылов К.В. за период с <дата> 00:00 по <дата> 23:59 с большим количеством телефонных соединений с разных номеров с небольшой продолжительностью телефонных переговоров в несколько секунд, а также зафиксированными данными телефонных переговоров <дата> между ФИО7, участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и Вальковым А.А. /т.1. л.д. 164-168/

- заключением медицинской экспертизы за <номер> от <дата>, согласно которому установлено, что у гр. Копылова К.В. имеются <данные изъяты>. Судить о давности образования не представляется возможным, /т.2. л.д. 49/

- заключением медицинской экспертизы за <номер> от <дата>, согласно которой установлено, что у гр. Валькова А.А., <дата> г.р., имеется <данные изъяты> Судить о давности образования не представляется возможным, /т.1. л.д. 203/

- заключением наркологической экспертизы за <номер> от <дата>, согласно которой установлено, что Вальков А.А. <данные изъяты>. /т. 1. л.д. 209-210/

- протоколами очных ставок между обвиняемым Вальковым А.А. и обвиняемым Копыловым К.В., согласно которому Вальков вину по факту сбыта героина признал в полном объёме, Копылов К.В. дал показания о непричастности к сбыту наркотиков и совершении им мошеннических действий в отношении ФИО7, пояснив, что при нём были обнаружены свёртки с героином, приготовленные Вальковым для личного употребления и ошибочно взятые им из дома вместо свертков с «<данные изъяты>», веществом, имитирующим героин. /т.2. л.д. 34-36, л.д. 113-114/

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что Копылов является <данные изъяты>. Ранее он употреблял наркотики. В настоящее время этим не занимается. Наркотическими средствами не торгует.

- показаниями свидетеля ФИО9, <данные изъяты>, охарактеризовавшего его положительно, пояснившего, что ранее <данные изъяты> употребляя героин. Занимается ли этим сейчас, ему не известно. /т.2. л.д.78/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимых Валькова А.А. и Копылова К.В. правильно квалифицированы по факту сбыта наркотического средства «героин» ФИО7 по ч.3 ст.30 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Копылова К.В. при себе наркотического средства героина действия последнего также правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы Копылова К.В. о непричастности к совершённому преступлению и выдвинутая версия о неосведомлённости о наличии в переданных ему Вальковым А.А. свёртках наркотического средства, а ни имитации последнего, признаются судом не соответствующими действительности, выдвинутыми с целью уйти от уголовной ответственности по предъявленному обвинению, а также опровергнуть доказательственное значение показаний свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО11, изобличающих Копылова К.В. в совершении данных преступлений.

Об этом же свидетельствует неоднократное изменение Копыловым К.В. показаний, данных в ходе предварительного следствия и в суде.

Так, поясняя в суде о том, что шприцы и стеклянный пузырёк с лекарственным средством «<данные изъяты>» ему не принадлежали и находились при нём в качестве мусора, который его попросил выбросить Вальков А.А., в ходе личного досмотра Копылов К.В., отрицая принадлежность обнаруженных при нём свёртков с наркотиком, заявлял, что как шприцы, так и баночка с «<данные изъяты>» принадлежат ему.

Выдвинув в судебном заседании версию о непричастности к совершённому преступлению с приведением соответствующих доводов, при даче объяснений (т.2 л.д.1), а также в ходе первоначальных допросов на следствии в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 6-7), обвиняемого (т.2 л.д.13-14), в том числе при проведении очной ставки с Вальковым (т. 2 л.д. 8-9), Копылов К.В. от дачи каких-либо пояснений отказывался и объяснить причины наличия при нём наркотического средства не пытался.

Поясняя в суде, что с помощью «<данные изъяты>» Вальков разбавлял наркотик, который впоследствии продавал, в ходе следствия Копылов К.В. давал иные показания, поясняя, что героин Вальков оставлял себе, продавая наркоманам «куклы» с <данные изъяты> /т.2. л.д. 34-36, л.д. 113-114/

Непоследовательность показаний Копылова К.В. свидетельствует об их недостоверности.

Вместе с тем, допрошенные в суде свидетели ФИО7, ФИО11 пояснили, что неоднократно <данные изъяты> у Валькова и Копылова, которые продали их в районе магазина «<данные изъяты>». При этом по утверждению данных свидетелей Вальков и Копылов наркотики продавали вместе. Деньги за героин брал Вальков, после чего свёрток с наркотиком передавался покупателям Копыловым.

Данные показания подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО10, ФИО13, которые вели наблюдение при проведении ОРМ « проверочная закупка» с участием свидетеля ФИО7 и также подтвердили, что наркотик был передан закупному Копыловым после передачи ФИО7 денег Валькову.

Подсудимый Вальков А.А. в судебном заседании также подтвердил факт занятия сбытом наркотиков им совместно с Копыловым К.В., рассказав об обстоятельствах совершённого ими преступления. В ходе предварительного следствия, в том числе на очных ставках Вальковым были даны аналогичные показания. При этом Вальков пояснял, что ФИО7 <дата> позвонил именно ему, попросив продать героин, о чём Вальков поставил в известность Копылова, который согласился на это, взяв с собой наркотик. Также Вальков пояснил, что деньги ФИО7 передавал ему, а наркотик брал у Копылова, что полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13.

Совместное приобретение наркотических средств, наличие договорённости на продажу наркотиков, распределение ролей (получение денег от покупателя Вальковым, передача наркотического средства покупателю Копыловым), согласованность действий, наличие у подсудимых единой цели получения прибыли, свидетельствуют о совершении Копыловым и Вальковым преступления группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, вышеизложенное свидетельствует о том, что действия каждого из участников преступления охватывались умыслом другого.

В связи с чем, квалифицирующий признак, предусмотренный п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашёл своё полное подтверждение.

Об умысле подсудимых, направленном на сбыт наркотиков, свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств о времени, месте встречи, количестве наркотического средства, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО11; обнаружение у Валькова помеченных денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка»; обнаружение у Копылова в ходе личного досмотра наркотического средства, упаковка от которого согласно выводам экспертизы, приведённым ранее, могла составлять единое целое с упаковкой наркотического средства, выданного добровольно свидетелем ФИО7, принимавшим участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка»; расфасовка наркотического средства и удобная для сбыта упаковка.

Доводы Копылова К.В. о том, что сам он потребителем наркотиков не является, а обнаруженные при нём свёртки с героином принимал за имитацию наркотика, помогая Валькову обманывать покупателей-наркоманов, опровергаются исследованными по делу доказательствами.

Так, Вальков А.А. пояснил, что знает Копылова К.В. как лицо, употребляющее наркотические средства. Данный факт в зале суда подтвердили свидетели ФИО7 и ФИО11, а также свидетель ФИО14, пояснившая, что о склонности Копылова К.В. к употреблению наркотиков знает со слов <данные изъяты> ФИО15

Несмотря на то, что ФИО15 в суде данный факт отрицала, как и факт причастности Копылова к сбыту наркотиков, а сам Копылов К.В. также пояснил, что наркотики не употребляет и их сбытом не занимается, суд признаёт достоверными показания подсудимого Валькова А.А., данные им как в ходе следствия, так и в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО13 как по обстоятельствам покушения на сбыт наркотических средств, так и по обстоятельствам хранения их Копыловым при себе без цели сбыта, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК.

Показания свидетеля ФИО15 о непричастности Копылова К.В. к совершению данных преступлений, объясняются стремлением свидетеля помочь <данные изъяты> уйти от уголовной ответственности за содеянное в связи с наличием <данные изъяты>.

Кроме того, выводы о склонности Копылова К.В. к употреблению наркотиков подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> о наличии у подсудимого <данные изъяты> /т.2. л.д. 49/.

Несмотря на то, что Вальков А.А. <данные изъяты>, согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> за <номер>, в период инкриминируемых ему правонарушений мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Вальков А.А. не нуждается /т.1. л.д. 216-218/

С учётом поведения подсудимого Валькова А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, заключения специалистов, суд признаёт его вменяемым.

Таким образом, вина Валькова А.А. и Копылова К.В. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых Копылова К.В. и Валькова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений и их личности. Копылов ранее судим, данные преступления совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, характеризуется отрицательно как лицо, имеющее предупреждения за нарушения, допущенные им в период условно-досрочного освобождения от наказания. Вальков А.А. ранее не судим, характеризуется положительно. Вместе с тем, поскольку подсудимые совершили преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность в сфере незаконного оборота наркотиков, одно из которых относится к категории особо тяжких, являются лицами, употребляющими наркотические средства, суд с учётом обстоятельств дела, количества и разновидности используемого ими в своей преступной деятельности наркотического средства, делает вывод о склонности как Валькова, так и Копылова к совершению преступлений и считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание у подсудимого Копылова К.В., суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимых Валькова А.А. и Копылова К.В. суд учитывает состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Валькова А.А. суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления, признательные показания на протяжении всего предварительного и судебного следствия, в том числе пояснения, данные в объяснении до возбуждения уголовного дела, которое по существу можно признать явкой с повинной, положительные характеристики, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом исключительными и дают основание для применения при назначении наказания подсудимому Валькову А.А. положений ст. 64 УК РФ, а именно, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания подсудимому Валькову А.А. суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, подсудимым Валькову А.А. и Копылову К.В. положения ч.3 ст.66 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения Валькову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для назначения Копылову К.В. наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в отношении подсудимых, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает с учётом наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Копылова К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Признать виновным Валькова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Назначить наказание Копылову К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч.3 ст.30 УК РФ п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Копылову К.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Валькову А.А. по ч.3 ст.30 УК РФ п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Копылова К.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания Копылова К.В. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в отношении Валькова А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, два шприца, вещество во флаконе, упаковку от наркотического средства - уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии лично (либо посредством видеоконференц связи) и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева