совершение покушения на грабеж



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Мельниковой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

представителя потерпевшего ФИО7

подсудимого Дементьева А.С.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение и ордер <номер> от 20.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьева А.С., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Дементьев совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года примерно в 19 час. 00 мин., подсудимый Дементьев, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества.

С этой целью Дементьев взял принадлежащие <данные изъяты> шорты стоимостью <данные изъяты>., футболку стоимостью <данные изъяты>., рубашку стоимостью <данные изъяты>., рубашку стоимостью <данные изъяты>., после чего попытался тайно вынести перечисленные вещи за пределы кассовой зоны.

При прохождении подсудимого через кассовую зону магазина сработала охранная сигнализация.

Несмотря на это подсудимый, удерживая чужое имущество, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, игнорируя требования работников магазина прекратить преступные действия, выбежал из магазина и попытался скрыться, однако был задержан, в результате чего не смог довести открытое хищение чужого имущества до конца.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение вмененного подсудимому в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый Дементьев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, является трудоспособным, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном преступлении, а также неоконченный характер преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дементьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: СD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)