умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-208-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 26 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Ложкине А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

потерпевшей ФИО8

подсудимого Глухова М.В.,

защитника адвоката Чухманцевой М.Г., представившей удостоверение и ордер <номер> от 26 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глухова М.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Глухов умышленно причинил потерпевшей ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 00 мин. 08 мая 2011 года до 08 час. 56 мин. 09 мая 2011 года, подсудимый Глухов, находясь вместе <данные изъяты> ФИО11 в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры умышленно нанес ФИО12 несколько ударов руками и ногами в живот, причинив телесное повреждение характера закрытой травмы живота с внутрибрюшным разрывом мочевого пузыря, осложненного разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, сепсисом, инфекционно-токсическим шоком 1 степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Глухов заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Глухов является <данные изъяты>.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глухова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Глухову М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)