применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 26 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Ложкине А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

потерпевшего ФИО8

подсудимого Парамыгина А.П.,

защитника – адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 18.07.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парамыгина А.П., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

19 апреля 2011 года мировым судье судебного участка № 7 Первомайского района города Ижевска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

подсудимый Парамыгин применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года, примерно в 23 час. 30 мин., подсудимый Парамыгин, находясь на территории торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение, а также в присутствии граждан громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками и пытался нанести удары сотрудникам охраны торгового цента, т.е. совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

В результате этого по вызову сотрудников охраны в торговый центр прибыли милиционеры группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Ижевску: командир отделения ФИО11 и милиционер-водитель ФИО12 которые, являясь представителями власти при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя на основании Федерального закона «О полиции», потребовали от подсудимого Парамыгина прекратить противоправные действия и проследовать с ними в отдел милиции № 2 УВД по г. Ижевску.

В этот момент подсудимый Парамыгин, желая избежать административной ответственности, действуя умышленно, в связи с исполнением милиционером ФИО13 должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО14 удар ногой по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков теменно-височной и орбитальной области, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение вмененного подсудимому в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Парамыгин является <данные изъяты>

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый Парамыгин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном преступлении.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении Парамыгину наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Парамгина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)