обвинительный приговор по 158 ч.3 п. `а`



дело № 1-212/11 (09/877)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Мельниковой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Рыкова И.Г.,

защитника - адвоката Чухманцовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыкова И.Г., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

17.10.2006 года <данные изъяты> по ст.ст. 161 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 23.01.2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок - 4 месяца 27 дней;

16.01.2009 года <данные изъяты>, с учетом Постановления Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 18.06.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

03.02.2009 года <данные изъяты>, с учетом Постановления Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 18.06.2010 года по ст.ст. 158 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 70, 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

06.03.2009 года <данные изъяты>, с учетом Постановления Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 18.06.2010 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы. 23.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыков И.Г. тайно похитил имущество ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, а также похитил имущество ФИО6 при следующих обстоятельствах.

1. <дата> в период времени <дата> Рыков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Рыков через открытую форточку окна <адрес> незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий ей телевизор, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Рыков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил ФИО5 материальный ущерб.

2. Кроме того, <дата> около <дата> Рыков находился в <адрес> по <адрес>. При этом он увидел на диване сотовый телефон, принадлежащий ФИО6. Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Рыков, действуя из корыстных побуждений, взял с дивана и тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 8 000рублей. С похищенным имуществом Рыков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил ФИО6 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, исковые требования потерпевшей признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Рыкова:

- по преступлению в отношении имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд признает полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за преступление в отношении имущества ФИО5, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, является рецидив преступлений.

Несмотря на психическое расстройство Рыкова, материалы дела, в том числе заключение экспертов-психиатров, поведение обвиняемого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Рыков совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых – тяжкое, второе – небольшой тяжести. Преступления совершены в течение одного дня.

Подсудимый не женат, состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, фактически был трудоустроен.

Вместе с этим он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, в 2010-2011 годах систематически привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Рыков склонен к совершению преступлений, представляет повышенную опасность для общества, находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность. В связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также в виде штрафа за преступление, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не усматривает, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом наличия исковых требований потерпевшей и характера совершенного преступления, оснований для назначения дополнительного наказания за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не имеется.

Учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Рыкова правил ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а, кроме того, в действиях подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Рыкову за каждое преступление не в максимально возможных пределах.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей признается подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- за преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыкову И.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыкову И.Г. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Рыкова И.Г. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО6 – 8 000 рублей.

Вещественные доказательства: дактопленку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов