дело № 1-183/11 (69/177) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г. Ижевск Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б., при секретаре Казариновой Э.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В., подсудимых Пушина А.М. и Пушиной Ю.М., их защитников - адвокатов Парулава Н.Ш. и Увиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пушина А.М., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; и Пушиной Ю.М., родившейся <дата>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушин А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Пушина Ю.М. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней апреля 2011 года по месту своего жительства в <адрес> Пушин А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 78,88 грамма, которое стал хранить в целях последующего сбыта при себе, а также по месту своего жительства. Пушина Ю.М., узнав о наличии у своего супруга Пушина А.М. наркотического средства метамфетамин, предназначенного для незаконного сбыта, решила оказать Пушину А.М. содействие в незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам. <дата> ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Пушиной Ю.М. с просьбой о продаже ему наркотического средства метамфетамин. Пушина Ю.М., оказывая содействие своему супругу, сообщила ФИО9 о возможности сбыта ему наркотического средства. После этого Пушина Ю.М., не имея в распоряжении наркотического средства, сообщила Пушину А.М. о наличии лица, заинтересованного в приобретении наркотического средства метамфетамин. <дата> по месту своего жительства по вышеуказанному адресу Пушин А.М., реализуя умысел на сбыт наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере, расфасовал его часть, образующую крупный размер массой 1,12 грамма, в два полимерных пакета, которые передал Пушиной Ю.М. для дальнейшего сбыта ФИО9. Оставшееся наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 77,76 грамма Пушин А.М. расфасовал в три полимерных пакета и с целью дальнейшего сбыта продолжил хранить при себе и в квартире по месту жительства. В этот же день около <адрес> Пушина Ю.М., оказывая содействие Пушину А.М. в незаконном сбыте, передала ФИО9 наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,12 грамма. Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере массой 78,88 грамма, Пушин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, переданное Пушиной Ю.М. ФИО9, было изъято у последнего сотрудниками наркоконтроля. А кроме того, <дата> <дата> на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес> сам Пушин А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, незаконно хранимые им наркотические средства изъяты и его дальнейшая преступная деятельность пресечена. Подсудимый Пушин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, судом исследованы показания Пушина А.М., данные в ходе предварительного расследования. <дата> при допросе в качестве подозреваемого Пушин А.Н. показал, что в <дата> в связи с тяжелым материальным положением решил заняться сбытом наркотических средств. Обратился к ранее знакомому и договорился с ним, что будет покупать метамфетамин по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Полученный наркотик Пушин фасовал у себя дома при помощи электронных весов в пакеты массой от 0,5 до 1 грамма, которые продавал наркозависимым лицам по цене <данные изъяты> за 1 грамм. В <дата> Пушин, с целью более быстрой продажи метамфетамина, обратился к своей жене с предложением помогать сбывать наркотик. У жены Пушина были знакомые, которые употребляли наркотики, и она согласилась на его предложение. Кроме этого Пушин единолично продолжал заниматься сбытом метамфетамина. Когда Пушиной звонили покупатели наркотика, то она говорила мужу, сколько наркотика нужно для продажи. Пушин фасовал необходимое количество метамфетамина и передавал его Пушиной, которая в свою очередь продавала наркотическое средство покупателю. Вырученные деньги Пушины тратили совместно. <дата> Пушин приобрел очередную партию метамфетамина массой <данные изъяты>, о чем своей жене не сказал. Скрывал от неё и место хранения наркотика. <дата> около <дата> Пушиной позвонил покупатель наркотика, который хотел приобрести 1 грамм метамфетамина. После данного разговора Пушин расфасовал часть метамфетамина в три пакета с контактными полосами. Два пакета он передал Пушиной для продажи звонившему покупателю, а третий - оставил дома. Пушина взяла у Пушина два пакета с метамфетамином массой по 0,5 грамма в каждом и пошла на встречу с покупателем. В связи с тем, что Пушиной долго не было, Пушин решил посмотреть, где его жена. С собой он взял часть метамфетамина в одном пакете. Небольшую часть наркотика оставил дома. Выйдя из квартиры, был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него изъят пакет с метамфетамином, при обыске в квартире Пушина было изъято еще два пакета с наркотическим средством. Весь наркотик, изъятый у Пушина, он планировал продать единолично, без участия жены (л.д. 184-186). <дата> при допросе в качестве обвиняемого Пушин А.М. полностью подтвердил ранее данные показания (л.д. 194-195). После оглашения показаний Пушин А.М. полностью подтвердил их, пояснив, что в содеянном раскаивается, сожалеет о произошедшем. Подсудимая Пушин Ю.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, судом исследованы показания Пушиной Ю.М., данные в ходе предварительного расследования. <дата> при допросе в качестве подозреваемой Пушиной Ю.Н. даны показания, которые полностью соответствуют показаниям Пушина А.М.. Дополнительно она показала, что <дата> она договорилась помочь мужу продать наркотики ФИО9. Она взяла два пакетика с наркотиком, положила их в пачку из-под сигарет и пошла на встречу с ФИО9 к дому <адрес>. Минут через 15-20 туда подошел ФИО9, она передала ему наркотики, получила за них 1000 рублей, затем она была задержана, у неё были изъяты денежные средства, которые она получила за проданный наркотик (л.д. 151-153). После оглашения показаний Пушина Ю.М. полностью подтвердила их, пояснив, что в содеянном раскаивается, сожалеет о произошедшем. Помимо полного признания подсудимыми своей вины, она подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО9, являющийся сотрудником УФСКН РФ по УР, показал, что в <дата> получена оперативная информация о том, что супруги Пушины занимаются сбытом метамфетамина. С целью документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО9. <дата> он созвонился с Пушиной и договорился о приобретении 1 грамма метамфетамина за <данные изъяты>. Около 15 часов Пушина перезвонила ФИО9 и назначила ему встречу у дома, где она живет. После этого ФИО9 совместно с оперативными сотрудниками выехал к месту встречи с Пушиной - к дому <адрес>. Там Пушина передала ФИО9 пачку из-под сигарет, в которой находилось два пакета с порошком. За наркотики ФИО9 заплатил Пушиной предварительно осмотренные <данные изъяты>. После этого Пушина была задержана. Приобретенный у Пушиной наркотик ФИО9 выдал в ходе досмотра. Свидетель ФИО10, являющийся сотрудником УФСКН РФ по УР, дал показания, согласующиеся с показаниями ФИО9. Дополнительно показал, что после задержания Пушиной было принято решение о задержании её мужа. Было установлено наблюдение за квартирой, в которой он проживает. Когда Пушин вышел из квартиры, ФИО10 совместно с другими оперативными сотрудниками задержал его. При личном досмотре Пушина изъят полимерный пакет с порошком, затем был проведен обыск в жилище Пушиных, изъяты два пакетика с метамфетаминомом, пустые пакеты с контактными полосами, электронные весы, блокнот с записями. Пушин оказывал содействие в расследовании дела и в оперативных мероприятиях. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 известно, что он являлся потребителем наркотического средства метамфетамин. С <данные изъяты> проживал совместно с Пушиной. В конце марта - начале апреля 2011 года ФИО11 узнал, что Пушина занимается сбытом метамфетамина, несколько раз приобретал у неё наркотик. Узнал от Пушиной, что наркотическое средство Пушина получает от мужа (л.д. 123-124). Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 известно, что ей даны показания, аналогичные показаниям ФИО11. Дополнительно показала, что с <дата> у <адрес> с периодичностью раз в неделю приобретала у Пушиной метамфетамин (л.д. 125-126). Свидетели защиты ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, являющиеся близкими родственниками и друзьями подсудимых, охарактеризовали их с положительной стороны, указав, что они занимаются воспитанием малолетнего ребенка, испытывали недостаток в деньгах. Из случившегося сделали правильные выводы и больше не преступят закон. Кроме того, виновность подсудимых подтверждают следующие материалы уголовного дела: - рапорта об обнаружении признаков преступлений от 28 апреля 2011 года, послужившие поводом для возбуждения уголовных дел (л.д. 5, 28); - постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорта о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Пушиных, постановления о проведении ОРМ, акты о проведении ОРМ (л.д. 8-12, 31-34); - протокол осмотра денежных купюр, согласно которого <дата> в присутствии граждан осмотрены денежные средства – 1000 рублей, которые передавались ФИО9 для покупки наркотических средств (л.д. 13); - протокол личного досмотра, согласно которого <дата> ФИО9 выдал свертки с веществом, пояснив, что приобрел их у девушки по имени Юля у <адрес> (л.д. 14, 16-17); - протокол личного досмотра, согласно которого <дата> у Пушиной Ю.М. изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки. Пушина пояснила, что данные денежные средства она получила от ФИО9 за проданное наркотическое средство (л.д. 21, 23-26); - протокол личного досмотра, согласно которого <дата> у Пушина А.М. изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка. Пушин пояснил, что вещество является наркотиком и принадлежит ему (л.д. 35-38); - протокол обыска от <дата>, согласно которого по месту жительства Пушиных обнаружены и изъяты два пакета с порошком, электронные весы, ложки с наслоениями вещества, полимерные пакеты с наслоениями вещества, карандаш с наконечником, блокнот с записью. В ходе обыска Пушин пояснил, что вещества в пакетах являются метамфетамином и предназначались для продажи, пустые полимерные пакеты, ложки и весы использовались для фасовки наркотического средства, запись в блокноте велись в целях учета остатка наркотика и средствах, вырученных от его продажи (л.д. 55-64); - справки об исследовании, согласно которых вещества, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий и предварительного следствия, содержат в своем составе метамфетамин. Масса веществ составила <данные изъяты>. (изъяты ФИО20), <данные изъяты>. (изъяты у Пушина), <данные изъяты>. (изъяты в ходе обыска в жилище Пушиных) (л.д. 20, 41, 69); - заключение эксперта, согласно которому, вещества, изъятые у ФИО9 и Пушиных содержат в своем составе наркотическое средство метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила <данные изъяты>. соответственно. На поверхности полимерных пакетов, карандаше, весах, изъятых в ходе обыска, смывах с рук Пушиных обнаружены следовые остатки наркотического средства метамфетамин. На полимерном пакете, в котором находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пушина А.М., а также весах, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы рук Пушина А.М. (л.д. 91-107); - детализация телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО9, согласно которой <дата> осуществлялось три соединения с абонентским номером Пушиной Ю.М. (л.д. 122). Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Пушиных в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах. Суд квалифицирует действия Пушина А.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Пушиной Ю.М. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть содействие умышленным действиям лица, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и не доведенным этим лицом до конца по независящим от него обстоятельствам. Суду представлены достаточные доказательства того, что Пушины состоят в браке, наркотические средства не употребляют. В <дата> Пушин приобрел наркотическое средство в особо крупном размере в целях последующего сбыта. Именно он был заинтересован в его незаконном сбыте. При этом Пушин не посвящал свою супругу относительно источника приобретения наркотического средства, массы и места его хранения. Он передавал Пушиной наркотическое средство по мере обращений к последней наркозависимых лиц. Большую часть имевшихся у него наркотических средств намеревался сбыть единолично. Цену продажи наркотического средства устанавливал Пушин, все вырученные денежные средства получал сам. Он же вел учет денег от выручки наркотиков, занимался его фасовкой. В свою очередь Пушина Ю.М., не имея возможности самостоятельно приобретать наркотические средства, но, имея широкий круг знакомых, в число которых входили и наркозависимые лица, оказывала Пушину содействие в незаконном сбыте наркотика, предоставляя ему информацию о лицах, желающих приобрести наркотические средства, а также передавая им наркотики. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Пушина Ю.М., передавая наркотическое средство ФИО9, не была соисполнителем преступления, действовала в интересах сбытчика наркотика Пушина А.М., т.е. выполняла роль пособника. При таких обстоятельствах оснований для квалификации действий подсудимых, как совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, не имеется. Кроме того, суд учитывает, что в этой части государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения. Поскольку незаконный сбыт наркотического средства Пушиными проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, впоследствии все наркотические средства, приготовленные для сбыта, изъяты из незаконного оборота, умышленные действия подсудимых не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, масса метамфетамина <данные изъяты>. образует особо крупный размер, а <данные изъяты>. - крупный размер. В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12. Оснований не доверять им не имеется, они подтверждены результатами ОРД, заключениями экспертиз, детализацией телефонных переговоров Пушиной и ФИО9. Все свидетели были допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Оснований для оговора Пушиных у них не имеется. Кроме того, в основу приговора кладутся признательные показания самих подсудимых. У суда нет оснований не доверять показаниям Пушиных, данным на предварительном следствии и подтвержденным в ходе судебного разбирательства. Эти показания подробные, даны в присутствии защитников, протокола составлены в соответствии с требованиями закона. На протяжении всего хода следствия и в суде подсудимые давали однотипные показания, которые полностью согласовались между собой, подтверждены письменными доказательствами. Наличие у Пушиных мотивов для самооговора и оговора друг друга, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Материалы дела, поведение Пушиных в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное. Подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, в качестве наказания за которое предусмотрено только лишение свободы. При этом Пушин покушался на сбыт наркотических средств, масса которых существенно превышает особо крупный размер. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Пушин А.М. представляет повышенную общественную опасность, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение Пушиных в ходе предварительного следствия и в суде, свидетельствующее об искреннем раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции статьи, а Пушиной Ю.М., с учетом её роли в преступлении, кроме того, с применением ст. 73 УК РФ - условно. Кроме того, наказание подсудимым за неоконченное преступление назначается с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ. С учетом обстоятельств преступления и имущественного положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вид исправительного учреждения подсудимому Пушину А.М. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пушина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пушину А.М. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 г. Признать Пушину Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пушиной Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную Пушину Ю.М.: - в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства); - не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Пушиной Ю.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковка, срезы и смывы с рук Пушиных, электронные весы, две ложки, лист бумаги, полимерные пакеты, карандаш с наконечником, записная книжку – уничтожить; компакт диск с результатами ОРМ хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Б.Краснов