приговор по сбыту наркотических средств



дело № 1-176/11 (80/898)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Варанкина Д.С.,

защитника - адвоката Малых А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варанкина Д.С., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

20.03.2007 года <данные изъяты>, с учетом Постановления Президиума Верховного суда Удмуртской Республики от 30.04.2009 года, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,

28.07.2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок - 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варанкин Д.С. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере ФИО7 и ФИО5. Он же совершил приготовление к незаконному сбыты наркотических средств в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО6. Кроме того, он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около <дата>. у <адрес> Варанкин, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>.

2. Кроме того, <дата> у <адрес> Варанкин, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты>., наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой <данные изъяты>., наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты>.

3. Кроме того, <дата> в период <дата> у <адрес> Варанкин, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приискивая средства совершения преступления и создавая условия для незаконного сбыта наркотических средств, незаконно хранил при себе героин в особо крупном размере, массой <данные изъяты>. При этом он, намереваясь сбыть героин в дальнейшем, передал его во временное хранение ФИО17. В этот же день около <дата> у дома <адрес> ФИО18 был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство у него изъято. В результате преступные действия Варанкина не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. Кроме того, <дата> <дата> у <адрес> Варанкин, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>. Впоследствии оно было изъято у ФИО6 сотрудниками наркоконтроля. В результате действия Варанкина, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

5. Кроме того, в период до <дата> <дата> Варанкин, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно хранил его в двух сверках в тайнике - в <адрес> Удмуртской Республики и в <адрес>.

<дата> преступные действия Варанкина пресечены сотрудниками наркоконтроля, которые задержали его у <адрес> и в ходе дальнейших следственных действий изъяли из тайника хранившееся им наркотическое средство.

Подсудимый Варанкин вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, судом исследованы показания Варанкина, данные в ходе предварительного расследования.

<дата> при допросе в качестве обвиняемого по эпизоду сбыта героина ФИО6, а также хранении героина без цели сбыта Варанкин показал, что летом 2010 года узнал, что его знакомый ФИО6 является наркоманом и ищет героин для покупки. В конце <адрес> за <данные изъяты> рублей купил <данные изъяты> героина для личного употребления, который спрятал в лесопосадке в <адрес>. <данные изъяты> из приобретенного героина решил продать ФИО6. Они созвонились и договорились встретиться. <дата> Варанкин на автомобиле под управлением ФИО13 проехал к месту, где хранился героин. Варанкин забрал из тайника 50 гр. героина и вместе с ФИО13 проехал в д. Качкашур. Около 10 часов Варанкин и ФИО6 встретились у продуктового магазина, Варанкин за <данные изъяты> продал ФИО6 <данные изъяты>. Вскоре после этого Варанкин был задержан. Героин, который оставался в тайнике, сбывать не хотел, хранил для личного употребления (т. 2, л.д. 128-129).

При проверке показаний на месте Варанкин показал местонахождение тайника, где им хранился героин. Установлено, что тайник расположен <адрес> и в <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 110-114).

<дата> при допросе в качестве обвиняемого Варанкин полностью подтвердил ранее данные показания (т. 2, л.д. 145-146).

<дата> Варанкин явился с повинной и сообщил сотрудникам наркоконтроля о других совершенных преступлениях - сбыте наркотических средств ФИО7 и ФИО5, а также передаче героина на временное хранение ФИО19 (т. 3, л.д. 5, 7, 9).

<дата> при допросах в качестве подозреваемого Варанкин показал, что <дата> с целью дальнейшего сбыта поставлял наркотические средства лицам, проживающим в городах Глазове и Ижевске. Сам он приобретал героин у одного и того же поставщика в г. Ижевске. Вырученные средства тратил на собственные нужды.

Относительно обстоятельств сбыта наркотических средств ФИО7, показал, что познакомился с ним в колонии. Узнал, что ФИО7 является потребителем героина и занимался его сбытом. <дата> предложил ФИО7 брать героин под реализацию массой от 50 грамм по <данные изъяты> за 1 грамм. ФИО7 согласился на эти условия. При этом они договорились, что героин ФИО7 будет брать для продажи только у Варанкина. <дата> Варанкин стал поставлять героин ФИО7. <дата> около 11 часов встретился с ФИО7, забрал у него деньги, вырученные от продажи ранее переданного героина. Затем Варанкин встретился со своим поставщиком, приобрел у него около <данные изъяты> героина в пакетах. После этого он созвонился с ФИО7 и договорился встретиться у Дворца пионеров <адрес>. Встретились в этот же день между 15 и 16 часами в условленном месте, передал ему героин. Планировал забрать деньги через 3-4 дня, но ФИО7 был задержан.

Относительно обстоятельств сбыта наркотических средств ФИО21, показал, что знаком с ним около 10 лет, знает, что тот проживает в <адрес>. В начале января 2010 года ФИО5 обратился к Варанкину с просьбой помочь приобрести героин большим объемом. Варанкин пообещал поставлять ФИО5 наркотики под реализацию по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. ФИО5 согласился и с <данные изъяты>, еженедельно стал приобретать наркотики у Варанкина. Иногда последний по просьбе ФИО5 вместе с героином поставлял ему для личного употребления гашиш и наркотическое средство «фен». <дата> около <адрес> получил от ФИО5 деньги от реализации ранее переданного наркотика. Затем Варанкин в г. Ижевске приобрел у своего поставщика очередную партию героина – около <данные изъяты>, наркотик «фен» - около <данные изъяты> и гашиш массой около <данные изъяты>. В этот же день у дома неподалеку от места жительства ФИО5 Варанкин вновь встретился с ФИО5 и передал ему героин, «фен» и гашиш. Через несколько дней узнал о задержании ФИО5.

По эпизоду приготовления героина к сбыту, показал, что <дата> в <адрес> у своего поставщика приобрел героин массой около <данные изъяты> в трех пакетах. Намеревался продать его наркосбытчикам в <адрес>. В обеденное время на <адрес> встретил ФИО22, которому передал героин на временное хранение, хотел решить свои дела. При этом обговорил с ФИО23 условия конспирации на случай задержания. Через некоторое время узнал, что ФИО24 задержан.

(т. № 4, л.д. 175-180, 183-184)

<дата> в ходе проверки показаний на месте Варанкин подтвердил ранее данные показания, а так же указал на места сбыта наркотиков ФИО5 – у <адрес>, ФИО7 – у <адрес>, а также ФИО25 – у <адрес> (т. 4, л.д. 189-194).

<дата> при допросе в качестве обвиняемого Варанкин полностью подтвердил ранее данные показания (т. 4, л.д. 202-203).

После оглашения показаний Варанкин подтвердил их в большей части, пояснив, что решил рассказать обо всех совершенных преступлениях, чтоб в дальнейшем жить законопослушной жизнью.

Вместе с этим не подтвердил показания в части времени приобретения им наркотиков. Утверждает, что все наркотические средства, фигурирующие в деле, он купил единовременно - в январе 2010 года и реализовывал их по частям. Противоречие в показаниях объяснил желанием обезопасить себя в ходе следствия от лица, у которого он купил героин. Кроме того, пояснил, что <данные изъяты>, изъятые в автомобиле ФИО13, принадлежат ему, получены от жены на покупку кухонного гарнитура.

Вина Варанкина в незаконном сбыте героина ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

<дата> <данные изъяты> <адрес> ФИО7 осужден за ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (т. 4, л.д. 133-146).

При этом суд нашел доказанным факт приобретения ФИО7 у неустановленного лица наркотического средства героин массой <данные изъяты>., имевший место <дата> у <адрес>.

Так же суд нашел доказанным факт последующего распоряжения ФИО7 приобретенным наркотическим средством.

В частности, приговором суда установлено, что <дата> ФИО7 расфасовал приобретенное наркотическое средство в упаковки, удобные для сбыта. В этот же день героин массой <данные изъяты>. он сбыл ФИО26, массой <данные изъяты>. - ФИО27, массой <данные изъяты> - ФИО28. Оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты>. ФИО7 продолжил хранить при себе в целях сбыта.

Вышеуказанные наркотические средства были изъяты впоследствии у ФИО7, ФИО29 ФИО30 и ФИО31

Приговор вступил в законную силу.

При рассмотрении дела в отношении Варанкина осужденный ФИО7 был допрошен в качестве свидетеля.

При этом ФИО7 пояснил, что знаком с Варанкиным с <дата>, подтвердил факт приобретения <данные изъяты> героина у последнего <дата> у <адрес>. Часть приобретенного героина, он употребил сам, частично продолжал хранить при себе, частично сбыл своим знакомым – ФИО32, ФИО33 и ФИО34. Утверждает, что весь героин, за сбыт которого он осужден, был приобретен им у Варанкина. Других поставщиков наркотиков у него не было.

Вина Варанкина в незаконном сбыте героина ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

30 июня 2010 года <данные изъяты> ФИО5 осужден за ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ (т. 4, л.д. 71-77).

При этом суд нашел доказанным факт приобретения ФИО5 у неустановленного лица наркотического средства героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>., наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой <данные изъяты>., наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>, имевший место <дата> около 13 часов у <адрес>.

Так же суд нашел доказанным факт последующего распоряжения ФИО5 приобретенным наркотическим средством.

В частности, приговором суда установлено, что <дата> ФИО5 расфасовал героин в свёртки для дальнейшего сбыта, а метамфетамин и гашиш продолжил хранить по месту жительства.

<дата> героин массой <данные изъяты> ФИО5 сбыл ФИО35, а <дата> массой <данные изъяты> - ФИО36. Оставшуюся часть наркотического средства ФИО5 продолжил незаконно хранить при себе, как в целях сбыта, так и личного употребления.

Вышеуказанные наркотические средства впоследствии были изъяты у ФИО37, ФИО38 и ФИО5.

Приговор вступил в законную силу.

При рассмотрении дела в отношении Варанкина осужденный ФИО5 был допрошен в качестве свидетеля.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных им в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, известно, что в <дата> он встретился с мужчиной по имени ФИО39 по кличке <данные изъяты> который занимался сбытом героина. ФИО40 предложил брать героин под реализацию по цене <данные изъяты> за 1 грамм. ФИО5 согласился и с начала <данные изъяты> стал брать у ФИО41 героин под реализацию объемом <данные изъяты>. Наркотики приобретал только у ФИО42. Встречи, как правило, происходили два раза в неделю. Последний раз героин взял у ФИО43 <дата>. В этот день около 11 часов они встретились <адрес>, ФИО5 отдал ФИО44 деньги за реализованный наркотик и договорились встретиться около 13 часов для передачи очередной партии наркотика. В условленное время встретились около <адрес>, где ФИО45 передал ФИО5 героин массой <данные изъяты>, а также метамфетамин и гашиш, которые ранее ФИО5 заказывал у ФИО46 для личного употребления (т. 4, л.д. 66-68).

ФИО5 не уверен, что наркотические средства сбывал ему именно Варанкин, поскольку прошел значительный период времени и он забыл, как выглядел ФИО47. Описывая ФИО48 в ходе предварительного следствия, ФИО5 указывал, что он плотного телосложения, возраст от 30 до 35 лет, волосы – рыжие. В судебном заседании подтвердил факт составления с его слов фотопортрета ФИО49 на л.д. 67 т. 4.

Вина Варанкина в приготовлении к сбыту героина <дата> подтверждается следующими доказательствами.

11 мая 2010 года <данные изъяты> ФИО50 осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (т. 4, л.д. 164-165).

При этом суд нашел доказанным факт передачи ФИО51 неустановленным лицом наркотического средства героин массой <данные изъяты>., имевший место <дата> <дата> у <адрес>. После получения наркотиков ФИО52 был задержан.

Приговор вступил в законную силу.

При рассмотрении дела в отношении Варанкина осужденный ФИО53 был допрошен в качестве свидетеля.

При этом ФИО54 пояснил, что знаком с Варанкиным длительное время, жили в одном населенном пункте. Свидетель подтвердил факт получения <дата> около 12 часов у <адрес> от Варанкина на временное хранение <данные изъяты> героина. В ходе следствия по делу, возбужденному в отношении него, утверждал, что героин получил от мужчины по имени Петр, поскольку предварительно договорился с Варанкиным об условиях конспирации.

По обстоятельствам составления протоколов явок с повинной Варанкина по эпизодам с ФИО7, ФИО5 и ФИО55, был допрошен свидетель ФИО8, являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по УР. Он пояснил, что инициатива о составлении явок с повинной исходила от Варанкина. Он добровольно написал соответствующие заявления, затем способствовал выявлению своих преступных связей, помог в изобличении лица, которое сбывало ему героин. По общению с Варанкиным сложилось мнение, что человек раскаялся в содеянном.

Вина Варанкина в покушении на незаконный сбыт героина ФИО6, а также в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере массой 151 гр. без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.

<дата> Глазовским городским судом Удмуртской Республики ФИО6 осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств по ст. 228 ч. 2 УК РФ (т. 2, л.д. 137-138).

При этом суд нашел доказанным факт приобретения ФИО6 у неустановленного лица наркотического средства героин массой <данные изъяты>., имевший место <дата> в <данные изъяты> у продуктового магазина, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. После получения наркотиков ФИО6 был задержан.

Приговор вступил в законную силу.

При рассмотрении дела в отношении Варанкина осужденный ФИО6 был допрошен в качестве свидетеля.

При этом ФИО6 пояснил, что незадолго до приобретения героина у Варанкина, созвонился с ним, попросил продать <данные изъяты> героина, договорились о месте встречи. <дата> около 10 часов на автомобиле такси приехал к продуктовому магазину в <адрес>, встретился с Варанкиным и за <данные изъяты> приобрел у него <данные изъяты>. На обратном пути в г. Ижевск был задержан.

Свидетель ФИО9, являющийся оперуполномоченным Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, пояснил о наличии оперативной информации о том, что Варанкин занимается незаконным оборотом героина. <дата> осуществлялось наблюдение за Варанкиным. Около 9 часов к дому Варанкина на автомобиле Мицубиси Паджеро приехал ФИО13. Указанные лица на автомобиле проследовали в <адрес>, а затем - в д. <адрес> по старой автодороге «Октябрьский-Глазов». На 14 км. дороги, они остановились, Варанкин прошелся по обочине, зашел в лесопосадку. Затем он вернулся, и они поехали в <адрес>, где около <адрес> у продуктового магазина Варанкин встретился с ФИО6. Они что-то передали друг другу, затем Варанкин выехал в <адрес>, где был задержан. В ходе осмотра территории – места, где Варанкин выходил из автомобиля, в земле у старого пня обнаружен тайник, в котором находились два свертка с веществом.

Из свидетельских показаний оперативных сотрудников наркоконтроля ФИО8 и ФИО10, данных в суде, а также показаний ФИО11, оглашенных с согласия сторон (т. 1, л.д. 86), известно, что они полностью подтвердили показания своего коллеги ФИО9

Свидетель ФИО12 показал, что работает таксистом. <дата> в утреннее время отвозил ФИО6 из <адрес> в деревню <адрес>. В этой деревне остановились у продовольственного магазина, ФИО6 выходил из машины и отсутствовал несколько минут, когда вернулся, сказал, что нужно ехать в <адрес>. На обратном пути они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, известно, что <дата> около 09 часов по предварительной договоренности он подъехал к месту жительства Варанкина, и они поехали первоначально в <адрес>, затем в д. Качкашур. Там Варанкин отлучался из автомобиля на некоторое время, а когда вернулся, положил в подлокотник 25 000 рублей. В <адрес> они были задержаны (т. 1, л.д. 184).

Кроме того, вину подсудимого Варанкина в совершении указанных преступлений подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорта о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «наблюдение» в отношении Варанкина, постановления о проведении ОРМ, акты о результатах ОРМ.

Согласно указанных документов, при осуществлении наблюдения за Варанкиным установлено, что <дата> около 10 часов 40 минут у продуктового магазина по адресу: <адрес> д. Качкашур <адрес> состоялась его встреча с ФИО6, в ходе которой они что-то передали друг другу (т. 1, л.д. 9, 10, 14, 122);

- акт обследования от <дата>, согласно которого в период с 13 часов 05 минут до 13 час 57 минут осмотрен участок местности на 14 км. автодороги старого тракта «Глазов-Октябрьский». На правой обочине в 2 метрах от дороги на земле обнаружены два полимерных свертка с веществом и виде порошка и комков бежевого цвета (т. 1, л.д. 15-20);

- справка об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое на обочине дороги, содержит в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 50 гр. и 101 гр. При исследовании израсходовано по 1 гр. вещества (т. 1, л.д. 23);

- заключение эксперта, согласно которому, вещества, изъятые на обочине дороги, является смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 49 гр. и 100 гр. (т. 1, л.д. 59-67);

- заключение эксперта, согласно которому наркотические средства, изъятые у ФИО6 и на обочине дороги, могли ранее составлять единую массу (т. 1, л.д. 168-171);

- протокол досмотра от <дата>, согласно которого при осмотре автомобиля Мицубиси Паджеро, государственный номер Н 622 КН 18 регион обнаружены денежные средства на сумму 25 000 рублей. ФИО13 пояснил, что деньги положил Варанкин (т. 1, л.д. 27-28);

- протокол осмотра документов и детализация телефонных соединений абонентского номера Варанкина, согласно которых за период с 20 по <дата> Варанкин неоднократно созванивался с ФИО6 (т. 1, л.д. 123-124, 127);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого прослушаны записи телефонных разговоров Варанкина и ФИО6 о приобретении наркотика (т. 1, л.д. 121-122, 125-126).

Свидетель защиты ФИО14 охарактеризовала своего супруга с положительной стороны, пояснив, что не замечала случаев употребления им наркотиков. Также она подтвердила версию Варанкина о том, что 25000 рублей, изъятые у него при задержании, принадлежат ей.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Варанкина в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Варанкина:

- по факту сбыта героина ФИО7 по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по факту сбыта наркотических средств ФИО5 по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по факту приготовления к сбыту наркотического средства героина массой 205 граммов по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО6 по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотического средства массой 151 грамм по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Варанкина по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО7 и ФИО5 квалифицируются судом как оконченные преступления, поскольку носили завершенный характер, сбыт наркотиков осуществлялся без контроля правоохранительных органов. Получив наркотические средства от Варанкина, ФИО7 и ФИО5 имели возможность распорядиться ими по своему усмотрению, что они и сделали.

Действия Варанкина по эпизоду от <дата> квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к сбыту наркотических средств по следующим мотивам. Суду представлены достаточные доказательства, что Варанкин незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере в целях последующего сбыта. Однако по делу не установлено ни одного конкретного факта реализации или попытки реализации наркотических средств другим лицам. Героин передавался Берегалову во временное владение и подлежал обратной передаче Варанкину.

Кроме того, суд учитывает, что по данному эпизоду государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части и просил квалифицировать действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При квалификации действий Варанкина по эпизоду покушения на сбыт героина ФИО6, суд учитывает, что сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, впоследствии все наркотические средства изъяты из незаконного оборота. В силу этого умышленные действия подсудимого не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. имело место покушение на совершение преступления (ст. 30 ч. 3 УК РФ).

Оснований полагать, что все преступления совершены Варанкиным при наличии единого умысла на сбыт всей массы наркотических средств не имеется, поскольку, как следует из доказательств, представленных стороной обвинения, каждый раз Варанкин приобретал для сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления имели место при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время. Таким образом, Варанкин каждый раз совершал самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст. 17 УК РФ, наступает за каждое из них.

Доводы подсудимого о том, что все наркотические средства он сбывал по единому умыслу, суд расценивает как защитную версию, направленную на смягчение ответственности за совершенное преступление, которая опровергается совокупностью доказательств, в том числе собственными показаниями Варанкина в ходе предварительного следствия.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, масса героина, изъятого по каждому эпизоду, образует особо крупный размер.

Факты сбыта наркотического средства ФИО7 и ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5, а также последовательными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в суде.

При этом суд учитывает, что непосредственно после задержания ФИО7 сообщил органам следствия о том, что героин для последующего сбыта ему предоставил Варанкин. Эту версию ФИО7 поддерживал на протяжении всего предварительного следствия по своему делу (т. 4, л.д. 96-100, 101-107).

При оценке доказательств виновности по эпизоду сбыта наркотиков ФИО5, суд признает недопустимым доказательством протокол очной ставки между ФИО5 и Варанкиным, поскольку, как пояснил ФИО5, очная ставка между ними не производилась. Он лишь подписал протокол, предоставленный ему следователем. Хотя Варанкин и утверждает, что очная ставка имела место в колонии, где отбывает наказание ФИО5, однако, согласно протокола, очная ставка производилась в кабинете следователя.

Кроме того, оснований для очной ставки не имелось, существенные противоречия в показаниях допрошенных лиц отсутствовали. При таких обстоятельствах имелись основания для проведения опознания, которое проведено не было.

Вместе с этим, данное обстоятельство не ставит под сомнение вывод о виновности подсудимого по этому эпизоду. При даче показаний ФИО5 не утверждал, что Варанкин не тот человек, который сбывал ему наркотики. Описание наркосбытчика ФИО56 данное ФИО5, соответствует описанию Варанкина. Кроме того, в материалах дела имеется субъективный портрет, составленный со слов ФИО5, визуальное сопоставление которого с Варанкиным позволяет убедиться, что ФИО5 давал показания именно о Варанкине.

Наряду с этим, суд учитывает, что Варанкин сообщая о личности ФИО5, правильно указал место его жительства, а также имя и фамилию. Обстоятельства совершенного преступления в деталях (место и время сбыта наркотиков, их вид и количество, место и время передачи денег за ранее переданные наркотики), описанные ФИО5 и Варанкиным, идентичны.

Факт приготовления Варанкиным к сбыту наркотических средств массой <данные изъяты>, наличие у него умысла на сбыт наркотиков подтверждается собственными показаниями Варанкина, показаниями свидетеля ФИО57, а также большим количеством изъятого у него наркотического средства.

Факт покушения на сбыт наркотических средств ФИО6 и хранения Варанкиным наркотических средств массой <данные изъяты> без цели сбыта подтверждается собственными показаниями Варанкина, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, а также другими доказательствами.

При этом из представленных доказательств следует, что хранимое в тайнике наркотическое средство было обнаружено сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскной деятельности. Добровольной выдачи этих наркотиков ФИО14 не было.

Наряду с этим, признавая Варанкина виновным в совершении преступлений с участием ФИО7, ФИО5, ФИО58 и ФИО6, суд учитывает, что указанные лица были осуждены. Приговоры в отношении них вступили в законную силу и в соответствии со ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные ими, признаются судом без дополнительной проверки, поскольку не вызывают сомнений. Оснований полагать, что ФИО7, ФИО5, ФИО59 и ФИО6 заинтересованы в оговоре Варанкина, не имеется. Никто из свидетелей, а равно сам подсудимый, не сообщили у них о наличии таких мотивов.

Кроме того, в основу приговора по каждому эпизоду кладутся признательные показания самого подсудимого.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Варанкина. Они подробные, даны в присутствии защитника, подтверждены при проверке показаний на месте, протокола составлены в соответствии с требованиями закона. На протяжении всего хода следствия и в суде подсудимый давал однотипные показания, которые полностью согласуются с письменными доказательствами, с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО60, ФИО6 и ФИО8. Наличие у Варанкина мотивов для самооговора суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание по каждому преступлению, являются наличие малолетних детей, положительные характеристики, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающим наказание по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО7, ФИО5 и приготовлении героина массой <данные изъяты>. к сбыту, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению, является рецидив преступлений.

Материалы дела, поведение Варанкина в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд принимает во внимание, что Варанкин совершил пять преступлений против здоровья населения, четыре из которых являются особо тяжкими, одно - тяжкое, общая масса героина, к незаконному обороту которого причастен ФИО14, составила более полкилограмма, ранее он судим за аналогичное преступление. Таким образом, Варанкин склонен к совершению преступлений, в связи с чем его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с этим совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведений, характеризующих личность подсудимого, социальная адаптация – наличие полноценной семьи, постоянное место работы и жительства, способствование в изобличении лица, сбывавшего ему наркотические средства, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание за каждое преступление с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимому за неоконченные преступления назначаются с учетом положений ст. 66 ч. 2, 3 УК РФ.

С учетом того, что при задержании Варанкина в используемом им автомобиле находились денежные средства в сумме 25000 рублей, большую часть которых он получил за сбытый ФИО6 наркотик, суд полагает необходимым назначить по этому эпизоду дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения подсудимого.

При этом суд ставит под сомнение показания подсудимого Варанкина и его супруги о законном владении данными средствами, поскольку эта версия возникла только в суде и опровергается показаниями Варанкина в ходе следствия, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО13.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличия у него малолетних детей оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа по другим эпизодам преступлений суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому Варанкину Д.С. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варанкина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

и ему назначить ему наказание:

- за преступление по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта героина ФИО62), с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО63), с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту приготовления к сбыту героина массой <данные изъяты>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту покушения на сбыт героина ФИО64), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по факту хранения героина массой <данные изъяты>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Варанкину Д.С. к отбытию 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны со смывами, полимерные пленки и пакеты - уничтожить; два сотовых телефона «Nokia» с сим-картами - выдать супруге осужденного ФИО14; диск с записями разговоров-хранить при уголовном деле.

В счет погашения штрафа обратить взыскание на денежные средства в сумме 25000 рублей, признанные вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов