приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



дело № 1-228/2011

09/881

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимой Машковцевой О.В.,

защитника в лице адвоката Чуракова В.С.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Машковцевой О.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата>, около <дата>, малознакомые Машковцева О.В. и ФИО6 находились в нежилом здании, расположенном рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у Машковцевой О.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения, принадлежащих ФИО6 золотых украшений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, в указанное время, Машковцева, незаконно потребовала от ФИО2 передачи, находящейся при ней цепочки из золота, на что ФИО2 правомерно ответила отказом. Продолжая задуманное, Машковцевой О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с силой сорвала с шеи ФИО2, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую ФИО2, открыто, таким образом, похитив чужое имущество, в результате чего подвеска из золота, висящая на цепочке, упала на пол указанного помещения. После чего, Машковцева, с целью доведения преступного умысла до конца и подавления воли и оказания возможного сопротивления со стороны ФИО2, схватила последнюю за волосы и с силой толкнула, отчего потерпевшая ФИО2 упала на пол, испытав физическую боль. В это время ФИО2, увидев на полу, принадлежащую ей подвеску, сжала ее в руке, с целью удержания ее при себе. Продолжая преступные действия, Машковцева, с целью дальнейшего обогащения, с силой разжала руку ФИО2, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила чужое имущество, а именно: подвеску, из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, выхватив ее из руки потерпевшей, а также кольцо, из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2, с силой сняв его с пальца руки потерпевшей. В это время потерпевшая ФИО2 пыталась позвать на помощь, на что Машковцева, с целью доведения преступного умысла до конца, с силой схватив потерпевшую за волосы несколько раз ударила ФИО2 головой о бетонный пол, причинив ФИО2 сильную физическую боль и телесные повреждения характера множественных ушибов мягких тканей лица с отеком и кровоподтеком орбитальных областей, скулощечной области справа, лба, ссадин лица, подапоневротической гематомы лба справа, резаных ран левого лучезапястного сустава, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, применив таким образом в отношении ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, лишая тем самым потерпевшую возможности оказать сопротивление, скрыться с места и позвать на помощь. После чего, Машковцева, осознавая, что воля и возможное сопротивление со стороны ФИО2 сломлены, в результате применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила одну серьгу, из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рубль, сняв ее с уха потерпевшей ФИО2, а также осмотрела содержимое карманов ФИО2, откуда открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Машковцева О.В. с места совершения преступления скрылась, пользовалась и распоряжалась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Машковцева О.В. причинила потерпевшей ФИО6 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера множественных ушибов мягких тканей лица с отеком и кровоподтеком орбитальных областей, скулощечной области справа, лба, ссадин лица, подапоневротической гематомы лба справа; резаных ран левого лучезапястного сустава, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Машковцева О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшей ФИО2, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Машковцевой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Машковцевой О.В. преступления и ее личность, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой. С учетом изложенного, а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Машковцевой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения Машковцевой О.В. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в требуемой сумме, в части компенсации морального вреда суд, с учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, в соответствии с приведенным потерпевшей обоснованием исковых требований в данной части и обстоятельств дела, учитывая имущественное положение подсудимой Машковцевой О.В., а также в соответствии с принципом справедливости, предусмотренными действующим законодательством, считает необходимым удовлетворить частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064, 1101 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Машковцевой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лишения свободы, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Машковцевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Машковцеву О.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Взыскать с Машковцевой О.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – золотые изделия, считать переданным потерпевшей ФИО2, залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева