приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



дело №1-241/2011

09/991

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

защитника в лице адвоката Лекомцева Ю.Е.,

подсудимого Кузьминых А.С.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кузьминых А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьминых А.С., достоверно зная о том, что оборот наркотического средства <данные изъяты> запрещён на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 6,6 грамма при себе.

<дата> в <дата> в пятом подъезде дома <адрес> Кузьминых А.С. был задержан сотрудниками милиции.

В тот же день в период времени с <дата> до <дата> в пятом подъезде дома <адрес> в ходе производства личного досмотра Кузьминых А.С. сотрудниками милиции обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой 6,6 грамма, которое Кузьминых А.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кузьминых А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьминых А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Кузьминых А.С. преступления и его личность, судимостей не имеет, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, в том числе, написание объяснения до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств совершения преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. С учетом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Кузьминых А.С. наказание в виде штрафа. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьминых А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кузьминых А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, – уничтожить, поручив начальнику ОМ <номер> УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева