признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-193/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

06 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Мамедова Д.,

переводчика Мамедбейли Э.И.,

защитника – адвоката Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

подсудимый Мамедов совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

<дата>, Мамедов, являясь гражданином <данные изъяты>, авиатранспортом прибыл из города <адрес> в город <адрес>, где <дата> с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации для встречи с сестрой Искандаровой, проживающей в городе <адрес>, приобрел в кассе железнодорожного вокзала <адрес> железнодорожный проездной билет на поезд № <номер> сообщением «<данные изъяты>», следующий из <адрес> в Российскую Федерацию, для проезда по маршруту «<данные изъяты>», после чего осуществил посадку на него.

В тот же день, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мамедов, действуя умышленно, в нарушении ст. ст. 11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», согласно которых пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации; не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию. Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу Российской Федерации, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации; ст. ст. 24, 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации; иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имея визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, и зная, что между <данные изъяты> и Российской Федерацией не имеется международного соглашения о безвизовом пересечении границы, на железнодорожном поезде № <номер>, с территории Республики <адрес> в районе населенного пункта <адрес> Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

В дальнейшем Мамедов прибыл в город <адрес> Республики <адрес>, а оттуда в город <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мамедов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Гуртовенко Э.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Хохрякова М.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Мамедов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Мамедов ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей наказания, возможны при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Мамедова, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мамедова Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамедову Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов