признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-189/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

28 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Кузнецов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кузнецов, находясь на стадионе, расположенном у МОУ СОШ <номер> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, после чего стал незаконно хранить его по месту жительства: <адрес>.

<дата>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе обыска, проведенного по месту жительства Кузнецова, вышеуказанное наркотическое средство метамфетамин общей массой <данные изъяты> грамма у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Кузнецов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено тяжкое преступление. Кузнецов ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы.

Учитывая положительные данные, характеризующие личность подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Кузнецову в срок отбытия наказания, срок его нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, весы, записную книжку, упаковки из под наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (квитанция <номер> от <дата>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов

ь