признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-160/11.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

31 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Исмагилова Д.Л.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова Д.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Сарапульским городским судом УР с учетом постановления Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> и Постановления Президиума Верховного суда УР от <дата> по п.п. «а», «в», «г» ст. 70 УК РФ лишения свободы сроком на 10 лет.

Освобожден <дата> по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 10 дней;

- <дата> Первомайским районным судом города Ижевска по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года, освободился <дата> условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

подсудимый Исмагилов Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> часов, Исмагилов Д.Л., находясь на площадке 1 этажа у входной двери в подъезде <номер> дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закуп­ка» наркотическое средство – кустарно изготов­ленный препарат из эфедрина объемом <данные изъяты> мл. масса сухого остатка <данные изъяты> гр., находящееся в полимер­ном шприце, изготовленное им <дата> около <данные изъяты> часов по месту жительства.

В тот же день, в ходе проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР личного досмотра ФИО1, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Исмагилов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Исмагилов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Исмагилов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания после условно досрочного освобождения, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку новое преступление Исмагилов совершил в течении оставшейся не отбытой части наказания после условно досрочного освобождения, окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Исмагилову, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исмагилова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Исмагилову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, полимерный шприц емкостью <данные изъяты> мл, пенициллиновый флакон с пробкой, флакон с по­рошком, закрытый пробкой, три свертка из пленки с порошком; часть полимерной бутылки с пробкой и корпусом шприца, весы, две чаши для весов, два шприца емкостью по <данные изъяты> мл, три стеклянные стопки, стеклянный флакон с пробкой, полимерный шприц с жидкостью, флакон с жидкостью, закрытый пробкой, стеклянную бутылку с жидкостью, закрытую пробкой, две полимерные бутылки с жидкостью, закрытые пробкой; стеклянную банку с жидкостью, закрытую пробкой; девять пустых полимерных флаконов, восемь картонных коробок и две части картонной коробки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (квитанция <номер> от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов

ь