покушение на дачу взятки



1-226-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 03 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимой Вахрушевой И.В.,

защитника – адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение ордер <номер> от 03 августа 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушевой И.В., родившейся <дата> в городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

подсудимая Вахрушева И.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г. Ижевска УФССП РФ по УР по исполнительному производству <номер> был наложен арест на принадлежащие подсудимой Вахрушевой И.В. и ФИО8 садовый дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>

Позднее данное исполнительное производство было принято к исполнению судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г. Ижевска УФССП РФ по УР ФИО9

В период времени после наложения ареста на имущество и до 19 апреля 2011г. подсудимая Вахрушева И.В., понимая, что в обязанности судебного пристава-исполнителя входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также то, что законные основания для отмены ареста вышеуказанного имущества отсутствуют, решила дать взятку судебному приставу-исполнителю за совершение заведомо незаконных действий – отмену ареста вышеуказанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 19 апреля 2011 года, в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., подсудимая Вахрушева И.В., находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г. Ижевска УФССП РФ по УР, расположенного по адресу: <адрес>, совершая действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, предложила судебному приставу-исполнителю ФИО10 за взятку отменить арест вышеуказанного имущества.

Одновременно с этим подсудимая Вахрушева И.В. передала судебному приставу-исполнителю ФИО11 в виде взятки деньги в сумме 25000 руб.

Однако судебный пристав-исполнитель ФИО12 отказалась принять взятку, поэтому подсудимая Вахрушева И.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Вахрушева И.В. заявила, что с обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Наказание за совершение вмененного подсудимой в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимой указывают на то, что Вахрушева И.В. является <данные изъяты>

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимая подлежит признанию виновной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вахрушевой И.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой и активное способствование расследованию преступления.

Оснований для признания заявления подсудимой о совершении преступления (л.д. 111) явкой с повинной не имеется, поскольку это заявление носило характер подтверждения факта совершения преступления, т.к. было сделано уже после того, как правоохранительные органы располагали сведениями о преступлении, и подсудимой было известно об этом.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имеющихся данных об имущественном положении подсудимой.

Оснований для рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.

Основания для применения положений статьи 64 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вахрушеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Мерой пресечения подсудимой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 25000 рублей - обратить в доход государства;

- лист бумаги и конверт, изъятые при осмотре 19.04.2011г., компакт-диск, изъятый при выемке 22.04.2011г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Ижевска СУ СК РФ по УР – уничтожить;

- иные вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)