приговор по богданову по 161



дело № 1-298/11 (09/1253)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

потерпевшего К.В.С.

подсудимого Богданова В.А.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова К.В.С., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов В.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья К.В.С., открыто похитили его имущество при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> у дома <адрес> Богданов с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, ударил кулаком по лицу К.В.С., уронил его на землю и нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем Богданов достал из кармана брюк К.В.С. денежные средства в сумме 2 100 рублей и мобильный телефон стоимостью 170 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и с похищенным скрылся.

Своими преступными действиями Богданов причинил К.В.С. физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин левой ушной раковины, кровоподтека над левым сосцевидным отростком, множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности и в проекции левого тазобедренного сустава, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 2270 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, исковые требования потерпевшего им удовлетворены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Богданова В.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не женат, на учете у психиатра и нарколога не числится, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение материального вреда потерпевшему, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Богдановым В.А. совершено тяжкое умышленное преступление корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова В.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Богданова В.А. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

С учетом материального положения подсудимого, а также фактических обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

Ущерб, причиненный К.В.С., возмещен в полном объеме, в связи производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего К.В.С. прекратить.

Вещественные доказательства: отрезки дактопленки, марлевые тампоны, бутылки из-под водки, пластиковые бутылки, пачку из-под сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов