Обвинительный приговор по ст. 162 ч.2



дело №1-218/2011

09/940

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Т.А.Ивановой,

представителя потерпевшей ФИО12, ФИО13,

подсудимого Сидорова С.М.,

защитника в лице адвоката Т.Р.Мусаева,

при секретаре Е.В.Кринициной,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сидорова С.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Сидоров СМ. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО12, где у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанное время, находясь в указанной квартире, Сидоров подошел к ФИО12, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет законного права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО12 в виду ведения ими раздельного хозяйства, незаконно потребовал от ФИО12 передачи денежных средств, на что последняя правомерно ответила отказом. После чего, Сидоров, с целью доведения преступного умысла до конца, желая получить корыстный результат с силой нанес ФИО12 удар кулаком по левому уху, отчего последняя испытала сильную физическую боль, применив, таким образом, в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, и вновь высказал в адрес ФИО12 незаконные требования о передаче денежных средств, на что ФИО12 ответила отказом. В продолжение преступных действий, у Сидорова, осознавшего, что выбранный им способ совершения преступления не приведет к необходимому результату, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО12 в целях хищения ее имущества. Реализуя задуманное, Сидоров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с прикроватной тумбочки кухонный нож, и демонстрируя последний потерпевшей, высказывая в её адрес угрозы убийством, вновь незаконно потребовал от ФИО12 передачи денежных средств. ФИО12, реально восприняв угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Сидорова, на что у нее имелись все основания, учитывая агрессивный настрой Сидорова, наличие в его руках ножа, опасаясь наступления для себя тяжких последствий, вынуждена была позвонить соседке ФИО6 из <адрес> и взять в долг деньги в сумме 100 рублей, которые Сидоров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв у ФИО6. Обратив денежные средства в свою собственность, Сидоров, с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сидоров причинил потерпевшей ФИО12 физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.М. вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что <дата> весь день спал. Проснувшись ночью <дата> около 2-х часов, пошёл на улицу собирать бутылки, так как нигде не работает <данные изъяты> и получает деньги, сдавая пустые бутылки. Алкоголь употребляет часто, пьёт вместе с матерью. Считает, что последняя его оговаривает, поскольку желает выселить из квартиры и завладеть его комнатой. В квартире кроме него и матери проживает сестра ФИО13 со своим мужем ФИО8, сыном от первого брака ФИО4. Также вместе с ними проживает племянница Сидорова С.М. – ФИО5 (дочка покойной сестры подсудимого), опекуном которой является ФИО13 Сидоров С.М. не отрицает, что требовал у матери деньги на выпивку. Но было это ни <дата>, а позднее.

Несмотря на то, что подсудимый Сидоров С.М. вину в совершении данного преступления не признал, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:

- протоколом принятия устного заявления у гр. ФИО12, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Сидорова С.М., который в <дата> угрожал убийством ножом и требовал у нее деньги на спиртное. (л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей, а именно квартиры <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка места совершения преступления, а также изъят кухонный нож, которым Сидоров угрожал ФИО12 в момент требования имущества. (л.д.16-18)

- протоколом осмотра ножа (л.д.19)

- показаниями потерпевшей ФИО12, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что по адресу <адрес> проживает в трехкомнатной квартире совместно с сыном Сидоровым С.М., дочерью ФИО13, зятем ФИО8, внуками ФИО16, <дата> года рождения и ФИО17, <дата> года рождения. Она является инвалидом, так как пять лет назад сломала ногу, после операции перестала ходить, и ей оформили инвалидность. На улицу она не выходит, по комнате не передвигается, может только сидеть на своей кровати и лежать. Пенсию ей приносит почтальон на дом, деньги она отдает сразу же своей дочери, так как в магазин она не ходит и деньги ей не нужны. Кормят и ухаживают за ней все члены семьи, кроме ее сына Сидорова С.М., который нигде не работает, материально ей не помогает, за коммунальные услуги не платит, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, устраивает скандалы, постоянно просит деньги на спиртное, унижает и оскорбляет ее. <дата> дочь с зятем и детьми уехали на огород. Около <дата> часов её сын зашел к ней в комнату и потребовал у нее деньги на спиртное. ФИО12 ответила сыну, что денег у нее нет, тогда сын ударил ее кулаком по левому уху, от чего она испытала сильную физическую боль. Сын продолжал требовать у нее деньги, схватил с прикроватной тумбочки нож, наставил его на ФИО12 на расстоянии 40-50 см.. Вновь потребовал у нее деньги, угрожая, что убьет. Она вынуждена была позвонить соседям ФИО6 и попросить у них деньги. Трубку взял ФИО6, она плакала, сообщила, что сын требует у нее деньги и угрожает зарезать ее ножом, попросила у него в долг деньги 100 рублей. Затем к телефону подошла ФИО6, согласившись дать в долг 100 рублей, скинув их с балкона Сидорову. Во время разговора сын стоял и всё также держал нож. Затем Сидоров вышел на улицу, а она позвонила в милицию. Позже с огорода приехали внуки, которым ФИО12 рассказала о случившемся. (л.д. 27-32)

- детализацией исходящих телефонных звонков с домашнего номера телефона ФИО12, согласно которой <дата> в <дата> часов с домашнего номера телефона ФИО12 был произведен звонок на домашний номер телефона соседей из <адрес> ФИО6, а в <дата> часов был произведен звонок по телефону <номер> (л.д.35-37)

- протоколом осмотра детализации телефонных звонков с домашнего номера телефона ФИО12 с участием потерпевшей ФИО12 (л.д.38-39)

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что она является родной дочерью ФИО12, проживает по адресу: <адрес> в трехкомнатной квартире совместно с матерью ФИО12, братом Сидоровым С.М., мужем ФИО8, сыном ФИО17, <дата> года рождения, племянницей - ФИО16, <дата> года рождения. Так же она является опекуном своей племянницы, так как ее родная сестра ФИО20 погибла 3 года назад. Её мать ФИО12 является инвалидом 2-ой группы, не ходит, 5 лет назад сломала ногу, после операции перестала ходить, оформили инвалидность. На улицу мать не выходит, по комнате не передвигается, может только сидеть на своей кровати и лежать. Пенсию матери приносит почтальон на дом, деньги мать отдает сразу же ей. Кормят и ухаживают за ней все члены семьи, кроме ее брата Сидорова С.М., с которым они ведут раздельное хозяйство. Брат Сидоров С.М. не работает, материально семье не помогает, за коммунальные услуги не платит, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, устраивает скандалы, постоянно просит деньги на спиртное у матери в ее отсутствие, унижает и оскорбляет мать. <дата> она с мужем и детьми уехали на садоогород. Ближе к вечеру она отправила детей домой в город, так как матери нужен уход и кормление. На следующий день, когда они приехали с огорода, мать и дети рассказали ей, что ее брат Сидоров в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату к матери, потребовал у нее деньги на спиртное. Мать ответила брату, что денег у нее нет. Тогда брат ударил мать кулаком по левому уху, схватил с прикроватной тумбочки нож, наставил острие ножа на уровне лица матери в 40-50 см. и вновь потребовал у нее деньги, угрожал, что убьет ее, если она не позвонит соседям и не попросит у них для него деньги. Мать была вынуждена позвонить соседям ФИО6, проживающим в <адрес> их дома, которые в последствии скинули с балкона деньги 100 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО13 / л.д. 47-48/

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в суде, что она является внучкой ФИО12 Проживает по адресу: <адрес> в трехкомнатной квартире совместно с бабушкой, дядей Сидоровым С.М., дядей ФИО8, двоюродным братом ФИО17. Бабушка является инвалидом, не ходит. Сидоров С.М. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, устраивает скандалы, постоянно просит деньги на спиртное у бабушки, унижает и оскорбляет мать. <дата> она с тетей, дядей и братом уехали на огород. Вечером тетя и дядя ФИО8 отправили ее с братом в город, так как нужно было покормить бабушку. Приехав домой, они узнали от плачущей бабушки, что Сидоров С.М. в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату к бабушке, которая в тот момент сидела на своей кровати и потребовал у нее деньги на спиртное. Когда бабушка ответила дяде, что денег у нее нет, тогда дядя Сидоров ударил ее кулаком по левому уху. Затем схватил с прикроватной тумбочки нож, наставил острие ножа на бабушку, вновь потребовал деньги, угрожая, что убьет ее, если она не позвонит соседям и не попросит у них для него деньги. Тогда бабушка была вынуждена позвонить соседям ФИО6, проживающим в <адрес> их дома. Которые в последствии скинули с балкона деньги 100 рублей дяде.

- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в <адрес> их дома проживает пожилая женщина ФИО12 со своими детьми и внуками. Ему известно, что ФИО12 является инвалидом, не может ходит, только лежит на кровати. <дата> в вечернее время им на домашний телефон позвонила ФИО12, которая плакала и попросила у него деньги в долг 100 рублей, пояснив, что ее сын требует у нее деньги и угрожает ножом. Он попросил подойти к телефону свою жену - ФИО6 После разговора его жена положила в коробок из-под спичек деньги 100 рублей и пошла на балкон. Потом сообщила, что сбросила деньги Сидорову С.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В последствии долг им вернули. (л.д.55-56)

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО7 ( л.д.58-59)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности милиционера ПППСМ. <дата> в <дата> часов заступил на дежурство. Около <дата> часов он дежурного ОМ <номер> УВД по г.Ижевску им было получено сообщение о том, что по адресу <адрес> сын требует деньги у матери. Приехав по данному адресу, он увидел потерпевшую ФИО12, которая пояснила, что ее сын Сидоров С.М. угрожал ей ножом и требовал деньги. Потерпевшая была очень сильно взволнована, она плакала, при этом была совершенно трезвая. Сидоров находился дома, в своей комнате. Он был в состоянии алкогольного сильного опьянения. Сидоров подтвердил, что требовал деньги у матери на спиртное, но сказал, что не угрожал ей. Затем Сидоров был доставлен в ОМ <номер> УВД по г.Ижевску (л.д.63-64)

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что работает в должности участкового ОМ <номер> УВД по г. Ижевску с <дата>. На их учете состоит Сидоров С.М. У Кунаева находился материал проверки по факту того, что Сидоров угрожал матери и требовал деньги. <дата> ФИО10 пришел к ФИО12, которая пояснила, что ее сын Сидоров С.М. требовал у нее деньги, нанес побои и угрожал при этом ножом. В этот же день на опорный пункт <номер> обратился гр. Сидоров С.М., от которого поступила явка с повинной. Согласно данного протокола Сидоров С.М. рассказал о том, что нанес своей матери ФИО12 побои и требовал у нее деньги на спиртное, при этом демонстрируя и угрожая ножом. (л.д. 60-62)

- протоколом явки с повинной Сидорова СМ., согласно которому он признался в совершенном им по месту своего жительства разбойном нападении на свою мать - ФИО12 ( л.д.68)

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Сидорова С.М. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Из предъявленного обвинения с учётом мнения государственного обвинителя подлежит исключению квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» по следующим основаниям.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО12 Сидоров С.М. действительно брал в руки нож, направляя лезвие в её сторону.

Вместе с тем, как установлено в суде, Сидоров С.М. удерживал его на расстоянии 40-50 см. К телу потерпевшей лезвие не приставлял, хотя имел для этого реальную возможность.

При таких обстоятельствах судом делается вывод об отсутствии у Сидорова С.М. намерений применять данный нож в качестве оружия и о наличии в его действиях факта демонстрации ножа.

В соответствии с п. 23 постановления Пленума <номер> от <дата> «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало оружие, не намериваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, его действия с учётом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, в суде установлено, что потерпевшая ФИО12 опасалась возможного применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Сидоров С.М., демонстрируя ей нож, высказывал в адрес ФИО12 угрозы убийством, требуя передать ему денежные средства. До этого ударил свою мать по голове.

С учётом престарелого возраста потерпевшей ФИО12, состояния здоровья последней, ограниченной возможности передвижения вследствие полученной травмы ноги, агрессивного настроя подсудимого Сидорова С.М., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления высказанной в её адрес подсудимым угрозы в случае невыполнения требований сына о передаче ему денежных средств.

В связи с чем, квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого Сидорова С.М. о непричастности к совершению данного преступления, высказанная версия об оговоре его потерпевшей и свидетелями по делу, признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, выдвинутыми с целью опровергнуть доказательственное значение показаний потерпевшей и свидетелей по делу и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Об этом же свидетельствует неоднократное изменение им показаний, данных на предварительном следствии и в судебном заседании.

Так, признавая факт совершения данного преступления при написании явки с повинной, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Сидоров С.М. пояснял, что обстоятельства происшедшего не помнит. Помнит только, что соседка ФИО6 кинула ему с балкона спичечный коробок со ста рублями, на которые он купил бутылку водки и распил её вместе с матерью (л.д. 73-76). При допросе в качестве обвиняемого Сидоров С.М. пояснил, что действительно ударил мать по плечу и требовал деньги, но ножа у него не было (л.д. 84-85).

Непоследовательность показаний Сидорова С.М. свидетельствует об их недостоверности.

Вместе с тем, потерпевшая ФИО12 всегда последовательно поясняла, при каких обстоятельствах в отношении неё было совершено данное преступление сыном. Данные показания в суде подтвердили свидетели ФИО13, ФИО8, ФИО5, ФИО4 Свидетели ФИО7 и ФИО22 также утверждали, что им звонила ФИО12, просила дать ей в долг 100 рублей, жаловалась на сына, рассказывала об угрозах с его стороны ножом и нанесённых ударах. В связи с чем, ФИО6 выполнили просьбу ФИО12, скинув с балкона требуемую сумму её сыну Сидорову. Свидетель ФИО9 пояснил, что выезжал <дата> по сообщению от дежурного о совершении преступления в отношении гр-ки ФИО12 её сыном Сидоровым. Свидетель ФИО10 пояснил, что ФИО12 жаловалась ему на Сидорова С.М. Говорила об угрозах ножом со стороны последнего и требовании передать деньги. ФИО10 доставил Сидорова в милицию, где последним была написана явка с повинной.

Несмотря на то, что потерпевшая ФИО12 изначально утверждала, что события преступления имели место <дата>, а ни <дата>, в ходе предварительного следствия и в суде достоверно было установлено, что преступление в отношении ФИО12 было совершено именно <дата>.

Об этом дне поясняли свидетели ФИО13 и И.А., ФИО5 и ФИО4 Согласно осмотра детализации телефонных соединений именно <дата> ФИО12 звонила ФИО6 и жаловалась им на сына, прося в долг деньги, что подтвердили сами ФИО6. Именно <дата> было зарегистрировано обращение ФИО12 в милицию по телефону, что также нашло отражение в рапорте. В связи с чем, было вынесено постановление об уточнении даты совершения преступления, имеющееся на л.д. 41.

Кроме того, впоследствии ФИО12, восстановив картину происшедшего, утверждала, что разбойное нападение на неё было совершено именно <дата>, а ни <дата>, о чём поясняла ранее.

Суд признаёт достоверными показания потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13 и И.А., ФИО5, ФИО4, ФИО7 и ФИО22., ФИО10, ФИО9, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Кроме того, суд признаёт достоверным доказательством протокол явки с повинной подсудимого Сидорова С.М., поскольку изложенные в нём обстоятельства согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей и не противоречат им.

С жалобами на незаконные методы ведения следствия, якобы допущенными в отношении него, Сидоров С.М. никуда не обращался. По настоящему уголовному делу всегда находился на подписке о невыезде. В связи с чем, доводы о применении в отношении подсудимого недозволенных методов ведения следствия, признаются судом надуманными.

Таким образом, вина Сидорова С.М. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сидорову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких и его личность, ранее не судим, характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается явка с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В связи с чем, с учётом мнения представителя потерпевшей ФИО13, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств дела и его личности суд не усматривает. С учётом наличия смягчающих обстоятельств суд считает также возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Сидорова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Сидорову С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Сидорова С.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости пройти лечение от алкоголизма.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по г. Ижевску, детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева