обвинительный приговор по ст.228.1 ч.3 п.г



Дело № 1-3/2011

69/2452

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 4 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Степанова С.А.,

защитника адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.А. (до <дата> Белослудцев С.А., установочные данные изменены на основании свидетельства о заключении брака от <дата>), родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

26.03.2008 – мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы;

01.04.2008 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «а», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. 03.03.2010 постановлением Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Степанов С.А. в г. Ижевске совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов <дата> у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у не установленного лица Степанов С.А. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 7,04 гр., а также наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 2,36 гр.

В продолжение преступного умысла, около 18 часов 40 минут <дата>, на стадионе МОУ «СОШ <номер>» расположенном по адресу: <адрес>, Степанов С.А., незаконно сбыл Остроумову Д.М. наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 1,37 гр.

Оставшееся наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 5,67 гр. и наркотическое средство «метамфетами» в крупном размере массой 2,36 гр. Степанов С.А. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Около 23 часов 30 минут <дата> у <адрес> Степанов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Степанова С.А., проведенного с 23 часов 37 минут до 23 часов 55 минут <дата> в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средств «героин» в особо крупном размере массой 5,67 гр., упакованное в два полимерных пакета, также наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 2,36 гр., упакованное в три полимерных пакета, незаконно хранимое им с целью сбыта.

В связи с задержанием, довести до конца свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 7, 04 гр., а так же наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере массой 2,36 гр. Степанов С.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Степанов С.А. вину признал частично и показал, что в дневное время <дата> у стадиона школы <номер> в районе <адрес> за <данные изъяты> рублей сбыл Остроумову Д. 1,5 гр. наркотического средства «героин». Около полуночи того же дня он (Степанов) был задержан сотрудниками наркоконтроля на <адрес>, когда пошел на встречу с Остроумовым Д. Последний говорил, что ему плохо. Планировал сбыть Остроумову Д. 0, 25 гр. «героина.». При задержании у Степанова были изъяты около 5 гр. «героина» и 2 гр. «метамфетамина». Наркотик был как для личного употребления, так и для продажи.

По ходатайству прокурора, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, судом исследованы показания Степанова данные им в ходе предварительного расследования, где при допросе в качестве обвиняемого он показал, что в марте 2010 года к нему обратились Дресвянников А. и Астраханцев А. с предложением реализовывать поставляемый ими «героин», на что Степанов дал согласие. В его обязанности входило сбыть «героин» партиями по 5 и 10 гр. мелким сбытчикам: 10 гр. за <данные изъяты> рублей, вернув Дресвянникову <данные изъяты> рублей, оставив себе <данные изъяты> рублей. До этого, употребляющий «героин» Остроумов Д., обращался к нему с просьбой брать наркотик под реализацию. В апреле 2010 года Остроумов Д. согласился брать под реализацию партию «героина» по 10 гр. за <данные изъяты> рублей. <дата> Степанов передал Остроумову полученные от Дресвянникова 5 гр. «героина». Эту партию Остроумов продал за два дня. Получил от него деньги, часть Степанов отдал Дресвянникову, получив от него новую партию наркотика и передал ее Остроумову. После этого Дресвянников стал передавать Степанову уже по 10 гр. «героина». Так продолжалось по <дата>. В этот день, около 15 часов, на <адрес> Степанов получил у Дресвянникова 10 гр. «героина» и 2, 5 гр. «метамфетамина» для пробной продажи. Полученный наркотик Степанов расфасовал по пакетикам, соответственно в два и три. Сразу передавать Остроумову 10 гр. «героина» Степанов опасался, так как были случаи когда последний терялся на несколько дней и деньги не отдавал. Около 18 часов 40 минут <дата>, по предварительной договоренности, у стадиона школы <номер> Степанов передал Остроумову 5 гр. «героина», получив от него <данные изъяты> рублей за ранее проданную партию наркотика. Около 23 часов этого же дня по телефону Остроумов сообщил, что продал наркотик и попросил еще. Встретиться договорились у <адрес>. Имеющийся наркотик Степанов разделил на два пакетика, решив обмануть Остроумова, передав ему менее 5 гр. Около 23 часов 30 минут Степанов подошел на условленное место, где сразу был задержан сотрудниками наркоконтрорля. Имеющиеся при нем два пакетика с «героином» и три пакетика с «метафетамином» были обнаружены и изъяты (л.д. <номер>).

После исследования данных показаний подсудимый не смог объяснить причину их изменения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: свидетель Остроумов Д.М. показал, что знаком с последним около двух лет, встречались только по случаю. <дата> Остроумов попросил у подсудимого наркотик, так как знал, что тот употребляет. Встретились у школы <номер>, хотел приобрести 1 гр. «героина».

По ходатайству прокурора, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, судом исследованы показания Остроумова Д.М. данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что наркотическое средство «героин» употребляет более десяти лет. В 2006 году в местах лишения свободы познакомился с подсудимым. С весны 2010 года Остроумов брал у подсудимого под реализацию «героина». За 5 гр. наркотика дожжен был отдавать ему 4000 рублей. Фасовал наркотик на разовые дозы и продавал. Среди покупателей был Р.Н. Джалагония. 5 гр. наркотика уходила дня за два. После этого Остроумов звонил подсудимому и получал у него новую партию наркотика. С апреля по <дата> получал таким образом «героин» с интервалом в два дня по 5 гр. были случаи, что Остроумов сам употреблял всю партию. В 13 часов 20 минут <дата>, по предварительной договоренности, Остроумов встретился с подсудимым на стадионе <данные изъяты>». Передал ему <данные изъяты> рублей за ранее полученный наркотик. По отработанной схеме получил от него новую партию наркотика, подняв с земли указанную им пачку из-под сигарет. Часть наркотика Остроумов употребил сам, часть расфасовал и начал продавать. В 18 часов 40 минут <дата> на стадионе школы <номер> <адрес> Остроумов передал подсудимому <данные изъяты> рублей за реализованный наркотик, получив от него из рук в руки новую партию. Большую часть наркотика Остроумов употребил, оставшуюся часть расфасовал для продажи. В 20 часов 30 минут у школы <номер> Остроумов сбыл сверток с «героином» Джалагония Р. за <данные изъяты> рублей, после чего ушел домой. Через некоторое время Джалагония по телефону сообщил ему, что еще желает приобрести наркотик. Выйдя из подъезда на встречу с Джалагония Остроумов был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Остроумова были изъяты три свертка с наркотиком. Рассказал, что приобретал этот наркотик у Белослудцева С.А. по прозвищу «<данные изъяты>» на стадионе школы № 9 за <данные изъяты> рублей (л.д. <номер>).

После исследования данных показаний свидетель Остроумов Д.М. не объяснил причину их изменения.

Свидетель Джалагония Р.Н. показал, что <дата> приобрел у Остроумова Д. «четверть» наркотического средства «героин».

По ходатайству прокурора, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, судом исследованы показания Джалагония Р.Н. данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что наркотическое средство «героин» употребляет с 2001 года. В мае месяце 2010 года от знакомых Джалагония узнал, что Остроумов Д., которого он также знал длительное время, продает «героин» и к нему можно обращаться. В этот же день Джалагония приобрел у Остроумова наркотик. Затем в течение месяца приобретал у Остроумова наркотик около десяти раз, всегда по 0, 25 гр. за 250 рублей. Около 20 часов 35 минут <дата> у школы <номер> Джалагония приобрел у Остроумова «героин» на 250 рублей. После этого Джалагония был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотик был у него изъят (л.д. <номер>).

После исследования данных показаний свидетель Джалагония пояснил, что не читал их.

Свидетель Ведяну Н.Н. показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по УР. В ходе проведения оперативных мероприятий направленных на документирование и пресечение преступной деятельности Остроумова Д. связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было установлено, что около 18 часов 40 минут <дата> Остроумов встретился с Белослудцевым С.А. на стадионе школы <номер>. При этом они чем то обменялись. Около 20 часов 35 минут этого же дня у школы <номер> расположенной по адресу: <адрес>, Остроумов встретился с Джалагония Р.Н. и они чем-то обменялись, затем разошлись. Через пять минут Джалагония был задержан и пояснил, что только что приобрел «героин» у мужчины по имени Дмитрий. При личном досмотре у него был обнаружен сверток с веществом похожим на наркотическое. После досмотра, под контролем оперативных сотрудников, Джалагония по телефону договорился с Остроумовым о приобретении у него наркотика. Около 22 часов Остроумов вышел из подъезда своего дома и был задержан. При личном досмотре в находящейся при нем пачке сигарет были обнаружены три свертка с веществом похожим на наркотическое средство «героин». Из кармана брюк Остроумова были изъяты еще три свертка с аналогичным средством. Остроумов пояснил, что это «героин» который он приобрел <дата> на стадионе школы <номер> у Белослудцева С.А. Подсудимый активно сотрудничал со следствием и с его помощью были изобличены поставщики наркотических средств.

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается: рапортом от <дата> на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Остроумова Д.М. осуществляющего незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «героин», санкционированного зам. начальника УФСКН РФ по УР (л.д. 19).

Актом о проведении данного мероприятия, согласно которому Джалагония Р.Н. задержан в 20 часов 40 минут на <адрес> после встречи с Остроумовым Д.М и у него изъят сверток с веществом похожим на наркотическое (л.д. <номер>).

Протоколом личного досмотра Джалагония Р.Н. проведенного в 20 часов 45 минут <дата>, в ходе которого у его изъят сверток с веществом похожим на наркотическое. Джалагония пояснил, приобрел данный сверток сегодня у мужчины по имени Дмитрий за 250 рублей (л.д. <номер>).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого зафиксирована встреча Остроумова Д.М. около 18 часов 40 минут <дата> с мужчиной в очках у школы <номер>. При этом данные лица чем-то обменялись (л.д. 32).

Протоколом личного досмотра Остроумова Д.М. проведенного <дата> с 22 часов 10 минут, в ходе которого у него изъяты три свертка с веществом похожим на наркотическое. Последний пояснил, что приобрел данные свертки у мужчины по прозвищу «Белый» сегодня у школы <номер> (л.д. <номер>).

Рапортом от <дата> на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Белослудцева С.А. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства «героин», санкционированного зам. начальника УФСКН РФ по УР (л.д. <номер>).

Актом о проведении данного мероприятия, согласно которому по информации, что Белослудцев С.А. пришел к дому 60 по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> с партией «героина», был задержан в данном месте в 23 часа 30 минут <дата> (л.д. <номер>).

Протоколом личного досмотра Белослудцева С.А, проведенного в 23 часа 37 минут <дата>, в ходе которого у него изъяты полимерный пакет с веществом светлого цвета, четыре полимерных пакета с веществом светлого цвета, 3020 рублей. При этом Белослудцев пояснил, что обнаруженный «героин» предназначен для Остроумова Д. под реализацию. Данный наркотик а также «метамфетамин» взяты им под реализацию. Денежные средства сегодня передал Остроумов Д. за реализованный наркотик (л.д. <номер>).

Протоколом смотра изъятых веществ и денежных средств (л.д. <номер>).

Заключением эксперта, согласно которому вещество (объект 1), изъятое у Далагония, представленное на экспертизу, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,20 г. Вещества (объекты 2-7), изъятые у Остроумова, представленные на экспертизу, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическим срелдством в целом. Масса наркотического средства составила 0,16 г., 0,16 г., 0,18 г., 0,21 г., 0,14 г., 0,25 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества, на предварительное исследование израсходовано по 0,1 г. вещества.

Представленные на экспертизу вещества, изъятые у Белослудцева, (объекты 2,11) являются смесями, в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: 4,05 г., 1, 60 г.; объекты 15,15,16, являются смесями в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин и являются наркотическими средствами в целом и в представленном виде могли составлять единую массу. В процессе исследования израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 14,15,16).по 0,91 г. веществ (объекты 2,11) (л.д. <номер>).

Протоколом очной ставки между Джалагония Р.Н. и Остроумовым Д.М. в ходе которой они подтвердили соответственно приобретение и сбыт наркотического средства «героин» около 20 часов 35 минут <дата> у школы <номер> <адрес> (л.д. <номер>).

Протоколом очной ставки между Остроумовым Д.М. и Белослуцевым С.А. в ходе которой Остроумов Д.М. они подтвердили сбыт Белослудцевым С.А. Остроумову Д.М. около 18 часов 40 минут <дата> на стадионе школы <номер> <адрес> наркотического средства «героин» для последующей продажи, передачу Белослудцеву С.А. Остроумовым Д.М. <данные изъяты> рублей за ранее реализованный наркотик (л.д. <номер>).

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Массу 7, 04 г. наркотического средства «героин», с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает особо крупным размером, а массу 2,36 г. наркотического средства «метамфетамин» - крупным размером.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Степанова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В суде установлено, что действия подсудимого направленные на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, охватывались единым умыслом, так как были совершены в течение непродолжительного промежутка времени. Как установлено в судебном заседании, приобретался героин для последующего сбыта в особо крупном размере.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей Остроумова и Джалагония данные ими в ходе предварительного расследования. Степанов допрошен с участием адвоката, с соблюдением процессуальных норм, каких-либо заявлений, замечаний от участвующих в проведении следственных действий лиц не поступало. Остроумов и Степанов подтвердили свои показания при проведении очной ставки.

При задержании подсудимый так же пояснял, что изъятые у него наркотические средства предназначались для сбыта Остроумову, денежные средства получены им от Острумова за ранее реализованный наркотик.

Оспаривание подсудимым наличия у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд оценивает как защитную позицию, выдвинутую с целью смягчения наказания.

Остроумов и Джалагония в настоящее время осуждены к лишению свободы и, по мнению суда, не подтверждают свои показания, поддерживая таким образом позицию выдвинутую подсудимым.

Взятые за основу приговора показания подсудимого, свидетелей Остроумова и Джалагония, согласуются с показаниями свидетеля Ведяну, осуществлявшего проведений оперативных мероприятий, а так же документами, подтверждающими ход и последовательность этих мероприятий при которых зафиксированы действия подсудимого и свидетелей по незаконному обороту наркотических средств.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются частичное признание вины, нахождение на его иждивении малолетних детей, состояние здоровья – наличие хронических заболеваний.

Отягчающим Степанову С.А. наказание обстоятельством предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Степанов С.А. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и жительства, ранее судим.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Активное способствование подсудимого к пресечению преступной деятельности лиц поставляющих крупные партии наркотических средств, в совокупности с состоянием его здоровья, суд признает исключительными основаниями, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. Так же суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания осужденному должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.

Условно - досрочное освобождение в отношении Степанова С.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, постановленное Завьяловским районным судом УР <дата> подлежит безусловной отмене на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Степанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Степанова С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, постановленное Завьяловским районным судом УР <дата>.

В соответствии с требованиями ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, окончательно назначив к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Степанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Степанову С.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства «героин», «метамфетамин», марлевые тампоны, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

а