Обвинительный приговор по статье 228 часть 1



1 - 285/2011

09/1251

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 03 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого Барникова И.Л.,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барникова И.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего администратором ИП «Арасланов И.Л.», в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого:

<дата> – Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барников И.Л. в г. Ижевске совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Барников И.Л., достоверно зная о том, что оборот наркотического средства героин запрещен на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0, 71 грамма.

<дата>, около 13 часов 50 минут, в подъезде <адрес> Барников И.Л. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения санкционированного оперативного розыскного мероприятия «наблюдение».

В тот же день в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 27 минут в подъезде <адрес>, в ходе производства личного досмотра Барникова И.Л., у последнего сотрудниками полиции обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин в крупном размере массой 0, 71 грамма, незаконно хранимый им без цели сбыта.

В судебном заседании Барников И.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество героин относится к наркотическим средствам.

Массу 0, 71 грамма наркотического средства героин, с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает крупным размером.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Барников И.Л. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством смягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Барников И.Л. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим к условной мере наказания за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать его исправлению.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

В силу ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания осужденному должен быть назначен в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения в отношении Барникова И.Л. по приговору Индустриального районного суда <адрес> от <дата> при наличии у него склонности к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оно подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Барникова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Барникова условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата>.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата>, окончательно назначив к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барникову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Барникову И.Л. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения ОП <номер> УМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин