Обвинительный приговор по ст 293 ч 2



№1-252/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 6 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Удмуртской Республики Пономарева В.И.,

подсудимого - Попова М.Е.,

защитника - адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшей - Истоминой Л.Г.,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова М.Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Попов М.Е. назначен приказом директора <данные изъяты>» <номер>-л/с от <дата> на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностной инструкцией Попов М.Е. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, решениями Правительства РФ и органов управления образования по вопросам образования, требованиями по спортивным сооружениям, нормами обеспече­ния спортивным оборудованием и инвентарем, правилами техники безопасно­сти, санитарно-гигиеническими нормами при проведении учебно-тренировочного процесса, учебными материалами по специализированной под­готовке по видам спорта, правилами соревнований, а также Уставом, приказами директора <данные изъяты>, методическими и нормативными докумен­тами, определяющими развитие физической культуры и спорта в стране, прави­лами техники безопасности, санитарно-гигиеническими нормами, учебными программами и материалами по специализации вида спорта, правилами сорев­нований, непосредственно индивидуальными планами спортивной подготовки и настоящей должностной инструкцией; проводит учебно-тренировочную и воспитательную работу; обеспечивает повышение уровня физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовки занимающихся, укрепление и охрану их здоровья в процессе занятий, безопасность учебно-тренировочного процесса; несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. В соответствии с приказом директора <данные изъяты> от <дата> <номер> «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности на <дата> учебный год» Попов М.Е. несет от­ветственность за организацию безопасности и контроль состояния рабочих мест, спор­тивного инвентаря и оборудования, наглядных пособий; несчастные случаи, происшедшие во время образовательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда; безопасное проведение образовательного процесса; проведение инструктажа обучающихся по безопасности труда на учеб­ных занятиях, воспитательных и массовых мероприятиях с обязательной реги­страцией в журнале учета групповых занятий; организацию изучения учащимися, воспитанниками правил: по охране труда, дорожного движения, поведения в быту, на учебно-тренировочных заня­тиях и соревнованиях; сохранение жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса; осуществление контроля за соблюдением правил (инструкций) по охра­не труда. Попов М.Е. в соответствии с приказом директора <данные изъяты> имел допуск к спортивному стрелковому оружию и боеприпасам, в органах внутренних дел периодически получал разрешения на хранение и транспортировку оружия и патронов, в связи с чем, ему было известно, что в соответствии с п. 55-57, 68 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по реагированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными МВД РФ, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, осна­щенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в за­горающихся на замок сейфах или металлических шкафах; порядок приема оружия и патронов на хранение, их передачи, выдачи и оформления необходимых учетных документов устанавливается приказами руководителей юридических лиц в соответствии с требованиями, устанавливаемыми МВД РФ, хранение спортивного огнестрельного оружия может осуществляться юридическими лицами в помещениях, оборудованных на спортивных объектах с учетом требований Правил, после получения в установленном порядке в ор­ганах внутренних дел разрешений на хранение указанного оружия; лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. В соответствии с календарным планом спортивно-массовых мероприятий на июль 2010 года были запланированы летние учебно-тренировочные сборы сборной команды <данные изъяты> по биатлону в составе воспитанников, а также тренеров-преподавателей Ахатова Х.Ф. и Попова М.Е. в <адрес>. Приказом директора <данные изъяты> <номер> от <дата> Попов М.Е. направлен в ко­мандировку с <дата> в <адрес> на летние учебно-тренировочные сборы с воспитанниками школы в количестве <данные изъяты> человек, а также тренерами-преподавателями Ахатовым Х.Ф. и Гордиевских С.М. Данным приказом на Попова М.Е. возлагалась обязанность провести инструктаж по правилам безопасного поведения учебно-тренировочных сборах с составом команд, ответственность за жизнь и здоровье детей. В соответствии с приказом и.о. директора <данные изъяты> <номер> от <дата> По­пов М.Е. назначен ответственным за хранение и транспортировку спортивного стрелкового оружия в количестве 5 штук и патронов калибра 5,6 мм в количестве 3 000 штук, по маршруту следования <данные изъяты> и обратно. <дата> отделом внутренних дел по <адрес> директору <данные изъяты> выдано разрешение РТЮ <номер>, согласно которому ответст­венным за сохранность и транспортирование оружия в количестве 5 штук и па­тронов калибра 5,6 мм в количестве 3 000 штук назначен Попов М.Е. Являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, связанные с руководством группой воспитанников <данные изъяты> во время учебно-тренировочных сборов, а также осуществляя административно-хозяйственные функции по контролю за движением материальных ценностей - оружия и патронов к нему, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, Попов М.Е. вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, надлежащим образом не исполнял свои обязанности, в результате чего совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах. <дата> группа <данные изъяты> в количестве 29 воспитанников и 3 тренеров-преподавателей прибыла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытии тренеры-преподаватели и вос­питанники <данные изъяты> были ознакомлены с режимом рабо­ты комнаты хранения оружия и требованиями инструкций по технике безопас­ности, в частности, с Инструкцией о мерах безо­пасности и порядке при получении, сдачи оружия и патронов в комнату хране­ния оружия, утвержденной <дата> директором <данные изъяты>, в соответствии с которой получение оружия производится только ответственным лицом; патроны получает только ответственный тренер-преподаватель, после стрелковой тренировки патроны должны сдаваться в комнату хранения оружия; оружие и патроны хранятся строго в сейфах. В соответствии с Инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму на стрельбище и гостинице, утвержденной директором <данные изъяты> <дата>, боеприпасы может переносить по территории комплекса только ответственный тренер-преподаватель; оружие и боеприпасы могут находиться на стадионе и огневом рубеже только во время тренировок, с обязательным присутствием тренера, выдача патронов для стрельбы производится только тренером-преподавателем и только на линии огня. Попову М.Е. было известно, что в соответствии с п. 6 Приложения <номер> к Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации началь­ным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образо­вательных учреждениях начального профессионального и среднего профессио­нального образования и учебных пунктах, утвержденной Приказом Министра обороны РФ <номер>, Минобрнауки РФ <номер> от <дата>, выдача малокалибер­ных патронов производится только педагогическим работником исключительно на огневом рубеже. Также Попов М.Е. знал, что в соответствии с Инструкцией <номер> по охране труда при проведении стрельб в тире из спортивно-стрелкового оружия, утвер­жденной <дата> директором <данные изъяты>, ответственность за порядок в стрелковом тире и за соблюдение мер безопасности во время учебно-тренировочных стрельб возлагается на руково­дителя (тренера-преподавателя, инструктора), проводящего стрельбу, выдача патронов производится по распоряжению руководителя стрельб исключительно на линии огня. <дата>, в вечернее время, старший тренер-преподаватель Ахатов Х.Ф. выехал за пределы <адрес>, поручив тренеру-преподавателю Попову М.Е. проведе­ние <дата> учебных занятий по биатлону с воспитанниками школы на территории <данные изъяты>., при этом передав ему для проведения учебных занятий патроны калибра 5, 6 мм в количестве около 1 740 штук. Попов М.Е., ненад­лежаще исполняя свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежно­го отношения к службе, действуя в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», По­становления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», а также действующих инструкций, получ­енные патроны в комнату хранения оружия <данные изъяты> не сдал, а положил их в незапираемый шкаф, располо­жный в комнате <номер> гостиничного комплекса. <дата>, около 07 часов, Попов М.Е., находясь в помещении <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, сообщил воспитанникам о проведении им комплексной тренировки по биатлону и ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, приказал получить самостоятельно спортивные винтовки в комнате хранения оружия, после чего зайти к нему в комнату <номер> для получения патронов, при этом, в нарушение приказа директора <данные изъяты> от <дата> <номер> «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности на <дата> учебный год», инструктаж с обучающимися по безопасности труда на учебных занятиях, воспитательных и массовых мероприятиях не провел. После получения воспитанниками винтовок, в период времени с 08 часов 46 минут до 09 часов 06 мин. того же дня в комнате <номер>, в нарушение Инструкции <номер> по охране труда при про­шении стрельб в тире из спортивно-стрелкового оружия, утвержденной <дата> директором <данные изъяты>, Попов М.Е., ненадлежащее исполняя свои должностные обязанности, выдал воспитанникам патроны калибра 5,6 мм. по 50 штук каждому, в том числе и Суфьянову А.А., <дата> года рождения, который зашел в комнату <номер> гости­ницы <данные изъяты>. совместно с другими воспитанниками школы, снарядил магазин пятью патронами калибра 5,6 мм, ввел патрон в посадочное гнездо винтовки <данные изъяты>, направил ее ствол в сторону Истомина И.В. и в результате неосторожного обращения с оружием произвел выстрел в голову последнего. С полученным ранением Истомин И.В. был госпитализирован в <данные изъяты>, где <дата> скончался. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, у Истомина И.В. обнаружены огнестрельное слепое пулевое ранение головы слева с повреждением левой височной кости, вещества левой затылочной доли и мозжечка с кровоизлияниями в вещество мозга и в полость левого бокового желудочка, входное отверстие которого располагалось в левой скуловой области; кровоподтек левой заушной области; ссадина в лобной об­ласти справа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Истомина И.В. явилось огнестрельное слепое пулевое ра­нение головы с повреждением черепа и вещества головного мозга. Попов М.Е., нарушив установленный порядок по сдаче и хранению патронов на биатлонном комплексе, допустил получение оружия несовершенно­летними воспитанниками без контроля со стороны тренерско-преподавательского состава, выдал патроны воспитанникам не на огневом рубеже, а в помещении биатлонного комплекса; не проведя инструктаж по безопасности труда на учебных занятиях, не обеспечив, таким обра­зом, безопасность воспитанников при проведении занятий по биатлону, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения по неосторожности смерти Истомину И.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

После ознакомления с материалами уголовного дела Попов М.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобро­совестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожно­сти смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с допуском к огнестрельному оружию, сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ, основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Дополнительное наказание исполнять реально и самостоятельно.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения Попову М.Е. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, полотенце и пулю, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 18 магазинов и винтовку, хранящуюся в КХО ОМ <номер> УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья