Обвинительный приговор по ст 111 ч 4



Дело № 1-247/2011

10/49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 06 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

потерпевшей Рыловой И.Р., действующей сновании доверенности <номер> от <дата>,

подсудимого Сергеева А.Н.,

защитника адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> – Октябрьским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> - Октябрьским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Верховного Суда УР от <дата>, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70, 74 УК РФ, к 6 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания в июле 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Сергеев А.Н. в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 года, в вечернее время, Сергеев А.Н. находился на поляне в логу речки «<данные изъяты>» в 85 метрах к северо-западу от <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно со своей сожительницей Молоковой Л.Р., а также Мокрецовым В.В., Кожевниковым А.В. и Герасимовым А.В. В указанное время между Сергеевым А.Н. и Герасимовым А.В. произошел словесный конфликт на почве ревности к Молоковой Л.Р. В ходе которого у Сергеева А.Н., на почве личной неприязни к Герасимову А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения Герасимову А.В. тяжкого вреда здоровью, Сергеев А.Н., в указанные выше время и месте, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя в качестве орудия преступления деревянный черенок, нанес им множественные удары в область расположения жизненно важных органов Герасимова А.В., а имен головы, грудной клетки, а также по конечностям последнего, причиняя своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Сергеев А.Н. причинил Герасимову А.В. телесные повреждения характера: линейного перелома правых теменной и височной костей, распространяющегося на левую теменную и лобную кости с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и в мягкие ткани головы. Данные повреждения по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сергеев А.Н. вину признал частично и показал, что является лицом без определенного места жительства. В конце <дата> года в логу на <адрес> проживал с такими же лицами Герасимовым А., Мокрецовым В., Молоковой Л., С., Ю.. В один из вечеров указанного периода времени между Герасимовым и Мокрецовым произошел словесный конфликт из-за того, что Герасимов не занимается сбором предметов на деньги сдачи которых существует вся вышеуказанная группа лиц. После того как Герасимов назвал Молокову Л. своей любимой женщиной, Сергеев А.Н. нанес ему удары деревянным черенком по голове, телу и конечностям. Полагает, что по голове ударил один раз. Утром Молокова Л. сообщила ему, что Герасимов А. умер. Его тело завалили мусором неподалеку. Через несколько дней умер и Ю.. Побои Сергеев А.Н. наносил Герасимову из-за ревности. Так же полагает, что вряд ли тот мог умереть от его ударов, возможно умер от переохлаждения, поскольку обнаружили его утром без одежды.

Потерпевшая Рылова И.Р. пояснила, что является начальником отдела социальных льгот Управления социальной защиты населения в <адрес>. В ее служебные обязанности входит представительство по доверенности лиц нуждающихся в социальной поддержке. Обстоятельства смерти гр-на Герасимова А.В. стали ей известны только от следователя. Ранее в поле зрения отдела данный гражданин не попадал.

Свидетель Максимов А.П., показания которого исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, показал, что в <дата> году познакомился с Герасимовым А.В. В конце <дата> года последний обратился к Максимову с просьбой выписать из его квартиры по адресу: <адрес> сожительницу с ребенком., что бы потом эту квартиру продать. Решением этого вопроса Максимов и Герасимов занимались около полутора лет. Затем Герасимов продал вышеуказанную квартиру Максимову за <данные изъяты> рублей, получая деньги за нее частями. В начале <дата> года Герасимов из проданной квартиры съехал. Со слов Герасимова Максимов знает, что родители у него умерли, где-то под Нижним Новгородом имеются родственники. Обстоятельства смерти Герасимова ему не известны (т. <номер>).

Свидетель Талалихин А.В. показал, что является <данные изъяты>» и в <адрес> занимается оказанием помощи лицам без определенного места жительства. Помнит Герасимова А.В. который в <дата> году находился в центре для вышеуказанных лиц. В <дата> году Герасимов А.В. ушел из центра, пояснял, что нашел работу дворником, где ему обещают жилье. Позднее от бездомных лиц Талалихин узнал, что Герасимов А.В. умер. Характеризует его положительно, в центре Герасимов А.В. также работал дворником, нареканий не имел.

Свидетель Кожевников А.В. показал, что является лицом без определенного места жительства. Знаком как с подсудимым, так и с погибшим Герасимовым. В вечернее время <дата> года Кожевников, Некрасов, Молокова, Мокрецов, Сергеев А., Герасимов А., мужчина по имени Ю., все лица без определенного места жительства, находились в логу <данные изъяты> по <адрес>. Сергеева А.Н. характеризует как человека вспыльчивого, агрессивного, нервного. В состоянии алкогольного опьянения последний себя не контролирует, может нанести побои другому человеку за любые действия которые ему не понравятся. Герасимов А. старался избегать конфликтных ситуаций, всегда шел на уступки. У Герасимова болели ноги, он плохо ходил, поэтому на него все остальные кричали. В тот вечер между Герасимовым и Сергеевым произошел конфликт. Причиной явилось то, что Молокова, сожительница Сергеева, переодела Герасимова, который уже с трудом двигался и тот назвал ее «любимой женщиной». Сергеев схватил деревянный черенок, длиной около метра, нанес им Герасимову удары по голове, ребрам, ногам и рукам. На голове Герасимова т ударов появилась кровь. Последний кричал от боли, просил прекратить избиение. За Герасимова никто не вступился, так как боялись Сергеева. После этого Герасимов был еще жив, поскольку были слышны его стоны. Кожевников и Некрасов сразу ушли. Через несколько дней Молокова рассказала им, что Герасимов умер на следующее утро на том же месте. Труп оттащили и завалили, что бы не нашли. Перед нанесением Сергеевым побоев Кожевников обнаружил, что у Герасимова отсутствует часть уха. Мокрецов рассказал, что отрезал Герасимову ухо. В одних из показаний Кожевников говорил, что труп Герасимова оттащили в сторону при нем. На самом деле он узнал об этом со слов Молоковой.

Свидетель Молокова Л.Р. показала, что с <дата> года с подсудимым Сергеевым А.Н. ведет бродяжнический образ жизни. С конца сентября <дата> года с Сергеевым А.Н., а также другими лицами без определенного места жительства, среди которых был и Герасимов А., стали проживать в логу речки «<данные изъяты>» недалеко от <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Сергеев А.Н. нервный и вспыльчивый, мог ударить кого-нибудь. Герасимов А. был очень спокойный, слабохарактерный, отпора дать не мог. В один из вечеров первой половины октября месяца <дата> года, в указанном месте между Мокрецов В. накричал на Герасимова А., поскольку тот не собирает всякий хлам и живет за чет других. Последний из-за болезни ног больше лежал на земле, двигался мало. В ходе этого конфликта Мокрецов В. отрезал Герасимову А. часть уха. После этого все продолжили употреблять суррогатный алкоголь. Когда Герасимов А. помочился в штаны, Молокова Л. решила переодеть его в свое платье, за что он назвал ее любимой женщиной. Сергеев А.Н. наблюдал за происходящим и ему это не понравилось. Высказывая угрозы нанесения побоев в адрес Герасимова А., Сергеев А.Н. начал ударять его деревянным черенком по голове, спине и конечностям. По голове ударил не менее двух раз. Герасимов А. попросил прощения и Сергеев А.Н. избиение прекратил. Герасимов А. сознание не терял, Молокова Л. накрыла его одеялом. Остальные продолжили употреблять спиртное, после чего уснули. Утром Молокова Л. обнаружила Герасимова А. голым без признаков жизни. Надетое ею ранее на него платье лежало рядом, было целое. Труп оттащили к речке, забросали мусором. Несколько дней рядом с трупом употребляли спиртное. Через несколько дней умер Юра, его труп также оставили неподалеку.

Допрошенный в судебном заседании в порядке ст. 282 УПК РФ Пояркин С.Г. показал, что в качестве эксперта проводил судебно-медицинские экспертизы по трупу мужчины обнаруженному <дата> в логу речки «<данные изъяты>» по <адрес>. Уточнил, что причину смерти данного мужчины в настоящее время установить невозможно из-за отсутствия мягких тканей головы, гнилостных изменений и скелетирования. Установленные линейный перелом правых теменной и височной костей, всегда квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причина смерти как от указанного полученного повреждения, так и многих других.

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия – участка местности у речки «<данные изъяты>» к северо- западу от <адрес>, в ходе которого на расстоянии 85 метров от вышеуказанного дома обнаружен труп мужчины заваленный различными предметами. В области глазниц и спинки носа мягкие ткани частично отсутствуют. Мягкие ткани тела гнилостно изменены (т<номер>).

Заключением эксперта, согласно которому причина смерти неустановленного мужчины не установлена из-за выраженных гнилостных изменений и частичного скелетирования. Возраст умершего мужчины составляет <номер> лет, прижизненная длина тела <номер> см. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено телесное повреждение характера линейного перелома правых теменной и височной костей, распространяющегося на левую теменную и лобную кости с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и в мягкие ткани головы; данное повреждение по степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, локализацию, морфологические особенности, принимая во внимание результаты медико-криминалистического исследования, эксперт пришел к выводу, что данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти (в пределах ближайших часов), в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия твердым тупым предметом в правую теменную и лобную области, с направлениями действующих сил двух воздействий справа налево, сзади вперед, сверху вниз и одного воздействия - спереди назад и сверху вниз. Данные переломы непригодны для групповой идентификации с причинившим их предметом (предметами). Кроме того, обнаружен «застарелый» линейный перелом правых теменной и височной костей с признаками заращения, который образовался задолго до наступления смерти. Судить о «положении пострадавшего в момент получения травм», о возможности совершения потерпевшим целенаправленных активных действий не представляется возможным из-за выраженных гнилостных изменений трупа. Алкоголь в мышце от трупа не обнаружен. Давность наступления смерти, с учетом выраженности поздних трупных явлений, не менее нескольких месяцев до начала его исследования (т. <номер>).

В соответствии с выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа неустановленного мужчины около <номер> лет, материалов уголовного дела <номер>: при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено телесное повреждение характера перелома правых теменной и височной костей, распространяющегося на левую теменную и лобную кости с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и в мягкие ткани головы; данное повреждение по степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подобные переломы костей черепа, как правило, сопровождаются ушибами головного мозга. Учитывая показания, данные подозреваемым и свидетелями в отношении поведения потерпевшего после причинения ему телесных повреждений: «А. уснул, во сне не шевелился», «он сопел, что-то бормотал, стонал», «А. некоторое время стонал от боли», эксперт считает, что потерпевшему была причинена тяжелая черепно-мозговая травма, которая и могла явиться причиной смерти (т. <номер>).

Протоколами предъявления для опознания в ходе которого Молокова Л.Р. по фотографии опознала Герасимова А.В. как лицо, которое проживало в логу и речки <данные изъяты> по <адрес> вместе с другими лицами без определенного места жительства, она же опознала и труп Герасимова А.В. (т. <номер>).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетелей Молоковой Л.Р., Кожевникова А.В., в ходе которого они подтвердили обстоятельства по нанесению Сергеевым А.Н. ударов деревянной палкой Герасимову А.В. в один из дней первой половины октября 2010 года возле речки <данные изъяты> <адрес> (т. <номер>).

Протоколом очной ставки межу свидетелем Молоковой Л.Р. и обвиняемым Сергеевым А.Н. в ходе которой они подтвердили свои показания (т. <номер>).

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого Сергеев А.Н. по фотографии опознал Герасимова А.В. как лицо которому в <дата> года он нанес побои палкой в логу речки <данные изъяты> <адрес> и которое позднее скончалось (т. <номер>).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Сергеев А.Н. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности. Препятствующего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает (т<номер>).

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Сергеева А.Н.. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Протоколом проверки показаний на месте: напротив <адрес>, в ходе которой Сергеев А.Н. воспроизвел обстоятельства нанесения им в <дата> года ударов палкой молодому человеку по имени Андрей, который позднее скончался (т. <номер>).

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Органом предварительного расследования действия Сергеева А.Н. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данную квалификацию суд считает неверной и квалифицирует действия Сергеева А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд применяет более мягкий уголовный закон в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

В суде установлено, что подсудимый на почве ревности, умышленно нанес Герасимову А.В. множественные удары деревянной палкой по голове, телу и конечностям. Полученные от этих ударов телесные повреждения характера: линейного перелома правых теменной и височной костей, распространяющегося на левую теменную и лобную кости с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и в мягкие ткани головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В основу приговора суд кладет показания непосредственных очевидцев избиения свидетелей Молоковой Л.Р. и Кожевникова А.В., подтверждающих указанный факт. Эти доказательства, согласуются между собой и соответствуют признательным показаниям самого подсудимого, добытыми с соблюдением требований закона и являющихся доброкачественными. Показания же последнего подтверждаются и заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у погибшего телесных повреждений.

Из заключений эксперта, а также его пояснений следует, что сами по себе полученные телесные повреждения, хотя и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не свидетельствуют о наступлении от них смерти. Установить же причину смерти Герасимова А.В. в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия мягких тканей головы и скелетирования трупа, поскольку обнаружен труп более чем через пол года. Так же в судебном заседании установлено, что Герасимов А.В. был серьезно болен, практически не передвигался, события происходили в <дата> и после нанесения побоев труп был обнаружен без одежды. Смерть Герасимова А.В. могла наступить как от полученных телесных повреждений, так и от рада других причин. Возникшие неустранимые сомнения суд трактует в пользу подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, признание вины.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Сергеев А.Н. совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется как лицо имеющее положительную установку на исправление, но адекватно себя ведущее только под постоянным контролем администрации. После освобождения более <номер> раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания Сергееву А.Н. должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сергеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

а