Обвинительный приговор по ст 228 ч1



№1-227/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 августа 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого - Непряхина А.М.,

защитника - адвоката Насырова Р.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Щербаковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непряхина А.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непряхин А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, до 00 часов 40 минут, Непряхин А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой 4,62 гр., до его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Непряхин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Непряхина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Непряхину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья