ст.228 ч.2 УК РФ



дело №1-216/11

69/191

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

защитника в лице адвоката Фёдорова О.А.,

подсудимого Шутова М.А.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шутова М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней <дата> у Шутова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<дата> у <адрес> у неустановленного следствием лица Шутов М.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 9,8 грамма, которое стал хранить при себе.

<дата> у <адрес> Шутов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Шутова М.А., проведённого <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 9,8 гр., незаконно хранимое Шутовым М.А. без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шутов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шутов М.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шутова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Шутовым М.А. преступления и его личность, судимостей не имеет, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. С учетом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Шутову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд с учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шутова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с применением ст. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года год.

Меру пресечения в отношении Шутова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Шутова М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин» уничтожить, поручив начальнику Следственного отдела УФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева