Обвинительный приговор по ст 228



№1-162/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 10 августа 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А., Хохряковой М.В.,

подсудимого - Черемных Д.Г.,

защитника - адвоката Дегтяревой О.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретарях - Смирновой Д.Г., Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемных Д.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных Д.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 13 часов 43 минут, в салоне автомобиля, припаркованного возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Черемных Д.Г. незаконно сбыл Маилову З.М. наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 4, 27 гр. Преступление не было доведено Черемных Д.Г. до конца, поскольку его действия были совершены под контролем правоохранительных органов, а незаконно сбытое наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР.

Кроме того, на протяжении периода времени до <дата> Черемных Д.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой 0,84 гр., которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе личного досмотра Черемных Д.Г., проведенного <дата> с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо полного признания, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Порхун А.С. показал, что в УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Маилов З.М. совместно с неустановленными лицами незаконно сбывает наркотическое средство метамфетамин на территории <адрес>. <дата> с целью проверки данной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», на роль покупателя был привлечен Неверов А.С., после процессуального оформления ему были выданы <данные изъяты> рублей, затем, около 13 часов, Неверов А.С. по телефону попросил Маилова З.М. продать 5 гр. метамфетамина, на что тот согласился, и предложил подъехать к <данные изъяты>». Когда они прибыли по указанному адресу, Неверов А.С. встретился с Маиловым З.М.. передал тому <данные изъяты> рублей для приобретения «метамфетамина». После этого к <данные изъяты>» подъехал автомобиль такси, на переднем пассажирском сидении которого находился Черемных Д.Г. Маилов З.М. сел в данное такси, которое проехало на автомобильную стоянку, а спустя непродолжительное время вернулось к входу <данные изъяты>», где Маилов З.М. вышел из автомобиля. Подойдя к ожидавшему его Неверову А.С., Маилов З.М. передал ему пачку из-под сигарет. Затем Неверов А.С. подал условный сигнал, после чего Маилов З.М. и Черемных Д.Г. были задержаны. Неверов А.С. добровольно выдал переданную ему Маиловым З.М. пачку из-под сигарет. У Маилова З.М. в ходе личного досмотра была изъята часть денежных средств, ранее полученных Неверовым А.С. для приобретения наркотического средства. У Черемных Д.Г. был изъят полимерный пакет с метамфетамином, а также денежные средства, часть которых ранее была получена Неверовым А.С. для поверочной закупки.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Неверова А.С. указано, что <дата> он принимал участие в роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для этих целей в помещении УФСКН РФ по УР ему были переданы <данные изъяты> рублей, около 13 часов он позвонил на мобильный телефон Маилову З.М. и договорился о приобретении метамфетамина возле <данные изъяты>». Около 13 часов 30 минут они встретились в указанном месте, Маилов З.М. пояснил, что наркотическое средство должен привезти его знакомый. Он передал Маилову З.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время подъехал автомобиль такси, Маилов З.М. сел в автомобиль, который проехал на автостоянку, где остановился. Затем автомобиль вернулся к входу в <данные изъяты>», Маилов З.М. вышел и передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился метамфетамин. (л.д.<номер>)

Свидетель Маилов З.М. показал, что с ноября <дата> года знаком с Черемных Д.Г., у которого приобретает наркотическое средство метамфетамин для личного потребления. <дата>, днем, к нему по телефону обратился Неверов А.С. с просьбой оказать содействие в приобретении метамфетамина. Он согласился, но поскольку наркотика не имел, позвонил Черемных Д.Г. с просьбой о продаже 5 гр. метамфетамина, договорились встретиться возле <данные изъяты>». Около 13 часов 30 минут он встретился с Неверовым А.С., тот передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения метамфетамина. Спустя непродолжительное время к <данные изъяты>» на такси приехал Черемных Д.Г. Когда он сел в такси, автомобиль проследовал на стоянку, где он передал Черемных Д.Г. ранее полученные от Неверова А.С. деньги, а подсудимый передал ему метамфетамин, находившийся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Затем они вновь вернулись к <данные изъяты>», где он встретился с ожидавшим его Неверовым А.С., и передал ему наркотик, приобретенный у Черемных Д.Г.

Свидетель Козлов А.В. показал, что, являясь водителем такси, <дата>, в обед, привез к <данные изъяты>» троих молодых людей, в числе которых был подсудимый. В указанном месте в машину сел еще один молодой человек и он отъехал от входа в торговый центр на автомобильную стоянку. Через несколько минут его попросили проехать обратно к северному входу в <данные изъяты>», этот молодой человек вышел из машины, а он со своими тремя пассажирами поехал в городок Металлургов. При выезде с автомобильной стоянки <данные изъяты>» автомобиль был остановлен оперативными сотрудниками.

Свидетель Берестов А.А. показал, что <дата> вместе с подсудимым и его братом Черемных М.Г. на автомобиле такси приехали к <данные изъяты>. Там в машину сел молодой человек, после чего они отъехали на автомобильную стоянку. Через некоторое время снова подъехали к входу в <данные изъяты> где молодой человек вышел из машины, а они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Аналогичные показания дал суду свидетель Черемных М.Г.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Маилова З.М. и неустановленных лиц от <дата>. (л.д.<номер>).

Протоколом личного досмотра Неверова А.С., проведенного непосредственно перед проверочной закупкой, в котором зафиксировано отсутствие у него предметов, изъятых из гражданского оборота. (л.д.<номер>).

Протоколом осмотра купюр Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы Неверову А.С. для проведения «проверочной закупки» (л.д.<номер>).

Протоколом личного досмотра Неверова А.С., в котором указано, что он добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом, приобретенным у Маилова З.М. (л.д.<номер>).

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество массой 4,27 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра Неверова А.С., является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (л.д.<номер>).

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещество массой 4, 26 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра Неверова А.С., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. (л.д.<номер>)

Протоколом личного досмотра Черемных Д.Г., в ходе которого были изъяты денежные средства, часть из которых по сериям и номерам совпадает с ранее выданными Неверову А.С. для приобретения наркотического средства в рамках проверочной закупки, а также был изъят полимерный пакет с веществом. (л.д.<номер>).

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество массой 0, 84 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра Черемных Д.Г., является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (л.д.<номер>).

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещество массой 0, 83 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра Черемных Д.Г., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. (л.д.<номер>)

Протоколом личного досмотра Маилова З.М., в ходе которого у последнего были изъяты две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, полученные им от Неверова А.С. при проверочной закупке наркотических средств. (л.д.<номер>).

Фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений установлены показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии требованиями закона, заключениями химических судебных экспертиз, и не оспариваются подсудимым.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что Черемных Д.Г., являясь потребителем наркотических средств, на протяжении периода времени до <дата> незаконно хранил при себе без цели сбыта метамфетамин в крупном размере.

Также с достаточной полнотой установлено, что <дата> он покушался на незаконный сбыт метамфетамина в особо крупном размере Маилову З.М., который, в свою очередь передал наркотическое средство Неверову А.С. Поскольку непосредственно после сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, указанное преступление не было доведено Черемных Д.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса метамфетамина свыше 0,3 гр. является крупным размером, а масса свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания гепатит «С», а также условия жизни его семьи, отсутствие постоянной работы у матери подсудимого, проживающей совместно с ним.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и, признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначить Черемных Д.Г. наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Также суд считает возможным не применять дополнительных мер наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемных Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – уничтожить, записную книжку, два мобильных телефона, деньги в сумме 200 рублей - вернуть осужденному Черемных Д.Г., два диска DVD, находящихся при уголовном деле - вернуть в СО УФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья