Обвинительный приговор ст 234 ч 1



№1-272/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Буслаева Д.А.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буслаева Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буслаев Д.А. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 15 часов в <данные изъяты>» аптека <номер>, расположенном по адресу: <адрес>, по рецепту <номер>, выписанному врачом <данные изъяты>», Буслаев Д.А. приобрел одну ампулу лекарственного препарата «<данные изъяты> содержащего в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества «1-тестостерона» и являющегося сильнодействующим веществом в целом массой 1, 06 гр., которое стал хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, <дата>, около 15 часов 08 минут в <данные изъяты>» аптека <номер>, расположенном по адресу: <адрес>, по рецепту <номер>, выписанному врачом <данные изъяты>», Буслаев Д.А. приобрел одну ампулу лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» и являющегося сильнодействующим веществом в целом массой 1, 06 гр., которое стал хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества и действуя из корыстных побуждений, <дата>, около 15 часов 10 минут, возле <адрес> Буслаев Д.А. незаконно сбыл Бусыгину А.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, две ампулы лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» и являющегося сильнодействующим веществом в целом, общей массой 2, 12 гр. В этот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ ПО УР из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Буслаевым Д.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Буслаев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от <дата> <номер>, 1-тестостерон относится к сильнодействующим веществам.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы и по месту прохождения срочной службы в армии, имеет ежемесячный материальный доход.

Также суд учитывает его состояние здоровья, наличие хронического заболевания.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Буслаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Буслаеву Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья