Обвинительный приговор по ст 33 ч 5, ст 228 ч 2



№1-163/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 7 июня 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Маилова З.М.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маилова З.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маилов З.М. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 13 часов, к Маилову З.М. по телефону обратился Неверов А.С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере, на что Маилов З.М. согласился. После этого Маилов З.М., действуя в интересах приобретателя Неверова А.С., <дата>, около 13 часов 30 минут, возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от последнего <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, а затем, около 13 часов 43 минут, возле <адрес>, незаконно приобрел у не установленного судом лица наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 4, 27 гр., за которое расплатился полученными от Неверова А.С. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Часть денежных средств, полученных от Неверова А.С., в сумме <данные изъяты> рублей, Маилов З.М. оставил себе в качестве вознаграждения за содействие в приобретении наркотического средства. <дата>, около 13 часов 45 минут, возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Маилов З.М. передал указанное наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, массой 4,27 гр. Неверову А.С. В ходе личного досмотра Неверова А.С., проведенного <дата>, с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, наркотическое средство, приобретенное при пособничестве Маилова З.М., было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Маилов З.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежней учебы и по месту срочной службы в Российской Армии.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст.62, 67 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень фактического участия в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маилова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Маилову З.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в УФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить, два DVD диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья