Обвинительный приговор по ст 161 ч 1



№1-253/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 30 августа 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Лялина Р.А..

защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

представителя потерпевшего – Тимергалеева Р.Л.,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лялина Р.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Устиновского района г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) <дата> Октябрьским районным судом по ч. 3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

3) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Устиновского района г. Ижевска по ч.3 ст. 30| и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка <номер> Индустриального района г. Ижевска от <дата> условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима.

4) <дата> Индустриальным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 и ст. 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

5) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Устиновского района г. Ижевска по ч.3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялин Р.А. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 17 часов, Лялин Р.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с открытой витрины 4 банки кофе стоимостью <данные изъяты> каждая и 2 банки кофе стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащие <данные изъяты>», и спрятал похищенное под свою одежду. В это время противоправные действия Лялина Р.А. были обнаружены сотрудником магазина Сундуковым В.М., который потребовал вернуть похищенное. После этого Лялин Р.А., осознавший, что его противоправные действия стали очевидными для окружающих, действуя открыто, продолжил удерживать при себе похищенный товар на общую сумму <данные изъяты>, и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан недалеко от магазина, вследствие чего не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в открытом хищении чужого имущества признал полностью и показал, что <дата>, днем, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, взял с витрины 6 банок кофе и убрал их под свою одежду, после чего, не заплатив за данный товар, пошел к выходу из магазина. В этот момент он услышал, что ему вслед кричали и требовали вернуть похищенное. Он попытался убежать, но сотрудник магазина задержал его.

Помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных лиц и другими материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Тимергалеев Р.Л. показал, что <дата> от директора магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ему стало известно о том, что из магазина была совершена кража кофе, похититель был задержан, похищенное изъято.

Свидетель Аверкиев С.П. показал, что <дата>, находясь на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», заметил двух молодых людей, которые вели себя подозрительно. Наблюдая за ними, увидел, как они взяли с витрины несколько банок кофе, спрятали под одежду и побежали к выходу. Он и продавец Сундуков В.М. побежали за ними, кричали, чтобы они остановились и вернули товар. Молодые люди слышали их крики, так как находились на расстоянии не более 4 метров, однако похищенное не оставили, а выбежали на улицу. Он догнал одного из убегавших, а Сундуков В.М. задержал подсудимого, у которого было обнаружено 6 банок кофе.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Сундукова В.М. содержатся сведения о том, что <дата>, около 17 часов, находясь на рабочем месте в магазине «Магнит», он заметил двух молодых людей, которые взяли с витрины несколько банок кофе и побежали к выходу. Он бежал за Лялиным Р.А. и кричал, чтобы он вернул товар, а когда догнал его на улице, тот выбросил банки с кофе. (л.д. <номер>)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Вахрушева В.А. указано, что <дата>, находясь на дежурстве по охране общественного порядка, около 17 часов, возле <адрес>, они увидели, что один мужчина пытается вырваться и убежать от другого мужчины. После выяснения оказалось, что продавец магазина задержал похитителя. Подъехав к магазину, они выяснили, что второй продавец задержал еще одного грабителя, которым оказался Лялин Р.А.. (л.д. <номер>)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Бушмелева Д.А. указано, что в конце <адрес> года вместе с Лялиным Р.А. заходил в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда выходили, он заметил, что у Лялина Р.А. под одеждой что-то спрятано, в это время охранник магазина закричал и потребовал вернуть похищенное. Они с Лялиным Р.А. стали убегать, но были задержаны. (л.д. <номер>)

Помимо показаний допрошенных лиц вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Отношением товароведа магазина «<данные изъяты>», в котором указано о хищении товара из магазина, совершенном неустановленным лицом <дата>. (л.д.<номер>)

Рапортом сотрудника милиции Вахрушева В.А., в котором указано, что <дата>, около 17 часов, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> был задержан Лялин Р.А. (л.д. <номер>)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и изъятие шести банок кофе. (л.д. <номер>)

Документами, подтверждающими стоимость похищенного товара: банка кофе «<данные изъяты>, банка кофе «<данные изъяты>. (л.д. <номер>

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о виновности Лялина Р.А.

Показания подсудимого суд признает в качестве достоверного источника доказательств, поскольку они полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей Аверкиева С.П., Сундукова В.М., Вахрушева В.А. и другими материалами уголовного дела.

Фактические обстоятельства, установленные судом, указывают на то, что у Лялина Р.А., находившегося в магазине, сформировался умысел на тайное хищение товара. Именно с этой целью он, полагая, что его действия никто не замечает, взял с витрины шесть банок кофе, спрятал их под одежду и направился к выходу. Когда преступные действия Лялина Р.А. были обнаружены продавцами магазина, те потребовали вернуть похищенное. В этот момент Лялин Р.А. осознал, что преступный характер его действий стал очевидным для окружающих. Однако подсудимый, продолжая удерживать при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления. Таким образом, действия подсудимого, завладевшего имуществом тайно, переросли в открытое хищение.

Поскольку Лялин Р.А. был задержан неподалеку от места преступления и не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, преступление не было окончено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется отрицательно, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, совершил новое преступление, в нетрезвом виде совершает административные правонарушения, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд учитывает получение подсудимым медицинской помощи в психиатрической больнице с диагнозом алкогольная зависимость.

Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствует о том, что исправление Лялина Р.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лялина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лялину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья