Обвинительный приговор по ст 161 ч 2



№1-242/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 19 августа 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Курарарь В.В.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - Ситникова В.В.,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курарарь В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением от <дата> условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Курарарь В.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 23 часов 55 минут, Курарарь В.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, проследовал за Ситниковым В.В. к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес Ситникову В.В. удар кулаком по лицу, а когда тот упал на землю, нанес ему несколько ударов ногами и руками по голове и телу, причинив телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на волосистой части головы, лице, шее, краевого скола эмали 2 левого верхнего зуба, которые вреда здоровью не причинили. После этого Курарарь В.В. осмотрел карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, медицинский страховой полис, пропуск, С похищенным имуществом Курарарь В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Курарарь В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно.

Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Также нецелесообразным является назначение ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курарарь В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курарарь В.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья