Обвинительный приговор по ст 58 ч 1, ст 228.1 ч 3



№1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 31 мая 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В., Ивановой Т.А.,

подсудимых - Степанова А.В., Садыковой Н.Р.,

защитников - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретарях - Смирновой Д.Г., Щербаковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> п. «б» ч.2 ст.158 (по 9 преступлениям), ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Садыковой Н.Р., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>2, ранее судимой:

1) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Устиновского района г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а Садыкова Н.Р. оказала ему содействие в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до <дата> Садыкова Н.Р., достоверно зная о наличии у Степанова А.В. наркотического средства метамфетамин, предназначенного для незаконного сбыта, желая оказать Степанову А.В. содействие в незаконном сбыте наркотического средства и рассчитывая при этом на вознаграждение в виде дозы наркотического средства для личного потребления, обратилась к Ложкину Е.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сообщила, что готова продать ему наркотическое средство метамфетамин. После этого Садыкова Н.Р., не имея в наличии наркотического средства, и продолжая оказывать содействие Степанову А.В., сообщила последнему о наличии лица, заинтересованного в приобретении наркотического средства метамфетамин. После этого, <дата>, Садыкова Н.Р. встретилась с Ложкиным Е.Н. и вместе с ним прибыла к дому <номер> по <адрес>. В этот же день, около 12 часов 45 минут, Степанов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, также прибыл по данному адресу, где бесконтактным способом передал Садыковой Н.Р. наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 4, 74 гр., с целью дальнейшего незаконного сбыта. Получив от Степанова А.В. наркотическое средство и оказывая ему содействие в незаконном сбыте, Садыкова Н.Р., около 13 час. 05 мин., возле корпуса <номер> <адрес> передала указанное наркотическое средство метамфетамин массой 4,74 гр. Ложкину Е.Н. и получила от последнего <данные изъяты> рублей. Полученные от Ложкина Е.Н. деньги Садыкова Н.Р. в этот же день передала Степанову А.В. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было доведено Степановым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, в период времени с 10 по <дата> Степанов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере общей массой не менее 23,33 гр. Так, до 19 часов 18 минут <дата>, Степанов А.В. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере общей массой 14, 32 гр., до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес> и изъятия указанного наркотического средства.

Кроме того, Степанов А.В. до 00 часов 55 минут <дата> также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 9,01 гр. по месту жительства по адресу: <адрес>, микрорайон Нагорный, <адрес>2, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе обыска.

Подсудимый Степанов А.В. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал и показал, что на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств. Изъятый у него в ходе личного досмотра, а также в его жилище наркотик предназначался для личного потребления, сбытом наркотических средств он никогда не занимался и Садыковой Н.Р. не передавал наркотик для сбыта.

Подсудимая Садыкова Н.Р. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала частично и показала, что является потребителем наркотических средств. Знакома со Степановым А.В. с <дата> года, с этого времени вместе употребляли героин. В <дата> года девушка, у которой она приобретала наркотик, познакомила ее с Ложкиным Е.Н., который выразил желание приобрести метамфетамин. Тогда она выдумала, что у нее есть наркотик и она может продать ему пробную партию, Сделала это для того, чтобы подняться в глазах девушки, у которой обычно приобретала героин для себя. <дата> она встретилась с Ложкиным Е.Н., вместе с ним приехала к кафе «<данные изъяты>», где приобрела метамфетамин у молодого человека по кличке «<данные изъяты>», у которого обычно его приобретала. Но этот «<данные изъяты>» не Степанов А.В., а другое лицо. Передав метамфетамин Ложкину Е.Н., она получила от него <данные изъяты> рублей. В этот же день встретилась со Степановым А.В., который ждал ее у «Малахита», но только для того, чтобы отдать ему деньги, ранее взятые в долг. Со Степановым А.В. сбытом наркотика не занималась и содействия в этом ему не оказывала. Протоколы допросов в ходе предварительного следствия, в которых содержатся показания о причастности Степанова А.В. к незаконному сбыту наркотиков она подписала не читая, поскольку была в состоянии наркотической ломки, эти показания не соответствуют действительности.

Допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия Садыкова Н.Р. показала, что со Степановым А.В. познакомилась в <дата> года, неоднократно сбывала наркотики, принадлежащие Степанову А.В., получая за это дозу для собственного потребления. В конце <дата> года Степанов А.В. предложил ей найти покупателя на 200 гр. метамфетамина. Вскоре она познакомилась с молодым человеком, оказавшимся впоследствии Ложкиным Е.Н., который выразил желание приобрести метамфетамин. <дата> она позвонила Ложкину Е.Н. и предложила ему приобрести пробную партию наркотика размером 5 гр. за <данные изъяты> рублей. Они встретились у Ижевского цирка, вместе приехали к кафе «<данные изъяты>», где она встретилась со Степановым А.В. и тот сообщил ей, что наркотик находится возле второго подъезда <адрес>, откуда она его забрала. Данный наркотик она передала Ложкину Е.Н., после чего получила от него 4 000 рублей, которые, в свою очередь передала Степанову А.В. После этого вместе со Степановым А.В. они приобрели героин, который совместно употребили. (л.д.<номер>)

Свидетель Ложкин Е.Н. показал, что в УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Садыковой Н.Р. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации было осуществлено его легендированное знакомство с Садыковой Н.Р., которая выразила готовность продать метамфетамин массой около 200 грамм и предложила приобрести пробную партию наркотика для проверки качества. <дата> он, с соблюдением процессуальных норм получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, позвонил Садыковой Н.Р. и договорился встретиться у здания Ижевского цирка. Из его машины Садыкова Н.Р. звонила Степанову А.В., затем тот перезвонил и назначил встречу возле кафе «<данные изъяты>». Когда они прибыли к указанному месту, Садыкова Н.Р. вышла из машины, а, вернувшись обратно, передала ему пачку из-под сигарет и сообщила, что там находится метамфетамин. Он отдал Садыковой Н.Р. <данные изъяты> рублей, после чего уехал в Управление ФСКН, где выдал указанное наркотическое средство.

Свидетель Храмов Е.А. показал, что в УФСКН по УР имелась информация о том, что Степанов А.В. и Садыкова Н.Р. занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки указанной информации сотрудник УФСКН Ложкин Е.Н. под видом покупателя познакомился с Садыковой Н.Р., которая предложила приобрести пробную партию наркотика. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Садыковой Н.Р. <дата> Ложкину Е.Н. для закупки наркотиков были переданы <данные изъяты> рублей. Договорившись по телефону, Ложкин Е.Н. встретился с Садыковой Н.Р. возле Ижевского цирка, откуда они на автомобиле Ложкина Е.Н. приехали к дому <номер> по <адрес>. Он с другими сотрудниками следовал за машиной Ложкина Е.Н. и производил визуальное наблюдение. Возле указанного дома Садыкова Н.Р. встретилась со Степановым А.В., пообщалась с ним, после чего возле второго подъезда <адрес> забрала пачку из-под сигарет и вернулась в автомобиль Ложкина Е.Н. Спустя непродолжительное время после отъезда Ложкина Е.Н., Садыкова Н.Р. вновь встретилась со Степановым А.В. и уехала с ним на такси. <дата>, около 16 часов 30 минут Степанов А.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, в ходе личного досмотра у него изъяли вещество, похожее на наркотическое, а также деньги.

Свидетель Салимов P.M. показал, что знаком с подсудимыми, с которыми вместе употреблял наркотик. Ему известно, что у Садыковой Н.Р. была возможность приобретать где-то наркотик. Также он был очевидцем того, как Степанов А.В. давал Садыковой Н.Р. метамфемани, а та меняла его на героин, за что получала дозу наркотика для себя. В <дата> года Садыкова Н.Р. рассказала ему, что встречалась с парнем, которому продала пробную партию наркотика около 5 грамм за <данные изъяты> рублей, данный наркотик ей передал Степанов А.В., который оставил его в пачке из-под сигарет где-то в районе кафе «<данные изъяты>», деньги за наркотик она передала Степанову А.В.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Садыковой Н.Р. и неустановленного лица от <дата>, а именно:

- протоколом осмотра денежных купюр и передачи их Ложкину Е.Н. для приобретения наркотических средств у Садыковой Н.Р. и неустановленного лица в рамках мероприятия «проверочная закупка». (л.д.<номер>).

- протоколом личного досмотра Ложкина Е.Н., проведенного <дата>, в ходе которого у него было изъято вещество в пачке из-под сигарет. (л.д. <номер>)

- справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 4, 74 гр., выданное Ложкиным Е.Н. в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д.<номер>)

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 4,73 гр., выданное Ложкиным Е.Н. в ходе личного досмотра <дата>, является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. (л.д<номер>)

Рапортом, в котором зафиксировано наличие в УФСКН РФ по УР информации о причастности Степанова А.В. к незаконному обороту наркотиков. (л.д. <номер>)

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, в котором указано время задержания Степанова А.В. по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. (л.д. <номер>)

Протоколом личного досмотра Степанова А.В. от <дата>, в котором отражено обнаружение и изъятие при нем наркотического средства общей массой 14, 32 гр., а также денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. <номер>)

Протоколом осмотра, в котором зафиксировано совпадение двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, изъятых у Степанова А.В. <дата>, с купюрами, использованными при «проверочной закупке» наркотических средств у Садыковой Н.Р. <дата>. (л.д.<номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой вещества массой 3 гр. и 11, 32 гр., изъятые <дата> в ходе личного досмотра Степанова А.В., содержат в своем составе наркотическое средство метамфетамин. В ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. веществ, (л.д. <номер>)

Протоколом обыска, согласно которому <дата>, по месту жительства Степанова А.В. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 9, 01 гр. (л.д.<номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 9, 01 гр., изъятое <дата> в ходе обыска по месту жительства Степанова А.В., содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, (л.д. <номер>)

Заключением эксперта, согласно которому вещества массой 11, 3 гр. и 2, 98 гр. соответственно, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Степанова А.В., а также вещество массой 8, 99 гр., изъятое <дата> в ходе обыска по месту проживания Степанова А.В., являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. (л.д.<номер>)

Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Степанова А.В. <дата>, и вещество, выданное Ложкиным Е.Н. <дата>, ранее могли составлять единую массу и имеют одинаковую схему получения основного наркотического средства метамфетамина. (л.д. <номер>)

Детализацией телефонных соединений, согласно которой <дата> между абонентским номером <номер>, который использовал Степанов А.В. и абонентским номером <номер>, который использовала Садыкова Н.Р., имеются неоднократные соединения в период времени с 10 час. 34 мин. по 14 час. 52 мин. (л.д.<номер>)

Протоколом явки с повинной Садыковой Н.Р., в котором она указала, что <дата>, встретилась со <данные изъяты>, получила от него наркотическое средство, которое передала парню по имени С.. После этого она получила от Сергея деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала <данные изъяты>. Затем она и <данные изъяты> приобрели героин, который совместно употребили. (л.д.<номер>)

Протоколом очной ставки между Садыковой Н.Р. и Степановым А.В., в ходе которой Садыкова Н.Р. подтвердила ранее данные показания о том, что <дата> именно Степанов А.В. бесконтактным способом передал ей наркотическое средство, предназначенное для сбыта Ложкину Е.Н. (л.д.<номер>)

Протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что Садыкова Н.Р. указала, что около <адрес> <дата>, около 12 часов 45 минут она забрала метамфетамин, оставленный ей Степановым А.В. для дальнейшего сбыта Ложкину Е.Н. (л.д.<номер>)

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для вывода о виновности подсудимых в инкриминируемых деяниях.

Подсудимый Степанов А.В. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, обнаруженных при нем и в его жилище признает полностью.

Его вина в этой части, помимо признания подтверждена показаниями свидетелей Ложкина Е.Н., Храмова Е.А. и Салимова Р.М, протоколами личного досмотра и обыска, заключениями экспертиз, показаниями Садыковой Н.Р., данными в ходе предварительного следствия, другими материалами уголовного дела.

Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Степанов А.В. отрицает, настаивая на том, что умысла на незаконный сбыт наркотиков не имел, действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств не совершал, Садыкова Н.Р. никакого содействия ему в этом не оказывала.

Садыкова Н.Р. в суде показала, что действовала самостоятельно и привела доводы о том, что не оказывала никакого содействия Степанову А.В. в незаконном сбыте наркотиков.

Указанные доводы подсудимых суд оценивает как их защитную позицию и отвергает по следующим основаниям.

Допрошенная в ходе предварительного следствия Садыкова Н.Р. показывала о том, что именно Степанову А.В. принадлежал метамфетамин, который она <дата> сбыла Ложкину Е.Н. Полученные за это деньги она сразу же передала Степанову А.В., а за это получила от него дозу наркотика для личного потребления.

Показания, изобличающие Степанова А.В. в незаконном сбыте наркотических средств Садыкова Н.Р. подтвердила при проверке их на месте преступления и на очной ставке со Степановым А.В.

Оценивая совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу о том, что именно в показаниях, данных Садыковой Н.Р. в ходе следствия, содержатся достоверные данные об обстоятельствах совершенного преступления.

Не вызывает у суда сомнений также и тот факт, что указанный в протоколе явки с повинной Садыковой Н.Р. «Степа» и подсудимый Степанов А.В. – одно лицо. Приведенные Садыковой Н.Р. в суде доводы о том, что «<данные изъяты>» - это иное лицо, противоречат установленным фактам и преследуют цель смягчить участь Степанова А.В.

В суде Садыкова Н.Р. ранее данные показания изменила, указав, что при допросах в ходе следствия находилась в болезненном состоянии, вызванном «наркотической ломкой».

Оценивая показания подсудимой Садыковой Н.Р. суд учитывает, что в ходе следствия она собственноручно в протоколе явки с повинной изложила обстоятельства, а впоследствии давала подробные и последовательные показания относительно этих обстоятельств, при которых <дата> сбыла Ложкину Е.Н., наркотик, принадлежащий Степанову А.В., а также относительно мотивов, которые ею двигали. Эти показания даны ею в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Они согласуются с показаниями свидетелей Ложкина Е.Н., Храмова Е.А. о наличии оперативной информации о причастности Садыковой Н.Р. и Степанова А.В. к незаконному обороту наркотических средств, а также с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями закона.

Эти показания полностью согласуются и с показаниями свидетеля Салимова Р.М., которому о событиях, связанных с незаконным сбытом наркотического средства <дата> стало известно со слов Садыковой Н.Р.

Поэтому, именно показания, данные Садыковой Н.Р. в ходе предварительного следствия, суд принимает в качестве достоверных источников доказательств.

К показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически и отвергает их, как противоречащие фактическим обстоятельствам, установленным совокупностью других доказательств.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что Степанов А.В., являясь потребителем наркотических средств, в <дата> года приобрел при неустановленных обстоятельствах метамфетамин.

Впоследствии часть незаконно приобретенного метамфетамина массой 14, 32 гр. он незаконно хранил до <дата> без цели сбыта при себе в одежде, а часть, массой 9,01 гр. он незаконно хранил без цели сбыта до <дата>, укрывая его по месту жительства по адресу: <адрес>

Наркотическое средство, незаконно хранящееся при Степанове А.В., было изъято после его задержания и личного досмотра, а наркотическое средство, незаконно хранящееся по месту жительства, было изъято при проведении обыска в жилище.

Также с достаточной полнотой установлено, что Степанов А.В. и Садыкова Н.Р. знакомы между собой, неоднократно совместно употребляли наркотики.

В <дата> года у Степанова А.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, а Садыкова Н.Р., не имея собственных средств на приобретение наркотиков для личного потребления, оказала Степанову А.В. содействие в незаконном сбыте наркотика.

Это содействие выразилось в следуюшем: достоверно зная о том, что Степанов А.В. располагает метамфетамином и желает реализовать его, Садыкова Н.Р. сообщила указанную информацию Ложкину Е.Н., не зная о том, что последний является сотрудником правоохранительных органов и действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия. После этого она встретилась с Ложкиным Е.Н., вместе с ним прибыла в условленное место, которое указал ей Степанов А.В. Затем она там же получила от Степанова А.В. наркотик, спрятанный им в пачку из-под сигарет и передала наркотик Ложкину Е.Н. После этого она получила от Ложкина Е.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдала их Степанову А.В. За оказанное Степанову А.В. содействие в незаконном сбыте наркотического средства она получила от последнего причитающееся ей вознаграждение в виде дозы наркотического средства для личного употребления.

Анализ фактических обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что наркотическое средство принадлежало Степанову А.В. и именно он был заинтересован в его незаконном сбыте. Также именно он <дата> назначил Садыковой Н.Р. место встречи: неподалеку от кафе «<данные изъяты>», где бесконтакным способом передал ей метамфетамин. Впоследствии, получив от Садыковой Н.Р. деньги, именно он за оказание посреднической услуги передал ей наркотик, предназначенный для личного потребления.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Садыкова Н.Р., передавая наркотическое средство метамфетамин Ложкину Е.Н., действовала в интересах сбытчика наркотика Степанова А.В.

Поскольку незаконный сбыт наркотического средства Степановым А.В. проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, а реализованное им при посредничестве Садыковой Н.Р. наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота, Степанов А.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса метамфетамина свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии доказательств, подтверждающих наличие между подсудимыми предварительного сговора и совершение ими действий в составе группы лиц.

Действия Степанова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Степанова А.В. суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку представленными доказательствами не подтверждены время, место, способ совершения преступления и иные, подлежащие доказыванию обстоятельства.

Кроме того, действия Степанова А.В. суд квалифицирует ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Садыковой Н.Р. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть содействие умышленным действиям лица, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и не до­веденным этим лицом до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Степанова А.В. и Садыковой Н.Р., является частичное признание вины, у Садыковой Н.Р., кроме того, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыковой Н.Р., не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых.

Степанов А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, является потребителем наркотических средств. Также суд учитывает его состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний.

Садыкова Н.Р. на момент совершения инкриминируемого преступления, не была судима, положительно характеризуется по месту жительства, страдает зависимостью от опиоидов.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто только при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Садыковой Н.Р. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Поскольку Степанов А.В. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых и отсутствием у них источников дохода, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также отсутствуют основания для лишения их права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Степанову А.В. исчислять с <дата>.

Садыкову Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыковой Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Приговор мирового судьи судебного участка <номер> Устиновского района г. Ижевска от <дата> в отношении Садыковой Н.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить, DVD-диск и детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья