обвинительный приговор по ст 105 ч 1



Дело № 1-254/2011

09/891

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 14 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Богомолова И.В., Бакирова Р.А.,

подсудимого Елдышева Е.Г.,

защитников адвокатов Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года, Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего Магистратова И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елдышева Е.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> – Октябрьским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от <дата>, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Елдышев Е.Г. в <адрес> совершил покушение на умышленное убийство человека при следующих обстоятельствах.

В дневное время <дата> Елдышев Е.Г., находясь в комнате <адрес> совместно с Магистратовым И.А. и Барановым А.В. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Елдышева Е.Г. произошел словесный конфликт с Магистратовым И.А. В ходе данного конфликта у Елдышева Е.Г., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство Магистратова И.А.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут <дата>, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая достичь преступного результата, осознавая преступный характер своих действий, а так же тот факт, что в результате выбранного им способа причинения Магистратову И.А. телесных повреждений неизбежно наступит смерть последнего и желая этого, с целью причинения смерти Магистратву И.А., Елдышев Е.Г. проследовал на кухню квартиры, где взял нож. Вернувшись в комнату, где находился Магистратов И.А., Елдышев Е.Г., действуя умышленно, нанес последнему четыре удара ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку и живот. От нанесенных ударов Магистратов И.А. потерял сознание.

Осознавая, что нанес множественные ножевые ранения в область расположения жизненно важных органов, считая, что от его действий неизбежно должна наступить смерть потерпевшего, Елдышев Е.Г. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Елдышев Е.Г. причинил Магистратову И.А. телесные повреждения характера: колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившейся пневмогемотораксом (кровь и воздух в плевральной полости; колото-резаной раны правой половины грудной клетки в виде торако-абдоминального ранения, проникающей в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени с кровоизлиянием в плевральную полость; колото-резаной раны передней брюшной стенки проникающей в полость живота с повреждением петель тонкого и толстого кишечника с правосторонней забрюшинной гематомой с направлением раневого канала горизонтально в передне-заднем направлении; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, не проникающей в плевральную полость. Колото-резаные раны обеих половин грудной клетки, также колото-резаная рана передней брюшной стенки проникающие в плевральные и брюшную полости, как в отдельности так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана передней поверхности грудной клетки вреда здоровью не причинила.

Преступные действия Елдышева Е.Г., направленные на причинение смерти Магистратову И.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что ему была своевременно оказана первая медицинская помощь и он был госпитализирован в больницу.

В судебном заседании Елдышев Е.Г. вину признал частично и показал, что после освобождения из мест лишения свободы проживал в квартире Баранова А.В. по адресу: <адрес>. <дата> в указанной квартире употребляли спиртное с Барановым и Магистратовым. Елдышев просил Магистратова вернуть Баранову деньги, которые тот украл у матери последнего. Магистратов в ответ его оскорбил и ударил рукой по лицу. Елдышев взял на кухне нож, вернулся в комнату, где нанес Магистратову удар ножом в переднюю часть грудной клетки. Когда Магистратов замахнулся на него стулом, нанес ему еще несколько ударов ножом в область грудной клетки и живота. Эти удары наносил защищаясь. Убивать Магистратова не хотел, желал причинить ему физическую боль. После этого Елдышев сразу ушел из квартиры. На улице ему нанес побои какой-то парень и он был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству прокурора, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимого данные в ходе предварительного расследования. Будучи неоднократно допрошенным Елдышев подтвердил совместное употребление спиртного Магистратовым и Барановым <дата> в квартире последнего. В ходе словесного конфликта произошедшего в квартире между ним и Магистратовым, Елдышев решил наказать последнего. Взял на кухне нож и нанес им Магистратову несколько ударов по телу. Сначала в область живота, а когда Магистратов схватил стул, в область живота и грудной клетки. Когда Магистратов упал без сознания, Елдышев ушел. На улице ему нанес побои незнакомый парень, отчего у него были кровоподтеки под глазами (л.д. <номер>).

Уточнил, что в ходе предварительного расследования его показания записывались не полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: потерпевший Магистратов И.А. показал, что <дата> в квартире своего знакомого Баранова на <адрес> с последним употребляли спиртное. Пришел Елдышев и Магистратову это не понравилось. Он (Магистратов) неоднократно оскорбил Елдышева и выталкивал его из квартиры. Из-за алкогольного опьянения произошедшее Магистратов помнит плохо. Кто нанес ему ножевые ранения сказать не может.

По ходатайству прокурора, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, судом исследованы показания потерпевшего Магистратова И.А. данные в ходе предварительного расследования. Будучи неоднократно допрошенным Магистратов И.А. показал, что в вечернее время <дата> в квартире Баранова по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртного между ним и Елдышевым произошел конфликт. Елдышев требовал, чтобы он вернул Баранову деньги украденные им у матери последнего. Магистратов отказывался и Елдышев разозлился, пояснив, что порежет его, «завалит». После этого Елдышев вышел на кухню, вернувшись с кухонным ножом. Встал напротив него (Магистратова), нанеся ему сразу удар ножом в область живота. Магистратов схватил стул, в этот момент Елдышев еще нанес ему несколько ударов ножом в переднюю часть тела. Последний удар был в область груди слева. После этого удара Магистратов потерял сознание. Помнит, что ушел от Баранова, какая-то женщина вызвала «скорую» и довела его до олдорую-то женщина вызвала "а,ов потерял сознание.е нанес ему несколько ударов ножом в переднюю часть тела. дования. суда г. р.,дквартиры сестры (л.д. <номер>).

После исследования данных показаний, потерпевший Магистратов И.А. пояснил, что давал их будучи в стоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Баранов А.В. подтвердил, что в дневное время <дата> у него в квартире по адресу: <адрес>, употребляли спиртосодержащую жидкость совместно с Елдышевым и Магистратовым. Баранов уснул и проснувшись от топота и громких голосов увидел, что Елдышев и Магистратов стоят напротив руг друга. При это Елдышев достает из живота Магистратова лезвие ножа. Магистратов был в светлой кофте, на которой сразу стали проступать пятна крови на груди и в области живота. Магистратов бросил в Елдышева стул и упал. Увидев, что Магистратов без сознания, Елдлдышев убежал. Пролежав некоторое время магистратов поднялся, сменил на себе кофту и ушел. Позднее Баранов обнаружил Елдышева со следами побоев на лице, хотя в момент ухода из квартиры повреждений у него не было.

Свидетель Голубева И.А. показала, что со слов своей матери и знакомого Соковикова, знает, что Елдышев нанес ножевые ранения Магистратову. Об этом же, но без подробностей ей рассказал и сам Магистратов.

Свидетель Пастухова Н.А., показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что в вечернее время <дата> в ее квартиру женщина привела Магистратова И.А. Пояснила, что у него серьезные ранения и вызвала «скорую». Впоследствии от Магистратова узнала, что в квартире Баранова Елдышев ударил его ножом несколько раз в область живота и груди (л.д. <номер>).

Свидетель Зайсанова Н.А., показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что около 17 часов 30 минут <дата> возле <адрес> встретила Магистратова И. в одних брюках, которые были в пятнах бурого цвета. Обратила внимание на след от ножевого ранения в области сердца. Было понятно, что с момента нанесения ранения прошло время. Довела его до <адрес>, где у него проживает сестра. Вызвала «скорую», от работников которой узнала, что у Магистратова несколько ранений (л.д<номер>

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается: рапортом начальника дежурной смены ДЧ ОМ <номер> УВД по <адрес> о доставлении в 3 МСЧ <дата> в 18 часов 50 минут Магистратова И.А. с множественными проникающими ранениями грудной клетки и живота (л.д. <номер>). При этом Магистратов пояснил, что действительно говорил врачам о том, что сам себя порезал, но на самом деле это не так.

Протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в ходе которого зафиксированы пятна бурого цвета на полу в прихожей и комнате. Изъяты нож и футболка (л.д. <номер>).

Заключением эксперта, согласно которому на футболке Магистратова имеется четыре колото- резанных повреждения, образованных колюще-режущим предметом типа ножа. Могли быть образованы лезвием клинка ножа представленного на исследование (л.д. <номер>).

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. <номер>).

Протоколами предъявления для опознания, в ходе которых Магистратов опознал свою футболку и нож которым Елдышев нанес ему ранения (л.д. <номер>).

Заключением эксперта, согласно которому у Магистратова И.А. установлены повреждения: одна колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившаяся пневмогемотораксом (кровь и воздух в плевральной полости; одна колото-резаная рана правой половины грудной клетки в виде торако-абдоминального ранения, проникающая в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени с кровоизлиянием в плевральную полость; одна колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в полость живота с повреждением петель тонкого и толстого кишечника с правосторонней забрюшинной гематомой с направлением раневого канала горизонтально в передне-заднем направлении; одна колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, не проникающей в плевральную полость.

Образованы повреждения от действия твердого плоского острого предмета с колюще-режущими свойствами, чем в частности мог быть клинок ножа с примерной шириной лезвия 1-2 см.

Давность образования повреждений, с учетом объективных признаков ран на момент поступления в лечебное учреждение и клинического течения травмы, не противоречит сроку от <дата>.

Колото-резаные раны обеих половин грудной клетки, также колото-резаная рана передней брюшной стенки проникающие в плевральные и брюшную полости, как в отдельности так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана передней поверхности грудной клетки вреда здоровью не причинила (л.д. <номер>).

Заключением эксперта, согласно которому установленные колото-резаные раны левой,правой половины грудной клетки, а также колото-резаная рана правой половины брюшной стенки по механизму образования не противоречат обстоятельствам, изложенным обвиняемым Елдышевым Е.Г. в протоколе следственного эксперимента от <дата> (л.д. <номер>).

Картой вызова бригады скорой медицинской помощи, согласно которой вызов принят в 17 часов 42 минуты <дата> – ножевое ранение гр-на Магистратова в сердце (л.д. <номер>).

Протоколом очной ставки между свидетелем Барановым и подозреваемым Елдышевым, в ходе которой Баранов подтвердил изобличающие подсудимого показания. Елдышев также подтвердил нанесением им ножевых ранений Магистратову, не упоминая о нанесенном ему Магистратовым ударе по лицу (л.д. <номер>).

Протоколами проверки показаний на месте и следственного эксперимента, в ходе которого Елдышев Е.Г. подтвердил и воспроизвел обстоятельства нанесения им ударов ножом Магистратову (л.д. <номер>).

В основу приговора суд кладет показания непосредственного очевидца нанесения Елдышевым ударов ножом магистратову свидетеля Баранова А.В., свидетель Пастухова Н.А. со слов Магистратова И.А. узнала, что именно Елдышев ударил его ножом. Так же за основу суд берет показания потерпевшего Магистратова И.А. данные им в ходе предварительного расследования. В настоящее время Магистратов И.А. осужден к лишению свободы и показаниями данными в судебном заседании пытается смягчить участь подсудимого, выражая таким образом свою солидарность. Показания потерпевшего данные в ходе предварительного расследования последовательны и согласуются с материалами уголовного дела.

Только в судебном заседании подсудимый стал утверждать, что потерпевший ударил его по лицу. Эту позицию суд оценивает как защитную, выдвинутую с целью смягчения наказания. Допрошен в ходе расследования подсудимый с участием адвоката, каких-либо заявлений и замечаний при этом от него или защитника не поступало.

Установлено, что после совершения преступления Елдышев Е.Г.был избит, но другим лицом.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Елдышева Е.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В суде установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство Магистратова И.А. Елдышев Е.Г.в ходе возникшей ссоры, целенаправленно, в кроткий промежуток времени нанес Магистратову И.А. множественные удары ножом, клинок которого имеет существенные размеры, в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, грудную клетку, живот, непосредственно в область сердца. После того как потерпевший упал, потеряв сознание, Елдышев Е.Г., понимая, что совершил все необходимые для наступления смерти действия, сразу скрылся. Смерть потерпевшего не наступила по независящим от воли Елдышева Е.Г. обстоятельствам, своевременного оказания Магистратову И.А. медицинской помощи чему активно способствовала свидетель Зайсанова Н.А.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, признание вины, состояние здоровья- заболевание туберкулезом.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Елдышев Е.Г. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ режим отбывания наказания Елдышеву Е.Г. должен быть назначен в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Елдышева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Елдышеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Елдышеву Е.Г. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: конверт с отрезками дактопленки, футболку с повреждениями, нож, кофту, брюки,тапочки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-<номер> УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин